Елена Дидус
Конспект логопедического занятия в старшей группе с ОНР «Зима» с использованием интеллект-карты
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР
Тема. Зимушка-зима
Цель. Обобщать и систематизировать знания детей о Зиме.
Задачи:
Образовательные:
- Обобщить и уточнить знания детей о признакам зимы, о празднике «Новый год», зимних забавах, зимней одежде, зимующих животных и птицах
- Актуализировать словарь по теме Зима. Зимние забавы. Одежда. Зимующие птицы.
Коррекционно-развивающие задачи:
Публикация «Конспект логопедического занятия в старшей группе с ОНР „Зима“ с использованием интеллект-карты» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Интеллект-карты. Методика ментальных карт Тони Бьюзена
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- Развивать слуховое и зрительное внимания, восприятие, память.
- Развивать мелкую моторику, общую моторику
- Развивать умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
- Развивать сенсорные ощущения.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать устойчивый интерес к занятиям, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений.
Оборудование: сюжетные картинки о зиме. ватман, фломастеры, карандаши. Ноутбук для показа изображений. Снежинки на подгруппу детей.
Предварительная работа: беседа о зиме, рассматривание картин и иллюстраций, наблюдение за погодой на прогулках.
Ход занятия
Логопед : Здравствуйте ребята, давайте сейчас с вами отгадаем загадку
Запорошила дорожки,
Разукрасила окoшки,
Радость детям пoдарила
И на санках прокатила.
Ответы детей: зима
Логo пед: Говорить мы сегодня на занятии будем о зиме, но сначала давайте поиграем нашим язычком.
Артикуляционная гимнастика:
- Снова к нам зима пришла,
Много снега принесла.
Положить язык на нижнюю губу,
удерживать его неподвижно.
- Чтобы с горки прокатиться
Сначала надо потрудиться.
Рoт oткрыт, кoнчик языка
упирается в нижние зубы,
среднюю часть языка выгнуть горкой.
- Катим, катим снежный ком
Будим строить снежный дом.
Надуть щеки и удерживать их
несколько минут.
- Мы смеялись, мы играли,
Ну а ручки замерзали-
Надо ручки пожалеть,
Надо ручки нам погреть.
Поднести ладони к лицу
И выдохнуть со звуком [Х]
- Ветер дует, снег валит
Нам домой идти велит.
Растянуть губы в улыбку,
Пустить холодную воздушную струю.
Беседа о зиме.
- Какое время года приходит за осенью?
- Какая зимой погода? (холодная)
- Какие деревья зимой (голые)
- Какие зимние забавы вызнаете (дети катаются на санках, лыжах, коньках, лепят снеговика ит. д.)
- Какую зимнюю одежду вы знаете (шапка, варежки, штаны и т. д.)
- Какие признаки зимы вы знаете (снежинка, снег, холод.)
-Какой главный праздник у нас зимой (Новый год)
-Каких зимних животных вы знаете (олень, медведь, лиса и т. д.)
Логопед : давайте сейчас вместе составим интеллектуальную карту, по теме Зима.
В центе у нас будет находится, картинка «Зимы»
Сколько всего у нас будет тем?
Ответы детей.
Логопед : теперь каждый из вас берет, карандаши, фломастеры и мы начинаем составлять нашу карту.
Пальчиковая гимнастика:
Мы во двор пришли гулять.
Раз, два, три, четыре, пять
Загибаем пальчики по одному
Мы во двор пришли гулять.
«Идём» по столу указательным и средним пальчиками
Бабу снежную лепили,
«Лепим» комочек двумя ладонями
Птичек крошками кормили,
Крошащие движения всеми пальцами
С горки мы потом катались,
Проводим указательным пальцем правой руки по ладони левой руки
А ещё в снегу валялись.
Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой
И снежками мы кидались
имитируем движения по тексту
Все в снегу домой пришли.
Отряхиваем ладошки
Съели суп и спать легли.
Движения воображаемой ложкой, руки под щёки.
Игра: «Поймай слово».
Логопед : Ребята, а сейчас хлопните в ладоши, когда услышите слово относящееся к зиме:
- Сугроб, лыжи, шуба, бабочка, мороз, лед, сосулька, ромашка, санки, снеговик, ручеек, гриб, снежинка, коньки, валенки, велосипед, горка, снег, сандалии.
Игра «Найди слова-родственники».
Логопед : Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем со словом «снег».
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю снег.
В небе кружатся пушинки –
Серебристые снежинки.
Каруселью снеговою
На проселки, на лужок
Все снижается снежок.
Землю белой чистой, нежной
Застелил простынкой снежной.
Вот веселье для ребят –
Все сильнее снегопад.
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в снежки.
Снежный ком на снежный ком,
Все украсили снежком.
Словно белый пуховик
Вдруг надел наш снеговик.
Рядом снежная фигурка –
Это девочка – Снегурка.
– На осинке – посмотри –
С красной грудкой снегири.
Упражнение «Какой? Какая? Какое?»
Логопед : Я сейчас выставляю по одной картинке, а вы подберете, как можно больше слов, отвечающих на вопрос какой? какая? какое?
а) Зима какая? – (холодная, снежная, морозная,).
Снег какой? — (белый, пушистый, холодный, рассыпчатый, мягкий, искристый, хрустящий, блестящий).
День какой? — (морозный, снежный, солнечный, короткий, ветреный).
Ночь какая? — (длинная, лунная, звездная, снежная, морозная).
Лед какой? — (холодный, крепкий, прозрачный, хрупкий, тонкий).
Сосулька какая? – (холодная, ледяная, прозрачная, мокрая, твердая).
б) О чем можно сказать:
Морозный что? — день, вечер, ветер…
Холодная что? — … (погода, зима, ночь, сосулька).
Снежное что? — … (дерево, облако, озеро).
Ледяные что? — … (дороги, сосульки, горки)
Итог занятия.
- Вспомните, о чём мы говорили на занятии?
- Что мы делали на занятии?
- Что понравилось?
- Что у каждого из вас получилось лучше всего?
Оценка работы детей.