Елена Артемова
Конспект логопедического занятия по освоению лексико-грамматических средств языка в подготовительной группе на тему «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Коррекционно-образовательные задачи:
- закрепить знания детей о семье, её составе, родственных взаимоотношениях;
Коррекционно-развивающие задачи:
- продолжить работу по обучению согласованию существительных с прилагательными, существительных с числительными;
- учить образовывать сравнительную степень качественных прилагательных;
- продолжать работу по практическому употреблению в речи качественных прилагательных;
- закреплять умение правильно строить и использовать в речи сложносочинённые предложения;
Публикация «Конспект логопедического занятия по освоению лексико-грамматических средств языка в подготовительной группе на тему „Семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
- совершенствовать умение передавать ритмический рисунок слова;
- развивать внимание, логическое мышление;
- продолжать работу над чёткостью дикции, интонационной выразительностью речи.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать в детях ласковое и чуткое отношение к членам семьи;
- воспитывать чувство семейной сплочённости (на основе представлений о семье, её составе, взаимоотношениях).
Словарная работа:
- существительные: семья, мама, папа, сын, дочь, бабушка, дедушка, внук, внучка;
- прилагательные: старший, младший, большой, дружный, крепкий, добрый, культурный, здоровый, заботливый, трудолюбивый, воспитанный, маленький, смелый, ласковый, заботливый, нежный.
Материал:
- светофоры «Солнце и тучка», графические символы, заготовки для рисования «Нарисуй по точкам», наборы цветных карандашей, мяч.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Сядет тот, кто назовёт своё имя ласково.
2. Задача «Кто лишний и почему?»
Послушайте, кто здесь лишний?
Мама, папа, соседка, дочь
Почему вы думаете, что лишняя соседка?
Как называются вместе мама, папа и дочь?
Что такое семья?
Можно ли нас с вами назвать семьёй?
3. Упражнение «Семья» (солнышко и тучка)
Сейчас мы вспомним, кто ещё живёт в семье. Я буду произносить слова, которыми называют родственников. Если вы со мной согласны, то должны показать мне солнышко, а если я ошибусь и вы не согласны со мной, то вы должны показать тучку.
Мама, соседка, подруга, бабушка, сестра, продавец, внук, дворник, брат, одноклассник, дедушка, папа, водитель, внучка
Давайте повторим, кто живёт в семье, расскажем о каждом члене семьи и обозначим каждого члена семьи символом.
Кто есть в семье? (В семье есть мама)
Мама какая? (Мама добрая, ласковая, красивая, нежная) И т. д.
4. Этюд «Бабушкины ладони»
Сейчас мы расскажем о самом старшем члене семьи – о бабушке.
Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки! (хлопать в ладоши)
А у бабушки ладони
Все в морщинках собраны, (показывать руки ладонями вверх)
А у бабушки ладони
Добрые-предобрые. (поглаживать ладони друг о друга)
Всё работали ладони
Долгими годами. (попеременные хлопки и удары кулачками)
Пахнут добрые ладони
Щами с пирогами. (поднести ладони к лицу, понюхать)
По кудрям тебя погладят
Добрые ладони. (погладить себя по голове)
И с любой печалью сладят
Тёплые ладони. (сложить ладони лодочкой, поднести к лицу, подуть)
Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки! (хлопать в ладоши)
5. Дидактическая игра «Старше или младше?»
Повторим хором, каких членов семьи обозначают наши символы. Сейчас мы расскажем, кто в семье старше, а кто младше. (Пары детей составляют предложения по парам символов)
дочка – мама;
папа – дедушка;
сын – папа;
дедушка – мама;
бабушка – папа;
бабушка – внук.
6. Упражнение «Назови своё имя и отчество»
Мы сравнили старших членов семьи и младших. А сейчас мы представим, что вы все выросли, давайте потянемся вверх, и стали взрослыми. К взрослым надо обращаться по имени и отчеству. Сейчас каждый из вас назовёт себя по имени и отчеству. Послушайте, как надо сказать:
Меня зовут Елена. Моего папу зовут Михаил. Значит моё имя и отчество – Елена Михайловна.
7. Речевая подвижная игра «Ты потопай и похлопай»
Дети одновременно топают и хлопают на каждый слог называемого слова. Одновременно детям предлагается ласково назвать членов семьи.
Мама (мамуля, мамочка, сын (сынок, сыночек, бабушка (бабуля, бабулечка, дочь (доченька, дочурка, внучка (внученька)
8. Игра с мячом «Как у нас семья большая»
Сейчас мы с вами сосчитаем членов семьи. (Согласование существительных с числительными 1, 2, 5).
Сын, дочь, внук, внучка.
9. Упражнение «Исправь предложение»
Внимательно послушайте предложения и исправьте их.
Бабушка младше мамы.
Я – бабушкина дочка.
Папа старше дедушки.
Мама – бабушкина внучка.
Я – папин внук.
Мама старше дедушки.
10. Игра «А у вас?»
Я буду начинать предложение, а вы – заканчивать и повторять его полностью.
Наша семья большая, … а наша больше.
Дружная, крепкая, добрая, культурная, здоровая, заботливая, трудолюбивая, воспитанная, маленькая, смелая.
11. Упражнение «Нарисуй семью»
Сейчас вам надо по точкам нарисовать фигуру. Каждый нарисует одного члена семьи.
12. Итог занятия
Кого вы нарисовали? (Ответ полным предложением)
У нас получилась настоящая большая семья.
О чём мы говорили на занятии?
Что мы делали на занятии?