Наталья Резяпова
Конспект лексического занятия «Посуда» для подготовительного дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное Автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 25 комбинированного вида
Ленинский район городского округа г. Уфы РБ
Конспект
Для подготовительного дошкольного возраста
ТЕМА: Посуда
Составила: учитель – логопед
Резяпова Н. С.
Уфа - 2020
Программное содержание
Коррекционно – образовательные цели.
Публикация «Конспект лексического занятия „Посуда“ для подготовительного дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Уточнение и расширение представлений о посуде, её назначении, деталях частях, из которых она состоит; материалах, из которых она сделана.
Усвоение категории творительного падежа с предлогом “c”.
Формирование понятий чайная, столовая, кухонная посуда. Уточнение и активизация словаря по теме «Посуда».
Совершенствование грамматического строя речи (образование и употребление существительных в форме родительного и творительного падежей, координация речи с движением, навыков звукового слогового анализа слов, составление.
Коррекционно – развивающие цели. Развитие связной речи, всех видов восприятия, творческого воображения.
Воспитательные цели. Воспитание активности, инициативности, самостоятельности, бережного отношения к предметам, сделанным людьми.
Оборудование. Картинки с посудой «Кукольный чайный сервиз», цветные квадратики для выполнения звукового анализа слов.
Ход занятия
Организационный момент:
Логопед: Сегодня мы вновь будем говорить о посуде.
1. Игра с мячом «Какой, какая, какое, какие».
Логопед: Вы будете ловить мяч и называть какая посуда и из каких
материалов получается.
- из серебра делают (серебряные ложки)
- из металла (металлический нож)
- из фарфора (фарфоровые чашки)
- из хрусталя (хрустальная ваза)
2. Игра «Где живут продукты?»
Логопед: У каждого продукта есть свой домик и нужно угадать название
домика, в котором он живёт.
Сахар живёт в (сахарнице).
Соль живёт в (солонке).
Сухари живут в (сухарнице).
Масло живёт в (маслёнке).
Перец живёт в (перечнице).
Чай живёт в (чайнике).
Конфеты живут в (конфетнице).
Салат живёт в (салатнице).
Игра «Чашка и блюдце». Дети выполняют инструкции логопеда и комментируют свои действия.
- Поставь чашку на блюдце. – Я поставил чашку на блюдце.
- Возьми чашку с блюдца. – Я взял чашку с блюдца.
- Поставь чашку возле блюдца. – Я поставил чашку возле блюдца.
- Поставь чашку справа от блюдца. – Я поставил чашку от блюдца.
- Держи чашку над блюдцем. – Я держу чашку над блюдцем.
- Поставь чашку перед блюдцем. – Я поставил чашку перед блюдцем.
- Поставь чашку под блюдце. – Я поставил чашку под блюдце.
Логопед помещает на магнитную доску плоскостные изображения посуды, состоящие из частей.
3. Игра «Федорино Горе»
Логопед. Вы знаете, что Федора из сказки К. Чуковского, была неаккуратной хозяйкой. Не зря однажды посуда сбежала от неё. Но вот посуда вернулась.
И Федора решила её помыть и почистить. Посмотрите на посуду внимательно, а затем закройте глаза.
Дети закрывают глаза, а логопед убирает не которые части посуды.
Логопед. Федора перебила и переломала посуду, пока мыла её. Без чего теперь посуда у неаккуратной хозяйки Федоры?
1 ребё нок: Чайник без носика.
2 ребё нок: Сковорода без ручки.
3 ребё нок: Кастрюля без крышки.
4 ребё нок: Чашка без блюдца.
Логопед кладёт перед детьми недостающие части и предметы.
Логопед. Помогите Федоре склеить посуду.
Дети выполняют задание.
Логопед. Расскажите, с чем теперь посуда.
1 ребё нок: Чайник с носиком.
2 ребё нок: Сковорода с ручкой.
3 ребё нок: Кастрюля с крышкой.
4 ребё нок: Чашка с блюдцем.
Физкультминутка «Мыла посуду Танюша» - координация речи с движением.
Мыла посуду Танюша – и вдруг вырвалось блюдце случайно из рук.
(Потирают круговыми движениями ладони друг о друга.)
(Резко о пускают руки вниз.)
Блюдце красивым, фарфоровым было…
(Делают плавное движение в сторону ладонью сначала правой, а затем левой руки.)
Жалко Танюше, что блюдце разбила.
(Обхватив голову ладонями, покачивают ею.)
Смотрит на пальчики: «Как вы неловки!»
(Поворачивают ладони сначала тыльной, а затем внутренней стороной вверх, смотрят на них.)
Мама погладит её по головке: «Не огорчайся, что блюдце разбилось.
(Гладят себя по голове сначала правой, а затем левой рукой.)
Важно – посуду ты мыть научилась!»
(Потирают круговыми движениями ладони друг о друга.)
4. Логопед раздает детям картинки с посудой и предлагает им выполнить звуковой анализ слов: (ваза, нож, пила).
Предложить детям произнести все звуки по порядку: [п’], [и], [л], [а];
Ребё нок раскладывает слово пила при помощи цветных квадратиков: синий квадрат – твердый согласный звук и буква, зелёный квадрат – мягкий согласный звук и буква, красный квадрат – гласные звуки и буквы.
Ответы детей: в слове пила первый звук и буква [п’] - согласная, мягкая, глухая.
Второй звук и буква [и] – гласная.
Третий звук и буква [л] – согласная, твёрдая, звонкая.
Четвёртый звук и буква [а] – гласная.
Логопед: сколько всего звуков в слове пила?
Ребё нок: в слове пила четыре звука.
Логопед: сколько слогов в слове пила?
Ребё нок: два слога.
Логопед: почему?
Ребё нок: в слове пила две гласные буквы и звуки.
Логопед: назовите какие?
Ребё нок: [и], [а].
Окончание занятия. [Оценка работы детей].