Ольга Тюкова
Конспект логопедического занятия во 2 младшей группе по теме «Игрушки. Мишка»
▼ Скачать + Заказать документы
]Логопедическое занятие [/h3]
Тема: Игрушки. Мишка.
Цель: Развивать речь в раннем детстве.
Задачи:
Познакомить с внешним видом мишки.
Учить показывать его части тела.
Различать игрушки по величине.
Публикация «Конспект логопедического занятия во 2 младшей группе по теме „Игрушки, Мишка“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Различать игрушки на ощупь.
Учить выполнять словесные инструкции.
Развивать речь, память, мышление, речевую и общую моторику.
Приемы:
игровой;
показ и рассказ воспитателя;
показ и рассказ детей.
Словарная работа:
Большой медведь: уши большие, глаза большие, голова большая, нос большой
Маленький медведь: ушки маленькие, глазки маленькие, головка маленькая, носик маленький.
Оборудование:
o два медвежонка (большой и маленький);
o пары мишек (пластмассовые, деревянные, резиновые);
o волшебный мешочек;
o нагрудные знаки
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Дети зашли и сели.
- Отгадайте загадку:
Кто в лесу глухом живет
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мед,
А зимой сосет он лапу?
(медведь)
Показ мишки.
- Давайте будем друзьями Мишки.
Одеть детям маски Мишек.
- Мишка любит малину и малиновое варенье. Когда он поест, он облизывает губы.
- Вот так… (показываю)
- Давайте тоже попробуем слизывать варенье.
Артикуляционная игра «Вкусное варенье»
II. Основная часть.
1.
- Давайте рассмотрим Мишек и сравним.
- Это мишка большой и мягкий.
- Покажите у него глаза, нос, голову, уши. Они какие?
(большие)
- А у маленького Мишки – маленькие глазки, ушки, головка, носик.
- Назовите ласково Мишку.
(Мишенька, Мишутка)
2.
Игра «Разложи Мишек по порядку»
- Помогите Мишке расставить своих друзей Мишек по росту.
3.
Физминутка.
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенку поет.
Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ.
Рассказ стихотворения с движениями.
4.
Игра «Найди такого же»
- Поиграем с Мишкой в прятки. Поможем Мишке найти своих друзей.
(Одного Мишку ребенок держит в руке, а другой нащупывает такого же мишку в «волшебном мешочке»).
III. Итог занятия.
- Кто к нам в гости приходил?
- Понравилось, как с Мишкой играли?
- Какое задание тебе понравилось больше всего? Что было самым трудным?
- Давайте по прощаемся с Мишкой.