Анна Хворостухина
Конспект логопедического занятия «Пересказ русской народной сказки «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: научить детей пересказу по опорным картинкам
Задачи:
1) Учить детей пересказывать сказку полно, последовательно, выразительно.
2) Способствовать формированию развернутого связного высказывания, умения пользоваться косвенной речью.
3) Развивать эмоции, внимание, память, воображение, нравственные представления.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Пересказ русской народной сказки „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
4)Учить детей использовать в речи слова и выражения, необходимые для характеристики персонажей.
Ход занятия
I. Организационный момент
Учитель приветствует детей, просит их проверить, все ли готовы к уроку.
II. Вводная беседа
Педагог демонстрирует иллюстрацию к сказке, выясняет, знакома ли сказка детям, кто им читал сказку, кто пробовал рассказать сказку сам.
Посмотрите на иллюстрацию. Как называется сказка, к которой она нарисована?
- Кому читали эту сказку?
- Кто видел мультфильм по этой сказке?
- О ком эта сказка?
III. Работа по теме:
1) Педагог предлагает детям сесть удобно и рассказывает сказку.
2) Педагог выясняет, как дети поняли содержание сказки, и затем задает детям вопросы.
• С чего начинается сказка? Кто может выступить в роли рассказчика и начать рассказывать сказку? Как должен рассказывать сказку сказочник? С какой
интонацией он должен говорить?
• Что сделала Маша?
• Кто помог ей сначала?
• Кто помог ей потом?
• Кто еще помог Маше?
• Куда пришла Маша и что там увидела?
• Что сделала девочка?
• Кто помчался в погоню за детьми?
• Кто опять помогал Маше с Ванюшей и прятал их от гусей?
• Удалось ли гусям отнять Ванюшку?
• Что значит ни с чем?
• Чем закончилась сказка?
• Перечислите все, что делала Маша в этой сказке.
3) Педагог еще раз рассказывает сказку, предупредив детей о последующем пересказе.
4) Педагог сообщает план пересказа, напоминает о правильном интонировании речи, использовании словосочетаний и выражений, толкованием которых занимались во время беседы.
5) Педагог предоставляет детям несколько минут для подготовки к пересказу.
6) Дети рассказывают сказку.
IX. Итог занятия.
Педагог предлагает детям оценить работу друг друга и выбрать лучшего рассказчика.