Белова Татьяна
Конспект круга друзей в старшей группе ДОО «Радость послушания»
Цель: Формирование нравственного ориентира, стремления к добру и отрицание зла. Различать добро и зло.
Задачи
- Продолжать приобщать детей к нравственным и духовным ценностям своего народа.
- Развивать способность воспринимать и анализировать литературные произведения.
- Учить выражать свои чувства.
- Обогащать словарный запас детей: послушный, непослушный.
Предварительная работа:
Чтение русско-народной сказки «Гуси-лебеди», «Аленький цветочек», «Хрустальная гора», «Волк и семеро козлят», «Дочь и падчерица»
Публикация «Конспект круга друзей в старшей группе ДОО „Радость послушания“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
Ход занятия:
Деятельность педагога Деятельность детей
Организационный этап:
-Встаньте дети быстро в круг.
ты мой друг и я твой друг.
крепко за руки возьмёмся
и друг другу улыбнёмся.
Посмотрю на ваши лица,
с кем бы мне здесь подружиться?
очень всех я вас люблю,
и со всеми я дружу.
Предложить сесть на стульчики.
-Ребята, а теперь послушайте :
Радостью наполняются сердца родителей, когда сын или дочь с готовностью откликаются на высказанную просьбу, прислушиваются к доброму совету.
Глубокую печаль чувствуют мать и отец, когда дети не прислушиваются к родительским наставлениям, предостережениям.
Условием истинного послушания является взаимная любовь детей и родителей.
-Что такое послушание?
-Почему родители стремятся к тому, чтобы дети их слушались. ?
-Слово «послушание» происходит от слов слушать, слышать. Послушный (слушающий, слышащий есть тот, кто исполняет то, о чём ему говорят, что от него требуют. Исполняет-значит слушает, значит слышит.
-Быть послушным—значит внимательно выслушать то, о чём тебя просят, и сразу же сделать это. Послушным детям не надо много раз повторять одно и тоже. Они с радостью повинуются родителям, потому что любят их. Но есть много детей, которым нужно много раз повторять: «Будьте послушными». А от непослушания бывают огорчения, слёзы, боль, разочарование, наказание. Мама с папой огорчаются.
- Ребята, я знаю, что вы любите сказки, мы с вами читали их очень много.
Попробуйте найти название сказок по иллюстрации, в которых говорится о послушании героев сказок.
-Внимание на экран!
(Презентация)
Основной этап:
-Ребята, в каких знакомых вам сказках, говорится о послушании?
-Обратить внимание на волшебный сундук.
Чтобы узнать, что лежит в нём,
нужно отгадать загадку:
Не куст, а с листочками
не рубашка, а сшита,
не человек, а рассказывает. (Книга)
(Достать и показать книгу со сказкой «Гуси - лебеди».)
Обратить внимание, что в сундуке есть ещё что – то.
Посмотреть, там косынка и фуражка.
Кому принадлежат эти вещи
-В чем ослушалась девочка родителей в сказке «Гуси- лебеди»?
-Почему девочке сначала отказались помогать, а затем помогли речка, печка, яблонька?
-Чему она учит?
- Как вы думаете, Машенька ещё раз оставит брата одного? - Я тоже так думаю, что она будет слушаться родителей. Родители ей доверяют и надеются на нее. У некоторых из вас тоже есть братики и сестрички, у кого младшие, у кого старшие. И родители доверяют старшим детям нянчиться с младшими.
- Почему они доверят?
Физкультминутка:
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)
-Я знаю, что вы слушаетесь старших : маму, папу, бабушку, дедушку.
- Расскажите, когда вы послушались взрослых : маму, папу, бабушку, дедушку, воспитателей?
- Что вы почувствовали, когда послушались взрослых?
- А как вы думаете, что взрослые почувствовали, когда вы их послушались?
- Почему нам так важно прислушиваться к советам?
Игра:
-Давайте мы с вами немного поиграем, составим грамоту послушания для нашей группы. Мы разделимся на 2 группы.
Игра проводится с мячом. Дети одной группы говорят правила послушания и бросают мяч ребенку из другой группы и так до последнего ребенка.
Заключительный этап:
- Молодцы, отличная памятка для нас получилась, мы обязательно все запомним и будем стараться жить по правилам.
- А сейчас я предлагаю вам выбрать себе занятие по интересам.
Дети встают в круг
Улыбаются друг другу, делятся хорошим настроением.
Слушают воспитателя.
Ответы детей:
-прислушиваться к советам старших, выполнять просьбы родителей, не огорчать их.
Приносить радость
Дети смотрят презентацию, отвечают на вопросы, угадывают название сказок.
Ответы детей:
-«Царевна лягушка»,
«Гуси-лебеди»,
«Аленький цветочек»
«Волк и семеро козлят»,
«Дочь и падчерица»,
«Хрустальная гора»
-Книга
-Алёнушке и Иванушке из сказки «Гуси — лебеди».
-Оставила братца одного и убежала гулять
-Сначала девочка не послушалась их, а затем, чтобы спастись от гусей- лебедей, проявила послушание : попила киселька с молочком, съела ржаной пирожок и лесное яблочко.
-Послушанию.
-Нет!
-Они надеются на старших детей. Старшие заботятся о младших
Выполняют физкультминутку
Ответы детей
Грамота послушания :
-Дружно играть,
не ссориться,
Нужно договариваться.
В спальне соблюдать тишину.
Беречь книги,
Беречь игрушки, пособия и вещи.
Не разговаривать за столом
После игры убирать за собой игрушки.
уважать Старших.
Здороваться со всеми взрослыми.
И т. д.
Дети расходятся по центрам.