Евгения Дорошенко
Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматической категории «Волшебная поляна»
▼ Скачать + Заказать документы
по формированию лексико-грамматической категории,
с использованием ИКТ
для детей подготовительной к школе группы комбинированной направленности
«Волшебная поляна»
Цель: формирование лексико-грамматической категории
Программные задачи:
• Коррекционно-образовательные:
- формирование практических умений и навыков пользоваться связной, фонетически чистой, грамматически правильной речью;
Публикация «Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматической категории „Волшебная поляна“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
- формирование правильного определения звуков, слогов в слове (ощущения положения органов артикуляции);
- формирование практического применения связной речи;
- уточнение и расширение словарного запаса по теме «Цветы».
• Коррекционно-развивающие:
- развитие умения составлять предложения по картинкам;
- развитие грамматического строя речи;
- развитие силы выдыхаемой воздушной струи;
- развитие фонематического слуха и восприятия;
- развитие общей моторики и координации движений.
• Коррекционно-воспитательные:
- воспитание любви, бережного отношения к природе (цветам);
- воспитание чувства заботы к окружающим.
Методы и приё мы:
- показ;
- объяснение;
- упражнение;
- игровое упражнение;
- дидактическая игра;
- художественное слово;
- словесное пояснение;
- игра малой подвижности
Оборудование:
Мультимедиа проектор, цветок Доброты, маски: ёж, белка, заяц, лиса, волк; букет цветов; карточки с буквами, квадраты синего, зелёного, красного цвета; фланелиграф; декор цветы на полянках.
Предварительная работа:
- разучивание игры для развития слухового внимания «Букет»;
- знакомство с комплексом артикуляционной гимнастики;
- расширение знаний по лексической теме «Цветы».
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Дети заходят в зал за логопедом, обращает внимание детей на гостей. Приветствуют гостей.
Сюрпризный момент: Заходит девочка и громко плачет, в руке держит стебелёк с листочками – лепестков нет.
Логопед : Девочка, а как тебя зовут?
Девочка: Меня зовут Маша!
Логопед : А почему ты так горько плачешь?
Девочка Маша: Я ходила через лес, Бабушке помочь, помогла ей по дому! Бабушка за хорошую помощь дала мне - цветок Доброты, и сказала идти домой! А я не послушалась, побежала играть по лесным полянкам и теперь видите, что?
Логопед : Что?
Девочка Маша: Видите - стебелек, листочки, да тычинка остались, а лепестков нет, что теперь делать (плачет, я так хотела его показать родителям, какая я молодец – Помощница!
Логопед : Машенька, ты подожди не плачь! Ребята, что же делать?
Ребята: надо помочь (ответы детей)
Логопед : Маша, мы тебе поможем. Мы все вместе найдём лепестки. Ты же помнишь, по каким полянкам бегала, играла?
Девочка Маша: Урааа! Конечно, помню. Я вас отведу!
II. Основная часть.
Логопед : Ребята, прежде чем идти в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу и расскажем Маше, как себя нужно вести в лесу.
Ребята: В лесу нельзя шуметь, кричать; трогать руками лесных зверей, пытаться кормить их; нельзя в лесу рвать цветы, ломать ветки, деревья, кусты; нельзя мусорить, костры жечь; трогать руками муравейники, гнёзда птиц; нельзя кушать ягоды и грибы, только со взрослыми; и самое главное, нельзя уходить в лес без взрослых.
Логопед : Молодцы - всё правильно. Маша, ты теперь запомнила, как себя нужно вести в лесу?
Девочка Маша: Да!
Логопед : Маша, веди нас с ребятами, по лесным полянкам – будем искать твои лепестки!
(под музыку «Утренний лес») идут к первой лесной полянке
(на полянке ёж)
Лесная полянка № 1
Девочка Маша: Сначала я играла здесь.
Логопед с ребятами : Здравствуй, ёж!
Ё ж: Здравствуйте!
Логопед : Ёж, скажи пожалуйста, ты не видел на полянке красивый лепесток?
Ё ж: Видел, вот он, я его нашёл!
Логопед : Ёж, мы тебя просим - отдай нам, пожалуйста – этот лепесток, его потеряла девочка Маша.
Ё ж: Хорошо, я лепесток отдам, но вы сначала выполните мои задания! Вот они!
(отдаёт задания на листке)
1. Слуховое внимание, фонематический слух.
Логопед : Ребята, посмотрите на экран и скажите, что это на картинках?
Ребята: Это цветы!
Логопед : Нам нужно назвать каждый цветок и определить первый и последний звук в слове. Если мы правильно ответим, появится веселый смайлик, а если мы неправильно ответим появится грустный смайлик. Начнём?
Ребята: Да! (ответы детей)
Слайд № 1 – Незабудка; первый звук [Н'], последний звук [А]
Слайд № 2 – Хохлатка; первый звук [Х], последний звук [А]
Слайд № 3 – Колокольчик; первый звук [К], последний звук [К]
Слайд № 4 – Ландыш; первый звук [Л], последний звук [Ш]
Слайд № 5 – Ветреница; первый звук [В], последний звук [А]
Логопед : Молодцы! Ребята, а скажите, к какому виду относятся эти цветы?
Ребята: К лесному!
Логопед : Значит, они какие?
Ребята: Лесные!
Логопед : Видишь, ёж, мы всё выполнили правильно.
Ё ж: Вот, Маша, держи и больше не теряй!
Девочка Маша: Спасибо.
Все: До свидания, ёж!
Логопед : Маша, веди нас дальше!
(под музыку «Утренний лес») идут ко второй лесной полянке
(на полянке белка)
Лесная полянка № 2
Все: Здравствуй, белка!
Белка: Здравствуйте!
Логопед : Белка, скажи пожалуйста, ты не видела здесь на полянке лепесток? Мы его ищем.
Белка: А вот он!
Логопед : А ты нам его отдашь? Вот - девочка Маша, потеряла его. А мы знаем волшебное слово «Пожалуйста».
Белка: Просто так не отдам, сначала выполните мои задания! Вот они!
(отдаёт задания на листке)
2. Слуховое внимание фонематический слух.
Логопед : Ребята, посмотрите на экран и скажите, что вы видите на картинках?
Ребята: Цветы!
Логопед : Нам нужно назвать каждый цветок и определить сколько слогов в слове. Если мы правильно ответим, появится веселый смайлик, а если мы неправильно ответим, появится грустный смайлик. Начнём?
Ребята: Да! (ответы детей)
Слайд № 1 – Василёк, в слове Василёк 3 слога;
Слайд № 2 – Клевер, в слове Клевер 2 слога;
Слайд № 3 – Лютик, в слове Лютик 2 слога;
Слайд № 4 – Одуванчик, в слове Одуванчик 4 слога
Слайд № 5 – Ромашка, в слове Ромашка 3 слога.
Логопед : Молодцы! Ребята, а скажите к какому виду относятся эти цветы?
Ребята: К луговому!
Логопед : Значит, они какие?
Ребята: Луговые!
Логопед : Белка, мы всё выполнили, отдай нам пожалуйста, лепесток.
Белка: Вот, Маша, держи и больше не теряй!
Девочка Маша: Спасибо.
Все: До свидания, белка!
Логопед : Маша, показывай, куда идти нам дальше!
(под музыку «Утренний лес») идут к третьей лесной полянке
(на полянке заяц)
Лесная полянка № 3
Все: Здравствуй, заяц!
Заяц: Здравствуйте!
Логопед : Скажи – ка, заяц, ты не видел здесь на полянке красивый лепесток?
Заяц: Видел! Вот он!
Логопед : Заяц, отдай нам, пожалуйста, лепесток, он девочки Маши, она его потеряла.
Заяц: Отдам, но сначала выполните мои задания!
(отдаёт задания на листке)
Логопед : Ребята, посмотрите на экран. Скажите. Что это?
Ребята: Это картинки.
Логопед : Нам нужно с вами составить предложения по картинкам. Если мы правильно ответим, появится веселый смайлик, а если мы неправильно ответим, появится грустный смайлик. Начнём?
Ребята: Да!
Логопед : Кто составил предложения? (ответы детей)
Слайд № 1 – Пришла весна;
Слайд № 2 – Солнце греет сильнее;
Слайд № 3 – Цветы распустились в лесу;
Слайд № 4 – дети рады весне и цветам.
Заяц: Какие вы молодцы! Маша, держи свой лепесток и больше не теряй!
Девочка Маша: Спасибо!
Все: До свидания!
Логопед : Маша, пошли на следующую полянку.
Девочка Маша: Нам в эту сторону идти!
(под музыку «Утренний лес») идут к четвёртой лесной полянке
(на полянке лиса)
Лесная полянка № 4
Все: Здравствуй, лиса!
Лиса: Здравствуйте!
Логопед : Лиса, скажи, пожалуйста, ты не видела здесь на полянке лепесток?
Лиса: Вот этот что - ли?
Логопед : Да, этот! Его девочка Маша потеряла!
Лиса: Я отдам его, если вы меня развеселите!
Логопед : Хорошо. Мы умеем это делать! Держи, лиса, букетик. Ребята становитесь в круг:
3. Физминутка.
Ходим, ходим по лужку, Дети двигаются по кругу,
Собираем по цветку. в центре ребенок с букетом.
Красный, белый, синий цвет
Замечательный букет!
Кто же, кто же, кто готов
Получить букет цветов?
И не ты, и не ты –
Вот кому мои цветы! Букет между двумя детьми, бегут под музыку в разные стороны по кругу,
кто первый возьмёт, тому и букет.
4. Артикуляционная гимнастика.
Логопед : Лиса, а мы ещё знаем упражнения для языка, чтобы хорошо разговаривать. Хочешь - покажем?
Лиса: Конечно, хочу!
Логопед : Упражнения под счё т от 1 до 5 начинай: «Часики», «Маятник», «Маляр»
5. Упражнения на выдыхания воздушной струи.
Лиса: Ух ты, теперь и я так буду делать.
Логопед : Лиса, а букетик оставь себе!
Лиса: Хорошо, он так пахнет!
Логопед : Ребята, а давайте понюхаем цветы. Носиком понюхаем, а через ротик выдохнем и скажем «Ах, как пахнет букет».
Лиса: Вы меня развеселили. Возьми лепесток и не теряй больше.
Девочка Маша: Спасибо!
Все: До свидания!
Логопед : Маша, веди нас на следующую полянку!
(под музыку «Утренний лес») идут к пятой лесной полянке
(на полянке волк)
Лесная полянка № 5
Все: Здравствуй, волк!
Волк: Здравствуйте!
Логопед : Скажи – ка, волк, ты не видел здесь на полянке лепесток?
Волк: Видел! Вот он!
Логопед : Волк, его девочка Маша потеряла. Отдай нам его, пожалуйста!
Волк: Хорошо отдам, но вы сначала выполните мои задания!
(отдаёт задания на листке)
Логопед : Ребята, нам нужно отгадать загадку! Слушайте:
Цветёт он майскою порой,
Его найдё шь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят (Ландыш)
Логопед : Давайте посмотрим на экран, правильно угадали или нет? (слайд № 1) Правильно. Молодцы.
Логопед : Волк, посмотри, мы всё правильно сделали?
Волк: Какие вы молодцы! Маша, возьми лепесток и не теряй больше!
Девочка Маша: Спасибо!
Все: До свидания!
III. Заключительная часть.
Девочка Маша: Ура! Посмотрите, все лепестки на месте. Спасибо вам большое, Вы такие добрые! Это цветок Доброты! Скажите ему по одному доброму слову: (ответы детей) : хороший, красивый, прекрасный, разноцветный, яркий. А теперь закройте глаза. Открывайте. Посмотрите – это вам от цветка Доброты! Подарите их своим родителям, гостям. Пусть у вас у всех в доме будет ДОБРО. А мне пора, до свидания!
Анализ занятия :
Логопед : Ребята, вам понравилось? (ответы детей). Что мы сегодня делали? (ответы детей). Вы очень добрые ребята. Подарите цветы Добра родителям и нашим гостям. Спасибо! До свидания!