Марина Нетудыхата
Конспект НОД по математическому развитию «Числа от 1 до 15» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Математическому развитию» в подготовительной группе.
Тема: Числа от 1 до 15, решение примеров, логическая задача на анализ и синтез, геометрические фигуры.
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.
Публикация «Конспект НОД по математическому развитию „Числа от 1 до 15“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счет до 20. Цифры и числа второго десятка
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое».
Вид деятельности детей: образовательная, игровая, коммуникативная, двигательная.
Цель: Формировать знания чисел от 1 до 15, решать примеры, логические задачи, закреплять геометрические фигуры.
Программное содержание: учить понимать отношения между числами в числовом ряду; учить решать примеры в пределах второго десятка; закреплять умение решать логическую задачу; закреплять умение дорисовывать овалы до знакомых предметов; продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; формировать навык самоконтроля и самооценки; воспитывать усидчивость, уважение друг к другу в работе.
Материалы и оборудование : распечатка на каждого, карандаши, счётные палочки.
Планируемый результат: сформированы знания чисел от 1 до 15, умеют решать примеры, логические задачи, закреплены знания о геометрических фигурах.
Структура занятия.
Iч. Вводная часть. 2м.
IIч. Основная часть. 25м.
1. Игровое упражнение «Обведи правильно».
2. Игровое упражнение «Решаем примеры».
3. Игровое упражнение «Логическая задача».
4. Физкультминутка. «Буратино».
5. Логическая задача. «Смотри и закрашивай».
6. Игровое упражнение. «Дорисуй овалы».
7. Игровое упражнение. «Посчитай».
8. Игровое упражнение. «Не зевай, на вопросы отвечай!»
IIIч. Итог занятия. 3м.
Длительность занятия 30 минут.
Ход занятия.
Iч. Вводная часть.
- Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот эту коробку. Заглянула в неё и нашла письмо. Его написал нам Буратино. Вот оно. Хотите узнать, что в нём?
Дети: Да!
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. Отпустят меня они только тогда, когда я помогу им ответить на их вопросы. Ребята, я не знаю ответы! Пожалуйста, помогите!
- Ну, что, ребята? Поможем Буратино?
Дети: Да!
Тогда слушайте задания.
IIч. Основная часть.
1. Игровое упражнение «Обведи правильно» (лист 18, рис. 1).
Задание и вопросы.
Обведите цифры меньше 10 зеленым карандашом, а числа больше 10 синим.
Какие цифры обвели зеленым карандашом? (0, 2, 4, 6, 8, 9.)
Какие числа обвели синим карандашом? (11,12,13,14,15.)
2. Игровое упражнение «Решаем примеры» (лист 18, рис. 2).
Прочитайте детям стихотворение М. Мышковской:
А теперь ты сам считай,
Отнимай и прибавляй.
В клетках, где ответов нет,
Сам записывай ответ.
- Напишите ответ и прочитайте записи.
Дети: десять плюс три равняется тринадцати;
- тринадцать минус десять равняется трём;
- четырнадцать минус четыре равняется, десяти и т. д.
3. Игровое упражнение «Логическая задача» (лист 18, рис. 3).
Задание и вопрос.
- Обведите столько детей, сколько можно угостить яблоками, если каждое из них разрезать пополам.
- Сколько обвели детей и почему?
Дети: шесть, если каждое яблоко разрезать пополам, то будет. шесть половинок.
4. Физкультминутка. «Буратино»
Буратино потянулся, (встать на носочки, поднять руки вверх, потянуться, вернуться в исходное положение)
Вот нагнулся, разогнулся, (руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон вперёд. Выпрямиться)
Руки в стороны развёл, (развести руки в стороны)
Ключик видно не нашёл, ( повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо)
Чтобы ключик нам достать (опустить руки вниз)
Надо на носочки встать (встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть руки перед собой)
И руками помахать (махи руками).
5. Логическая задача «Смотри и закрашивай» (лист 18, рис. 4).
Вопросы и задания.
- Закрасьте только те геометрические фигуры внизу, из которых составлен гусь.
- Сколько закрасили треугольников.
Дети: Четыре.
- Какого они размера?
Дети: Большой, поменьше, два самые маленькие.
- Сколько закрасили овалов?
Дети: Три.
- Сколько закрасили кружков?
Дети: Один.
- Сколько всего закрасили фигур
Дети: Восемь.
6. Игровое упражнение «Дорисуй овалы» (лист 18, рис. 5).
- Дорисуйте овалы так, чтобы получились предметы.
Если дети затрудняются, покажите заранее приготовленные образцы.
7. Игровое упражнение. «Посчитай»
Работа со счетными палочками. Воспитатель просит детей отсчитать десять палочек.
- Сколько палочек вы отсчитали?
Дети: Десять.
- А как можно сказать по-другому?
Дети: Один десяток.
– Отсчитайте еще пять палочек.
– Сколько палочек вы сейчас отсчитали?
Дети: пять.
– Сколько получилось палочек?
Дети: 15.
– Давайте проверим и посчитаем количество всех палочек.
Дети: Счет до 15.
8. Игровое упражнение. «Не зевай, на вопросы отвечай!»
1. Если стол выше стула, то стул? (Ниже стола).
2. Если дорога шире тропинки, то тропинка? (Уже дороги)
3. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? (Короче линейки)
4. Если верёвка толще нитки, то нитка? (Тоньше верёвки).
5. Если сестра старше брата, то брат? (Младше сестры).
6. Какой сегодня день недели?
7. Какой день недели был вчера?
8. Какой день недели будет завтра?
9. Сколько всего дней в неделе?
10. Какой день идёт после четверга?
11. Как называется пятый день недели?
12. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
13. Как называются «выходные» дни недели?
14. Какой день недели между понедельником и средой?
IIIч. Итог занятия.
Самоконтроль и самооценка выполненной работы.
Воспитатель вместе с детьми ещё раз проговаривают по тетради чем занимались.