Лариса Соколова
Конспект музыкально-физкультурного мероприятия в младшей группе «Курочка и цыплята»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкально-физкультурного занятия в младшей группе «Курочка и цыплята»
Задачи:
1. развитие координации движений
2. развитие физических способностей
3. побуждать детей к эмоциональным откликам.
4. закладывать основы драматизации.
5. развивать умение произвольно напрягать и расслаблять мышцы
Материал для занятия:
1. игрушки курочки, двух цыплят, собачки, кошки, иллюстрация курочки и цыплят.
Публикация «Конспект музыкально-физкультурного мероприятия в младшей группе „Курочка и цыплята“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Физкультурные и спортивные занятия, досуги
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Курочка. Сценарии развлечений
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Сценарии развлечений
- Темочки
2. детская веселая музыка
Ход занятия:
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! Смотрите, кто это на картинке? (дети отвечают) Молодцы! А давайте сейчас вместе с вами позовем курочку к нам.
Воспитатель вместе с детьми зовет курочку : «Цып-цып-цып».
Приходит игрушка курочка : «Здравствуйте, ребята! У меня сегодня очень хорошее настроение! Давайте вместе споем песенку и потанцуем?»
Воспитатель включает подвижную музыку. Вместе с детками поем песенку и выполняем движения.
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать (наклоны головы).
А за ней ребятки, желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко! (ходьба на месте)
Лапками гребите, зернышки ищите! (махи руками вперед)
Воспитатель хвалит детей.
Курочка Ряба : Ребята, а я сегодня пришла к вам не одна, а со своими цыплятами и со своими друзьями. Давайте с ними познакомимся.
Цыплята. Как они пищат? (изображаем, как пищит цыпленок)
Собачка. Как она лает? (изображаем, как лает собачка)
Кошка. (изображаем, как мяукает кошка).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Хорошо постарались!
Воспитатель: Ой цыпленок к нам бежит!
А давайте с цыпленком поиграем.
Проводится физкультминутка под музыку «Хлоп раз».
«Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведем
И опять к себе прижмем».
Воспитатель: Молодцы! Хорошо мы с вами поиграли.
Воспитатель знакомим детей с собачкой. Напоминает детям, что это друг курочки. Собачка здоровается с детьми и предлагает поиграть.
Проводим игру с мячем «Солнышко».
Вот как солнышко встает:
Выше, выше, выше!
(поднять мяч вверх, потянуться)
К ночи солнышко зайдет:
Ниже, ниже, ниже!
(присесть на корточки, мяч опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется (прокатить мяч вперед).
А под солнышком нам всем
Весело живется.
(стоя хлопать в ладоши, топать)
Воспитатель: Ребята! Сегодня помощь ваша нужна. Наша с вами кошечка никак не может поймать рыбку на обед.
Кошечка: Да. А так кушать хочется… Поймайте мне рыбку…
«Речка, блестящая волнами бьет.
Рыбка-малютка в речке живет.
Рыбка-малютка по речке плывет,
Рыбка-малютка хвостиком бьет.»
Имитируем с детьми закидывание удочки (Проводим игру с метанием колечек на улавливатель колечек). Потом радуемся, что поймали рыбку.
Воспитатель: Вот какие молодцы! Накормили кошку! Теперь она с удовольствием с вами поиграет. Давайте вместе надуем шарик.
«Я надул упругий шарик.
Укусил его комарик.
Лопнул шарик – не беда!
Новый шар надую я.»
(играем с воздушным шариком, подбрасываем под музыку).
Воспитатель: Молодцы! А теперь курочке, собачке и кошечке пора домой. Пока ребята!
Воспитатель: Молодцы! Хорошо мы с вами поиграли.