Миронова Ирина
Конспект логопедического занятия в группе детей с ТНР 5 лет «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
«Фрукты»
Мироновой Ирины Алексеевна
Возраст: 5 лет старшая группа
Форма проведения: фронтальная
Цель: Развитие лексико-грамматический строй речи через специальные упражнения,Ласковые слова», «Чего не стало», «Поваренок»
Образовательные задачи:
1. Расширять представление детей об овощах и месте их произрастания.
2. Уточнить и расширить словарь по теме «фрукты» прилагательными и глаголами
Публикация «Конспект логопедического занятия в группе детей с ТНР 5 лет „Фрукты“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Средняя группа
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты. Конспекты логопедических занятий
- Темочки
3. Закреплять умение отвечать развернутым предложением на вопросы педагога
4. Совершенствовать образование существительных единственного числа родительного падежа, уменьшительно-ласкательной формы.
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Развивать крупную моторику, тактильные ощущения, диафрагмальное дыхание, артикуляционный аппарат.
2. Развивать целостное восприятие изображения, через составление разрезанной картинки.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать правильное отношение к здоровому образу жизни
2. Воспитывать навыки сотрудничества на занятии, умение слушать ответы друг друга, отвечать полным ответом.
Предварительная работа:
Беседа о фруктах, рассматривание макетов фруктов, отгадывание загадок (фрукты)
Оборудование:
Натуральные фрукты, конверт с разрезанными картинками фруктов,
Речевой материал: апельсин, яблоко, банан, персик, лимон, виноград большой, маленький, круглый, овальный, свежий, твердый, шероховатый, сладкий, кислый, кисло-сладкий, жарят, консервируют, собирают, срезают, краснеет, зеленеет, созревает, сладкий, лимончик, яблочко, виноградик, бананчик, апельсинчик, фруктовый, яблочный, лимонный, апельчиновый, банановое.
Ход
Организационный этап:
Дети входят в логопедический кабинет, педагог предлагает пройти детям и сесть.
- Здравствуйте, ребята! Вот закончилось лето и наступила осень.
Я летом ела много полезных и вкусных фруктов. И принесла их вам.
Что это у меня? - Ответ детей (апельсин, банан, лимон)
-Проходите, садитесь к зеркалу
Дети проходят к зеркалу, садятся перед ним на стулья.
Артикуляционная гимнастика
Давайте начнем с Вами занятие с артикуляционной гимнастики.
1. Улыбочка
2. Хоботок (трубочка)
3. Заборчик.
4. Лопатка.
Держим улыбочку, и я считаю до десяти
Держим хоботок, и я считаю до десяти
Сделали все заборчик и снова держим, а я считаю
Лопатка, давайте и ее подержим
Дальше сделали лопатку и прижали ее зубками, давайте подуем на нее холодным воздухом и заморозим ее!
1. Рассматриваем овощи (раздать по одному овощу детям)
-Проходим на стулья, садимся.
-Вот посмотрите!
-Что видите? Какие фрукты?
-Знаете, где они растут?
-Возьмите каждый себе по одному фрукту.
-Посмотрите, потрогайте, понюхайте.
- У меня апельсин он круглый, шероховатый, кисло-сладкий
- Теперь Вы мне опишите свой фрукт. Образец на доске.
На магнитной доске располагается схема из 4-х элементов
Геометрические фигуры (описание формы)
Кляксы цветные (описание цвета)
Картинка рук (описание тактильных ощущений)
Картинка губ (описание вкуса)
Саша опиши полным ответом.
Женя-
Даша-
Платон-
2. Как мы готовим фрукты? «Поваренок»
Подходим к столу с фруктами, где стоит салатник, кастрюля, банка.
-На столе у нас стоит кастрюля, салатник и банка.
-Что делаем в кастрюле? Ответ детей (варим)
В кастрюле варим компот, в банке консервируем.
-Теперь давайте каждый из Вас повторит полным предложением, что он будет делать со своим овощем.
Дима - Персики будем консервировать
Лера – Из яблок буду варить компот
Саша –
Марк -
Дыхательная гимнастика
Берем яблоко нарезаем его
-Ребята что я делаю?
Я нарезаю яблоко!
Каждому раздать по ломтику огурца.
-Понюхаем его.
-Посмотрите на меня внимательно, как я буду его нюхать.
Я носиком вдыхаю, плечи держу, не поднимаю, надуваю животик, губки трубочкой и выдыхаю!
Давайте повторим вместе, понюхаем и подуем яблочко.
Далее дыхательная гимнастика
3. Игра «Чего не стало?»
Выложить на стол фрукты и убирать по одному овощи. Спрашивать детей, чего нет.
Инструкция:
- Мы поиграем, я буду убирать один фрукт, а Вы скажете, какого фрукта не хватает. Каждый отвечает по очереди, остальные слушают. Отвечаем полным ответом.
Смотрим внимательно!
Ответы детей : Не стало банана. Не стало апельсина. Не стало винограда. Не стало персика. Не стало лимона
4. Динамическая пауза (огородники)
- Сейчас разомнемся! Встаем и повторяем за мной движения.
Движения имитируют собирание яблок, варки компота, нарезания салата
Яблоки собрали.
Мы ножи взяли
Фрукты все нарезали.
Компот помешали и остудили.
И его попили.
- Ребята, чтобы собрать урожай, нам что нужно сделать?
Ответ детей (Посадить, полить, собрать)
5. Составление картинки по частям
Подходим к столу и из разрезанных картинок собираем целую.
(каждому ребенку по картинке)
-К нам сегодня в детский сад доставили почтальон письма для Вас.
-Давайте посмотрим, что у нас в конвертах.
Ребята сейчас каждый соберет из частей целую картинку, и назовет свой фрукт и скажет какой он. Смотрим на нашу подсказку на доске.
Полным ответом, У меня яблоко, круглое и красное.
Проходим на стулья
- Проходите и садитесь.
6. Упражнение «Ласковые слова»
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Ласковые слова» я называю овощ, а вы его ласково
Ответы детей :
Яблоко – яблочко
Банан – бананчик
Лимон – лимончик
Виноград - виноградик
7. Упражнение (Относительные прилагательные)
-Сейчас я Вам приведу пример, а вы мне будете поочередно отвечать!
- Компот из яблок- яблочный
- Сок из винограда- Ответ детей (виноградный)
- Сок из апельсина - Ответ детей (апельсиновый)
- Пюре из банана - Ответ детей (банановое)
- Салат из фруктов - Ответ детей (фруктовый)
Заключительный этап:
- Ребята, Какой Ваш овощ любимый?
-Что нового узнали?
- Какой фрукт у Вас самый любимый? (спросить каждого)