Людмила Поникарчик
«Наш волшебный теремок». Конспект музыкально-театрализованного занятия для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Наш волшебный теремок.
Линии развития: познавательная, художественно – эстетическая, эмоционально – ценностная, социально – нравственная, речевая.
Цель: Развивать у детей выразительность жестов, мимики, голоса. Учить проявлять свою индивидуальность и неповторимость.
Поощрять творчество, фантазию в передаче образов.
Вызвать у детей эмоциональный настрой на сказку.
ПЛАН
1. Игра «Театральная разминка».
Публикация «„Наш волшебный теремок“, Конспект музыкально-театрализованного занятия для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
2. Драматизация сказки «Наш волшебный теремок».
3. Весёлый танец.
Ход занятия
Воспитатель приветствует детей и предлагает поиграть в игру «Театральная разминка» :
Раз, два, три, четыре, пять
Вы хотите поиграть?
Называется игра
«Разминка театральная».
Сказки любите читать?
Артистами хотите стать?
Тогда скажите мне, друзья,
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису?
Или на волка, или на козу,
(Примерные ответы детей : изменить внешность можно с помощью костюма, грима, прически, головного убора и т. д.)
А без костюма можно, дети,
Превратиться, скажем, в ветер,
Или в дождик, иль в грозу,
Или в бабочку, осу?
Что ж поможет здесь, друзья?
(Жесты и, конечно, мимика.) Что такое мимика, друзья? (Выражение нашего лица.) Верно, ну, а жесты? (Это движения.)
Бывает, без сомнения, разное настроение,
Его я буду называть,
Попробуйте его показать.
Воспитатель называет, а дети показывают в мимике настроение: грусть, радость, спокойствие, удивление, горе, страх, восторг, ужас.
А теперь пора пришла
Общаться жестами, да-да!
Я вам слово говорю,
В ответ от вас я жестов жду.
Воспитатель называет, а дети жестами показывают: «иди сюда»,
«уходи», «здравствуйте», «до свидания», «тихо», «не балуй», «погоди у меня», «нельзя», «отстань», «думаю», «понял», «нет», «да».
Подошла к концу разминка.
Постарались все сейчас.
А теперь сюрприз,
В сказку приглашаю вас.
Дети, надев элементы костюмов (шляпа, шапочки волка, лисы, медведя, лягушки, хвостик или ушки мышки, зайца, разыгрывают свою сказку “Наш волшебный теремок)
Действующие лица: Мышка, Лягушка, Волк, Медведь, ведущая, Заяц, Лиса.
Автор: времечко летит стрелой:
Не угнаться, не догнать.
Вот и к нам, ребята в гости
Сказка «Теремок» спешит опять!
Мышка: Вот какой чудесный дом, здесь себе найду я дело.
Буду грызть соломку в нём – мёрзнуть, ох как надоело!
Сделаю евроремонт – будет в комнатах комфорт.
Вот и справилась. А кто? Кто стучится мне в окно?
Лягушка: Что я вижу – дом стоит – весь сверкает и блестит.
Ну-ка в домик постучу – кто живёт в нём, посмотрю.
Мышка: Мышка-модница живет, и наряды себе шьёт.
Платья, шляпы и штанишки,
Чтоб носили все детишки.
Лягушка: Я лягушка не простая
Лечу всех, не уставая.
Кто с природою знаком,
Тот всегда будет здоров!
Мышка: Заходи ко мне скорей, закрывай покрепче дверь.
Мышка и Лягушка поют песенку:
Чай вкуснее пить вдвоём
За беседою о том,
Что закончится зима
И придёт с теплом весна!
Зайчик: Что за песни слышу я?
Постучу- ка, я сюда!
Тук-тук-тук! Кто здесь поёт?
Кто за дверцею живёт?
Мышка и Лягушка: Мышка модница живёт и с Лягушкою поёт.
Заяц: А я Заяц – бизнесмен!
Бегаю я как спортсмен.
Открываю в лесу точки
Чуть ли не на каждой кочке.
Жить пустите в домик свой
Буду я вам, как родной.
Танец Мышки, Лягушки и Зайца.
Ведущая: Белая кругом землица,
Издали бежит лисица.
Лиса: Я из модного салона.
Нет мне равных по красе!
Ах, какой чудесный домик.
Не зайти ли с дом лисе? (Стучит)
Лягушка: Тут Лягушка, зайчик, Мышка
Дружно весело живут.
Мы тебя, Лисичка, пустим
Будем создавать уют.
Заяц: Будешь рекламировать товар,
Сшитый Мышкой на базар.
Лиса: Я работы не боюсь
Своего всегда добьюсь.
Я умею удивлять,
Песни петь и танцевать.
Ведущая: Слышат звери над собой
Стук и грохот за стеной.
Волк: старый боцман, волк морской
С корабля идёт домой.
Весь замёрз, у вас тепло
Пустите Волка одного.
Лиса: Старый Волк, зачем шумишь?
Всех пугаешь, тут, гремишь?
Где манеры, воспитанье?
Вежливость где? Обаянье?
Заяц: По морям всё растерял,
Заходи дружище к нам!
Будем мы тебя учить:
Вежливым, культурным быть.
Ведущая: День за днём живут зверушки.
Вдруг откуда не возьмись:
Адвокат медведь с опушки
Вдруг с проверкою спешит!
Медведь: Проверяю, как живут,
Как в лесу себя ведут.
Люди, звери и букашки,
Рыбы, бабочки и пташки.
Звери: Знаем, знаем, мы расскажем,
Если нужно, то покажем.
Мышка: Мир в лесу не нарушать!
Лягушка: Кусты, деревья не ломать!
Заяц: Птичьих гнёзд не разорять!
Лиса: Не сорить в лесу и в поле!
Волк: Бабочкам давать раздолье!
Медведь: В лесу живём мы не одни.
Законы соблюдать должны!
Домик ваш не разорю,
Потому что я природу
Всей душой своей люблю.
Автор: Чтоб леса у нас росли,
Прилетали журавли.
Чтобы птички щебетали,
Чтоб деревья вырастали,
Чтоб цвели на Земле цветы!
Все зверушки: Природу беречь мы должны!
Танец
По окончании педагог хвалит за артистические таланты.
Звучит фонограмма «Звуки леса», воспитатель читает стихотворение:
«Пора бы человечеству понять,
Богатства у Природы собирая,
Что Землю нужно тоже охранять,
Она, как мы, такая же живая!».