Сергеенкова Елена Алексеевна
Конспект коррекционного часа в речевой школе во 2 классе «Предлоги и их написания»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционного часа в речевой школе (2 класс)
Тем: «Предлоги и их написания»
Воспитатель: ГБОУ школы – интернат № 1
ст. Елизаветинской, г. Краснодара
Сергеенкова Елена Алексеевна
Цель: познакомить учащихся с предлогами, как со служебной частью речи.
Задачи:
Корекционно – образовательные:
Публикация «Конспект коррекционного часа в речевой школе во 2 классе „Предлоги и их написания“» размещена в разделах
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Начальная школа. 1-4 классы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Расширять знания учащихся о предлоге, как части речи; его употребление в русском языке.
Понимание и употребление простых предлогов в речи.
Корекционно – образовательные:
Развивать мелкую моторику, фонематический слух, внимание, мышление, память.
Развивать устную и письменную речь учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность.
Воспитывать самоконтроль за речью.
Оборудование: зеркала (на каждого ребенка, маленький массажный мячик.
Ход занятия:
1. Прочитайте по цепочке предложения, написанные, на доске:
В мае заканчивается весна.
Папа работает на заводе.
У дома растёт калина.
Под деревом растёт гриб.
Около двора растёт трава.
• Сколько слов в предложении? (ответы детей)
• Какое самое маленькое слово в предложении? (ответы детей)
• Какое самое маленькое слово в предложение? (ответы детей)
А теперь, прочитайте эти предложения без маленьких слов. (Дети читают предложения по цепочке без предлогов) :
… мае заканчивается весна. (В)
Папа работает … заводе. (НА)
… дома растёт калина. (У)
… деревом растёт гриб. (ПОД)
… двора растёт трава. (ОКОЛО)
У нас не получается. Скажите, пожалуйста: «Чего не хватает в этих предложениях? Как называются эти маленькие слова и для чего они служат?» (ответы детей)
Предлоги – маленькие слова, которые помогают соединять слова по смыслу в предложениях.
Тема нашего коррекционного часа : «ПРЕДЛОГИ»
2. Артикуляционная гимнастика для звуков: Б-П
Улыбочка-трубочка
Лопаточка
Накажем не послушный язычок
Почистим зубки (верхние, затем нижние)
Качели
Часики
Лошадка
3. Дыхательная гимнастика:
«Вдох – выдох»
Вдох носом- выдох носом;
Вдох ртом – выдох ртом;
Вдох носом - выдох ртом;
Вдох ртом – выдох ртом.
4. Упражнение на развитие мелкой моторики:
«БЕЛОЧКА»
Сидит белка на тележке, правым кулачком руки массажиру-
ем ладонь левой руки,
продаёт орешки.
Лисички – сестричке, воробью, пальцами правой руки массажируем
Синичке, мишке – толстопятому, каждый пальчик левой руки (от боль-
Заиньке – ушастому. шого к мизинцу.
Кому в платок, кому в кузовок,
Кому в лапочку! (это упражнение делаем с правой
рукой).
5. Упражнение на развитие фонематического слуха»
Игра «Наоборот» (воспитатель кидает ученику маленький мячик и произносит слог, а ученик должен вернуть мячик воспитателю и произнести слог наоборот) :
Ба – па, бо,- по, пу – бу, пы – бы, бэ – пэ, аб – ап, оп – об, уб – уп, ыб - ып, эп – эб, аба – апа, опо – обо, упу – убу, ыбы – ыпы, эбэ –эпэ и т. д.
6. У нас случилась беда. Из предложений убежали предлоги. Необходимо, помочь предлогам соединить слова по смыслу. (Каждому ученику раздоны карточки с предложениями, в которых отсутствуют предлоги).
Собака спряталась … будку. (В)
Дым идёт … трубы. (ИЗ)
Колесо … машины. (ОТ)
Воробей сидит … ветке. (НА)
Мы идём … мосток. (ЧЕРЕЗ)
… около стола стоит стул. (ОКОЛО)
Запишите предложения, которые у вас получились в тетрадях. И читаем их по цепочке.
МОЛОДЦЫ!
7. А теперь игра на внимательность. Я буду от вас прятать мячик, а вы мне отвечать (полным ответом, куда я мяч дела.
Показываю детям мяч и делаю с ним движения, дети по очереди отвечают полным ответом:
- мяч находится под стол;
- за стол;
- над столом;
- около стола;
- впереди стола и т. д.
8. Исправьте пожалуйста ошибки в предложениях :
Часы висят под столом. (НАД)
Скворец сидит за дереве. (НА)
Машина стоит вокруг двора. (ОКОЛО)
МОЛОДЦЫ!
9. Игра «Верно – неверно»
Внимательно слушайте и отвечайте правильно.
- имя существительное обозначает название предмета? (да)
- глагол обозначает признак предмета? (нет)
- в слове май 3 буквы? (да)
- предлог – это служебная часть речи? (да)
- главные члены предложения – это подлежащие сказуемое? (да)
- предлог служит для связи слов в предложениях? (да)
МОЛОДЦЫ!
9. Итог коррекционного часа :
Мы сегодня повторили: «Что такое предлог?».
Скажите: «Для чего служит предлог в предложениях?» (ответы детей)
Какие предлоги вы знаете? (ответы детей)
МОЛОДЦЫ!