Дина Шарипова
«Космическое путешествие». Конспект логопедической НОД в подготовительной группе для детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
МАДОУ Детский сад № 4 «Дельфин»
МР Учалинский район РБ
по коррекции ОНР
в подготовительной группе № 6
«Космическое путешествие».
Учитель-логопед : Шарипова Д. А.
Март 2014 г.
Познавательное развитие.
Цель: систематизировать знания детей о космосе.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Публикация «„Космическое путешествие“, Конспект логопедической НОД в подготовительной группе для детей с ОНР» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
- Обогащать знания детей о космосе, космонавтах, о планетах солнечной системы;
- Формировать умение выполнять задания по словесному объяснению;
- Осуществлять элементарный самоконтроль.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать навыки логического мышления, память, внимание, любознательность, речь, творческие способности детей;
- Расширять кругозор, умение вести диалог.
- Продолжать развивать мелкую и артикуляционную моторику, дыхание, мимику.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в парах;
- Прививать уважение к профессии космонавта, гордость за свою страну, родной край.
Словарная работа:
названия планет – меркурий, венера, земля, марс, юпитер, сатурн, уран, нептун, плутон, имена и фамилии космонавтов.
Активизация словаря: названия созвездий знаков зодиака.
Индивидуальная работа:
помочь Вадиму передать образ созвездия, Полине помочь расположить планету по отношению к солнцу.
Методы и приемы:
ИКТ, мотивация, беседа, аутотренинг, артикуляционная и дыхательная гимнастика, мимические упражнения, дидактические игры, пальчиковая игра, физкультурная минутка, викторина, художественное слово.
Оборудование: ТСО, модуль корабля, карта солнечной системы, планеты, фонограмма, аудиозапись, разрезные картинки, карточки с точками, фломастеры, материал с изображением звездного неба, оформление центральной стены зала на космическую тему.
Ход НОД.
Организационный момент.
Л. : Ребята, сегодня к нам в группу принесли конверт. Давайте посмотрим что там?
- Вы знаете, что это такое?
- Хотите посмотреть, что на ней записано?
И. : Дорогие земляне, ваш воспитатель Гульдар Фаниловна находится у нас. Если вы хотите вернуть ее на вашу планету, то вам нужно правильно выполнить несколько заданий и разгадать зашифрованное слово.
Г. Ф. : Ребята, помогите мне вернуться на свою планету, в Республику Башкортостан, г. Учалы, детский сад № 4 «Дельфин».
Л. : Ребята, поможем Гульдар Фаниловне?
Предлагаю вам совершить путешествие в космос.
- Вы согласны?
Основная часть.
Л. : Давайте сначала вспомним, что же такое КОСМОС?
- Кто первым побывал в космосе?
- Почему сначала собак отправили в космос?
- Кто из людей первым побывал в космосе?
- Кто такие космонавты?
- Назовите дату, когда это произошло?
- Сколько времени провел Ю. Гагарин в космосе?
- На чем же полетел Юрий Гагарин в космос?
- На чем можно отправиться в волшебное космическое путешествие?
- Мы с вами отправимся в путешествие на космическом корабле.
- Приглашаю вас всех на борт нашего корабля.
Звучит музыка
Аутотренинг
- Мы отправляемся в путешествие с нашей родной планеты Земля. Мы хотим помочь Гульдар Фаниловне.
- Мы - команда межпланетного космического корабля землян.
- Внимание! Мы поднимаемся в небо.
- Крепко-крепко сожмите в кулачках штурвалы и сильно надавите ступнями на педали. Держите, держите! Молодцы!
Упражнение на дыхание.
-А теперь глубоко вдохнем и выдохнем, ведь в космосе нечем дышать, наполним наш корабль воздухом!
Артикуляционное и мимическое упражнения.
Без улыбки корабль не полетит
Улыбнемся же друг другу, детвора!
Не страшна тогда любая высота.
Хмурых, скучных и сердитых
Не возьмем мы на орбиты!
Л. : Посмотрите, мы пролетаем над нашим городом Учалы, а вот и наша Республика Башкортостан.
Звучит звук «Буря».
- Ребята, что это за шум?
На экране появляется инопланетянин.
И. : Космическая буря перепутала все планеты. Если вы сможете правильно их разложить, то откроется первая буква в зашифрованном слове.
Л. : Ребята, давайте вспомним, как располагаются планеты по отношению к Солнцу.
Л. : Молодцы, ребята! С первым заданием справились верно. Алия, открой первую букву.
- Отправляемся дальше.
Звучит сигнал SOS!
Л. : Вы слышите, что это за сигнал?
- Что он означает?
На экране появляется инопланетянин.
И. : Следующее задание для вас. Приглашаю всех сесть за столы. Итак, внимание на экран.
Игра «Четвертый лишний».
Л. : Молодцы, ребята и с этим заданием справились! Тимур, открой вторую букву.
На экране появляется инопланетянин.
И. : Перед вами лежат части картинок, сможете ли вы их правильно собрать.
Л. : Ребята, чтобы быстро справиться с заданием, будем работать парами.
Игра в парах «Собери разрезную картинку».
Л. : Расскажите, что у вас получилось.
Л. : Каким словом это можно назвать?
Л. : Молодцы, ребята и с этим заданием справились! Вадим, открой третью букву.
Л. : Посмотрите, чтобы выполнить следующее задание, что нужно сделать?
Л. : Чтобы задание выполнить аккуратно, разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Телескоп».
Посмотрю сейчас на небо
Я в огромный телескоп
И увижу то, что раньше
Я увидеть бы не смог.
Вижу звёзды и планеты,
Астероиды, кометы,
Вижу спутники планет.
Жаль, летающих тарелок
В этом телескопе нет.
«Нарисуй по точкам созвездие
и соотнеси с образом».
Звучит музыка.
Л. : Молодцы, ребята! Даша, открой четвертую букву.
На экране появляется инопланетянин.
И. : Какое же еще для вас задание придумать. Картинки собирать умеете, точки соединять тоже, а двигаться под музыку умеете?
Физминутка «Танец»
И. : Здорово! Мне очень понравилось, как вы танцуете. За то, что красиво танцевали, можете открыть следующую пятую букву.
Л. : Маша, открой пятую букву.
И. : Самое трудное задание у вас впереди. Если и с ним справитесь, правильно ответите на все вопросы, открою вам последнюю букву в зашифрованном слове и отпущу вашу Гульдар Фаниловну.
Заключительная часть.
Викторина «Космическая».
Л: Молодцы, ребята.
- Полина, открой шестую букву.
И. : Какое слово было зашифровано?
И. : Какие у вас умные ребята на вашей планете. Рад был с вами познакомиться. Прощайте!
Л. : Как вы думаете, ребята, почему это слово зашифровал инопланетянин?
Выходит Гульдар Фаниловна.
Благодарит детей, вручает подарки.
Л. : Приглашаю вас на борт нашего корабля.
Аутотренинг.
Звучит музыка.
Л. : Пора возвращаться на нашу планету Земля. Прощаемся с космосом. Мы с вами дружные, добрые и радостные. Возьмем добро и радость с собой и поделимся с ребятами в группе, с родными и друзьями.
И вот, мы приземлились. Как говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше!»
Стихотворение.
В России есть Республика -
Башкирией зовется.
В ней очень много городов,
Там хорошо живется.
Но есть заветный уголок
За склонами Урала,
Расположился среди гор,
Озер, лесов немалых.
Уютный, чистый, молодой,
Красивый, светлый, небольшой
И сердцу нашему родной.
Ты всех и каждого спроси,
Конечно, это – Учалы!