Татьяна Кондратьева
Сценарий мероприятия «День семьи» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект мероприятия
для детей 4 – 5 лет
по теме:
Цели: создание благоприятных условий для формирования у детей знаний о ценности семьи.
Задачи:
- развивать позитивное отношение и чувство принадлежности детей к семье;
- создать у детей представление о вариантах семейных традиций;
- продолжать совершенствовать у детей навыки конструирования по замыслу;
- учить детей работать в команде;
Публикация «Сценарий мероприятия „День семьи“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- День семей, 15 мая
- День семьи, Любви и Верности, 8 июля
- День семьи. Сценарии праздника
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
- развивать у детей быстроту, ловкость, выносливость;
- способствовать развитию мелкой моторики;
- воспитывать уважительное отношение к членам семьи;
- воспитывать в детях чувство эмпатии.
Необходимое оборудование: костюм Буратино, фотографии семей воспитанников «Счастливые моменты», картон, белая бумага и скотч (на картон наклеиваются бумажные копии семейных фото воспитанников, сверху по рамке заклеиваются белым листом при помощи скотча, белый лист чуть-чуть надрезается в середине так, чтобы ребятам было легко «вскрыть» секретик, корзина для мусора, воздушные шарики, мягкие модули для конструирования дома, ленточки синего и зелёного цвета (педагог заранее повязывает их детям перед началом мероприятия, солнце без лучиков, сенсорная коробка с жёлтыми и оранжевыми прищепками.
Ход мероприятия.
(Дети входят в зал под торжественную музыку, присаживаются на стульчики).
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы вместе поиграть и узнать что-то новое. Но для начала я загадаю вам загадку. Кто её отгадает, тот поймёт, о чём будет идти речь. Слушайте внимательно.
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. (Семья)
Правильно, сегодня мы поговорим о семье!
(Неожиданно начинает звучать песня из к/ф «Приключения Буратино». В зал вбегает герой и садится на пол, начинает театрально плакать).
Воспитатель: Ой, ребята, это же Буратино! Что это он так сильно расплакался? Если кто-то плачет, что нужно сделать?
Дети: Помочь, пожалеть, успокоить, развеселить.
Воспитатель: Конечно, давайте пожалеем Буратино!
(Дети подходят к герою, начинают его гладить).
Воспитатель: Милый Буратино, что же тебя так расстроило?
Буратино: Здравствуйте, друзья. Папа Карло совсем недавно вырезал меня из полена, я только-только попал в семью и совсем не знаю, как себя вести, что нужно делать, как общаться в семейном кругу. Может, кто-нибудь из вас сможет мне помочь, научить меня?
Дети: Мы поможем!
Воспитатель: Как я рада, ребята, что вы такие добрые и отзывчивые!
Этап 1.
Воспитатель: Всё-таки наш Буратино ещё грустный. Мне кажется, что прежде чем рассказывать ему что-то о семье, нам просто необходимо его развеселить! Я предлагаю всем вместе станцевать весёлый танец.
(Дети танцуют танец по показу воспитателя под музыку Е. Железновой «Жираф». Если в зале есть гости, их тоже можно пригласить на исполнение танца).
Этап 2.
Воспитатель: Молодцы, получилось очень весело! Вон как заулыбался наш гость! Теперь настало время рассказать Буратино о том, какие вообще члены семьи бывают и как их называют. Повторяйте за мной!
Пальчиковая игра «Дружная семья».
(Разгибают по одному пальчику из сжатого кулачка. К пальчиковой игре можно привлечь и гостей).
Этот пальчик большой -
Это папа дорогой.
Рядом с папой - наша мама.
Рядом с мамой – старший брат.
Вслед за ним сестренка -
Милая девчонка.
И самый маленький крепыш -
Это славный наш малыш.
Это я, это я, и любимая семья,
(потирают ладошки друг о друга)
Вместе дружно мы живём,
(показывают сердечко)
И друг друга бережём.
(сжимают пальчики в замочек).
(Гимнастика проделывается два раза с разных рук).
Этап 3.
(Педагог раздаёт ребятам «секретики», их нужно заранее подписать, чтобы каждый ребёнок получил секретик с фотографией своей семьи).
Воспитатель: Ребята, самое главное, о чём непременно нужно знать нашему гостю, что семья – это большое счастье. Каждая семья, конечно, переживает разные события на протяжении жизни. Бывает, что и погрустить придётся, но вместе люди быстрее переживают сложные времена, поддерживают друг друга! Безусловно, в семьях случаются и многочисленные радости, те моменты, когда вся семья чувствует счастье. Вот вам секретики, раскройте их и расскажите о той радости, которую вы в них увидите.
(Дети разрывают верхний белый лист на секретике, видят фото своей семьи и удивляются. Потом несколько ребят могут показать свои фото другим детям и рассказать, что на них происходит. После задания все под музыку складывают лишнюю бумагу в корзину для мусора).
Этап 4.
Воспитатель: Ребята, надо рассказать Буратино о том, что в семье все должны быть дружными, проявлять доброту друг к другу, а ещё, все должны уметь трудиться как одна команда. Давайте и мы сейчас попробуем делать что-то как одна дружная семья.
Игра «Не урони шарик».
Воспитатель: Вам нужно сделать круг и в нём встать так, чтобы видеть спинку соседа. (Дети выполняют построение). Теперь между участниками я положу шарики, а вы чуть сомкнитесь, чтобы шарики не выпадали из промежутков между вами. (Педагог включает музыку). А теперь попробуйте начать движение по кругу. (Дети играют в игру. Если задание получается выполнить, можно попросить детей поднять одну ногу, одну руку и т. д.).
Этап 5.
Воспитатель: Прекрасно, друзья! Далее нужно рассказать Буратино, что у каждой семьи есть свой дом. Там семья собирается каждый день, чтобы обсудить новости, поделиться радостями и переживаниями, отпраздновать какие-то события, просто побыть вместе. Сейчас мы с вами разобьёмся на две команды и поиграем в эстафету «Строим дом».
Ребята, у кого на руке синяя лента будут в синей команде, у кого лета зелёного цвета, будет в команде зелёных.
Первый игрок бежит до конца эстафеты, берёт строительный материал (один предмет) и возвращается к команде. Так поступает каждый игрок в команде. Когда все принесут по одному модулю, вам нужно быстро построить дом из всех элементов. Кто быстрее построит жильё, тот и победит. Внимание, не забудьте, что нужно использовать весь строительный материал.
(Дети принимают участие в эстафете).
Воспитатель: У вас получились прекрасные дома.
Этап 6.
Воспитатель: В каждом доме, в каждой семье должно святить солнышко, не смотря на то, какая погода на улице. Чтобы это солнышко святило, необходимо помогать своим родным, проявлять заботу о них. Посмотрите, солнышко для дома Буратино у меня есть, а вот лучики для него я сделать не успела. Сейчас вы будете доставать из волшебной коробки лучики, крепить их и говорить, как можно проявить заботу о родных людях (кому-то помочь, пожалеть, приласкать и т. д.) Нужно называть любые добрые дела.
(Дети играют в игру).
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас получился прекрасный день семьи! Это так радостно, что каждый из вас живёт в любящих, добрых, заботливых семьях. Не забывайте, что семья – это большая ценность, берегите своих родных!
Буратино: Спасибо вам большое, ребята! Мне было очень интересно у вас в гостях, я узнал много нового!
Воспитатель: И я вас, ребята, благодарю за активность и отличную работу. Кому мы сегодня помогали? Что нового узнали? (Дети отвечают на вопросы).
Ребята, если вам понравилось занятие, пожалуйста, покажите три пальца над головой. Если не понравилось, то один. Если что-то было интересным, а что-то нет, то два пальца. (Дети реагируют). Очень рада вашей положительной оценке. С нетерпением жду нашего следующего занятия.
Список использованных ресурсов:
1. Абрамцева Л. В. Социально-коммуникативное развитие дошкольников
(средняя группа) / Л. В. Абрамцева. - М: Мозаика-Синтез, 2019.
2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М. : ТЦ Сфера, 2023.