любовь викторовна ташлыкова
Конспект мероприятия «как поступать правильно»
▼ Скачать + Заказать документы
ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО: Ташлыкова Любовь Викторовна
Должность воспитатель
Образовательное учреждение ЦРР ДОУ №13 «Сказка»
Образовательная область познание
Тема занятия «Как поступать правильно»
Программное содержание Формировать представления детей о положительных
и отрицательных поступках поведения. пра Правильно
оценивать себя и других, побуждать детей к восприятию
Публикация «Конспект мероприятия „как поступать правильно“» размещена в разделах
содержания картинки, обращать внимание на воспитание
правильного отношения к тому, что изображено.
Учить ценить дружеские отношения.
Воспитывать умение активно участвовать в работе,
приучать к более смелому, уверенному поведению в
обществе сверстников.
Воспитывать чувство доброты, готовность к
взаимопомощи.
Оборудование:
«волшебное дерево» карточки-листочки с изображением положительных и отрицательных поступков.
Предварительная работа:
заучивание стихотворений-мирилок, обращать внимание на культуру поведения в повседневной жизни, отношения между детьми.
Активизация словаря поступки плохие, хорошие, мирится, мирилка, добрый, помощник, забияка, друзья.
Ход занятия
Воспитатель приглашает детей отправиться в волшебный лес, а что бы попасть в лес нужно поиграть в волшебную игру
Дети собираются в круг, берутся за руки.
Собрались все дети в круг
(идут по кругу)
Я твой друг и ты мой друг
(показывают ладошками друг на друга)
Ну-ка, ну-ка улыбнись
(улыбаются)
Ну-ка ну-ка повернись
(поворачиваются вокруг себя)
На полянке очутись.
Вот мы и оказались в волшебном лесу. Здесь растут волшебные деревья. Посмотрите внимательно что есть у дерева? Посмотрите какие необычные листочки у нашего дерева? Что вы увидели? Снимите листочки с дерева
Рассмотрите картинки с изображением положительных и отрицательных поступков. Что изображено на картинках давайте расскажем:
Дети отвечают: у дерева есть корни, ствол, ветки, листья.
На листочках закреплены картинки
Снимают листочки, рассматривают картинки.
Дети составляют небольшие рассказы по картинкам.
Физминутка:
Мы в лесочке в месте были,
Мы к животным там ходили,
В этом мире важен каждый мы вам всех зверей покажем,
С длинной шеею жираф
Выступает словно граф,
Смотрит вправо, смотрит влево,
Нет ли тигра иль удава,
Нет ли в небе самолета,
Под ногами бегемота,
И вращает головой,
ищет веточки с листвой.
Ребята, на нашей поляне растут цветы. А цветы не простые- волшебные я хочу предложить вам поиграть. Нужно найти цветочки-картинки только с хорошими поступками и сложить в корзину.
Воспитатель достает из корзины по одной картинки и вместе с детьми анализирует, побуждая детей к активному участию.
Примерные вопросы:
Что изображено на картинке?
Правильно ли поступает мальчик?
Почему ты так думаешь?
Как правильно вести себя за столом?
Индивидуальные и хоровые ответы детей.
А сейчас послушайте стихотворение:
Поссорились чашка и блюдце,
Сейчас они разобьются,
Скоро на кухне, на полке,
Будут лежать осколки,
И ты не ссорься напрасно,
Это очень опасно.
Почему опасно ссориться?
А если вы вдруг поссорились, то всегда можно помириться
А помириться можно при помощи мирилки.
Сегодня мы с вами побывали в волшебном лесу и узнали что такое хорошие поступки. Мы с вами проводим целые дни вместе поэтому мы с вами как одна семья, как верные друзья должны жить дружно, не обижать друг друга, играть вместе, помогать друг другу. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Ну-ка, ну-ка улыбнись,
ну-ка ну-ка повернись
Снова в группе очутись.