Александра Стрекалова
«Звуки [Т], [Т’]». Конспект логопедического занятия для детей старшей группы ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Звуки [т], [т'] (закрепление).
Цель: закрепить звуки [т], [т'];
Задачи:
• научить детей дифференцировать звуки по твердости-мягкости;
• познакомить со схемой слова;
• упражнять в согласовании существительных с числительным «пять», в образовании глаголов множественного числа настоящего времени, в образовании глаголов с приставкой от-;
• развивать память и мышление.
Оборудование: индивидуальные схемы, предметные картинки «Что находится в доме», Цуканова С. П., Бетц Л. Л. «Я учусь говорить и читать», альбом 1.
Публикация «„Звуки [Т], [Т’]“, Конспект логопедического занятия для детей старшей группы ОНР» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия:
1. Организационный момент.
«Круг друзей» - педагог предлагает детям встать в круг.
Логопед : Ребята, назовите слова, в которых звуки [т], [т'] находятся в начале слова.
(Тот, кто правильно назовёт слово, вытягивает руку в центр круга. После того, как все дети назвали слова и вытянули руки, педагог предлагает занять свои места).
2. Закрепление звуков [т], [т'] (альбом 1, с. 61).
а) Повторение характеристик звуков [т], [т'].
Логопед : В тихой деревне Трюфельки жили два друга. Жили - не тужили, потому что очень дружили. Дома у них были похожи. Посмотрите на эти дома. Найдите, чем они отличаются? (Цветом окон.) И имена у них были похожи. Одного звали Том, а другого Тим.
— Посмотрите на них. Кто из них Том? А кто Тим? Как вы догадались?
— Назовите первый звук в слове Том? Тим?
— Расскажите о звуках [т], [т'].
б) Дифференциация звуков [т] - [т']
.
Логопед : Друзья перекликаются друг с другом: Если один говорит: ТА, то другой отвечает: ТЯ.
то —. ать —.
ту —. уть —.
ты —. ить —.
Логопед : В доме у Тома и Тима есть мебель и разные вещи со звуками [т] и [т'] в названии. У Тома — предметы со звуком [т], а у Тима — со звуком [т']. Скажите, что находится в доме у
Тома? А что, у Тима? (Стол, кровать, стул, тумбочка, телефон, картина, телевизор.)
в) Упражнение в произношении звуков [т], [т'].
Логопед : Том и Тим любят трудиться. Они всегда говорят: «Труд кормит, а лень портит». Почему они так говорят? Это короткое мудрое высказывание, придуманное народом, называется пословицей. Повторите и запомните эту пословицу.
— Назовите слова со звуками [т], [т'].
— Вот еще пословица:
Кто хочет много знать,
Тому меньше надо спать.
— Почему так говорят?
Дети заучивают пословицу и выделяют слова со звуками [т] и [т'].
3. Звуковой анализ.
Логопед : На дверях домов Тома и Тима висели таблички — схемы их имен.
— Составим звуковую схему слова Том :
Логопед, совместно с детьми, заполняет схему. Дети работают с индивидуальными схемами.
— А как выглядела схема на дверях дома Тима?
Дети преобразуют составленную схему: Том --- Тим.
4. Физкультминутка.
На вопрос логопеда дети отвечают хором : «Вот так» и показывают жестом нужное движение.
— Как живешь?
— Вот так! Большой палец вверх.
— Как идешь?
— Вот так! Два пальца шагают по другой ладони.
— А бежишь?
— Вот так! Согнуть руки в локтях и показать, как работают руки при беге.
— Ночью спишь?
— Вот так! Руки «лодочкой» на щеку и положить на них голову.
— Как берешь?
— Вот так! Хватательные движения.
— А даешь?
— Вот так! Руки перед собой, ладони вверх.
— Как грозишь?
— Вот так! Грозить указательным пальчиком.
— А шалишь?
— Вот так! Надуть щеки и разом стукнуть по ним.
5. Формирование грамматического строя речи (альбом 1, с. 61).
а) Логопед : В доме у Тима висели картины, изображающие любимых животных и птиц. Картины назывались «Мама и пять ее детенышей». Кто нарисован на картинах? Назовите. Выделите
голосом звуки [т] и [т']. (Утка и пять ее утят.)
б) «Кто как голос подает?» (с. 62).
— Корова мычит. А коровы. .
в) «Скажи наоборот».
— Посмотрите на картинку. Цыпленок бежал, бежал и к маме-курице. (Подбежал.) К слову бежал приставили часть под, чтобы показать, что цыпленок приблизился к маме.
— Посмотрите на вторую картинку. Здесь цыпленок, наоборот, от мамы отбежал. Часть слова от - показывает, что цыпленок отдалился от мамы!
— Скажи наоборот:
подлетел —.
подошел —.
подплыл —.
6. Итог занятия.
Игра «Чья команда больше назовет слов?».
Дети делятся на команды «Том» и «Тим». Команда «Том» называет слова со звуком [т], а команда «Тим» — со звуком [т'].
В конце занятия педагог даёт положительную оценку деятельности детей.