Алла Теряева
Конспект логоритмического занятия «Прогулка в осенний лес» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
«Логоритмика как средство развития речевых, музыкальных,двигательных способностей детей
дошкольного возраста»
Авторы :
Теряева А. П. музыкальный руководитель,
Конспект логоритмического занятия
для второй младшей группы
«Прогулка в осенний лес»
Цель:
Развитие речи, преодоление речевых нарушения путем развития и коррекции двигательной сферы.
Задачи:
Развивать зрительное и слуховое восприятие;
Публикация «Конспект логоритмического занятия „Прогулка в осенний лес“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Развивать ручную и артикуляционную моторику;
Формировать двигательные навыки;
Развивать пространственную ориентацию;
Развивать творческие способности детей;
Воспитывать нравственно-эстетические чувства.
Оборудование:
Древья бутафорские,
картинка поезда,
картинкадождика,
игрушка заяц,
картинка дятла,
картинка осеннего леса,
игрушка мышки
Ход занятия.
Логопед приходит к детям в группу.
Л о г о п е д.
Ребята, я сегодня приглашаю вас на прогулку в осенний лес.
А на чем мы туда отправимся, вы поймете, когда послушаете стихотворение.
По рельсам поезд наш идет,
И далеко он нас везет.
Стучат колеса на ходу,
И паровоз гудит «Ду-ду!»
Л. Некрасова
Мы поедем в лес на поезде. Вставайте друг за другом, согните ручки в локтях, сожмите пальчики в кулачки. Повторяйте за мной движения. Мы отправляемся.
Дети двигаются топающим шагом, делая круговые движения руками,сжав пальцы в кулачки («едут на поезде», входят в музыкальный зал. В зале их ожидает музыкальный руководитель. Дети продолжают движение под музыку.
На мольберте картинка поезда.
Песня с движением «Поезд»Н. Метлова (сборник «Музыка в детском саду. Вторая младшая группа», с. 61)
На мольберте картинка осеннего леса.
Л о г о п е д. Вот мы и приехали в осенний лес. Что-то здесь холодно. Дует ветер. Сейчас мы покажем, какой бывает ветер: слабый и сильный. Ветерок и ветер.
Дыхательно-артикуляционный тренинг «Ветер – ветерок»
Л о г о п е д. Вдыхаем носом, выдыхаем ртом на ладошку.
Дети ставят свою ладошку под подбородок. Для создания теплого ветра дети длительно произносят звук [Ш]. Для создания холодного ветра дети длительно произносят звук [С].
Л о г о п е д. Ветер закончился, принес тучку, и пошёл дождик.
.На мольберте картинка дождика
.Л о г о п е д . Давайте споем про дождик песню.
Песня с движением «Дождик»Т. Попатенко (сборник «Учите детей петь», вып. 1, с. 71)
На мольберте картинка осеннего леса.
Л о г о п е д. Интересно, кого мы встретим в лесу. Сейчас узнаем.
Зайка по лесу ходил,
Шубку белую сменил
На красивый серый мех,
Чтобы прятаться от всех. М. Пиудунен
Смотрите, зайка сидит под деревом. Давай его позовем и поскачем вместе.
Дети зовут зайчика.
Пальчиковая гимнастика «Зайчик»
Л о г о п е д.
А теперь поскачем как зайчики.
Музыкально-ритмическая игра «Зайчики и лисичка» (
Л о г о п е д. Зайчик убежал, но на дереве мы увидели птичку.
Это дятел.
На мольберте картинка дятла.
Дятел дерево: тук-тук,
А по лесу: стук-стук-стук…
Красно-чёрный, чёрно-красный,
Доктор из него прекрасный! Д. Герасимова
Пальчиковая гимнастика «Дятел»
Л о г о п е д. Ой, дятел улетел. Давайте и мы полетаем.
На мольберте картинка осеннего леса.
Музыкально-ритмическое движение «Полет птиц»
.
Л о г о п е д. У птичек глаза зоркие. Увидели они в листве опавшей грибочки. Опустились на грибок. А под ним спряталась мышка.
На мольберте картинка мышки.
Подвижная игра «Мышки в норочках»
.Л о г о п е д. Захотели птички покушать.
Двигательное упражнение «Птички клюют»
Л о г о п е д. Смотрите, птички, мышки бегают. Не пустим их под своими ножками.
Двигательное упражнение «Мышки бегают»»
Дети сидят на полу, ноги слегка согнуты в коленях. «Не пускают» мышат пробежать под ногами – выпрямляют их.
Л о г о п е д. Тут птички вспорхнули и улетели.
Вот и подошла к концу наша лесная прогулка. Много кого мы встретили тут: зайку, дятла, мышку, птичек. Теперь нам пора возвращаться
. А через канаву перекинут мостик.
На носочках осторожно
Перейти мосточек можно.
Тише, тише, не спешите,
Брёвнышки не раскатите.
А теперь садитесь на поезд.
Дети кладут руки на плечи впереди стоящего ребенка, двигаются топающим шагом. Прощаются, выходят из зала.