Евгения Некипелова
Конспект коррекционно-развивающей деятельности «Цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционно-развивающей деятельности на тему : «Цветы»
Цель: повторить и обобщить знания о цветах; вызвать интерес к природе.
Задачи:
Обучающие: уметь отвечать полным предложением.
Развивающие: расширять словарь; развивать внимание, воображение, фантазию; совершенствовать общую и мелкую моторику рук, ловкость.
Коррекционные : закреплять правильное произношение звуков; вырабатывать целенаправленный выдох; корректировка речевых нарушений с помощью использования Су-Джок терапии.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Воспитывающие: самоконтроль, уважение к собеседнику.
Оборудование: мяч, картинки цветов и яркие цветные кляксы, презентация «Цветы», вертушки-одуванчики, Су-Джок мячи, тетрадь, цветные карандаши.
Ход работы.
Занятие на ковре («поляна цветов»).
Орг. момент.
• Игра с мячом «О чем я говорю?» (Стоят в кругу на ковре).
Называем прилагательное, дети подбирают к нему название цветка :
белая. ромашка, красный. тюльпан, синий. василек, и т. д.
Основная часть.
Дети присаживаются на ковер как бы удобно располагаются на полянке с цветами.
• «Загадки» (Сообщение темы занятия)
-Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок, белые реснички. (Ромашка.)
Беленькие горошки
-На зеленой ножке. (Ландыш.)
Рос шар бел,
-Ветер дунул — улетел. (Одуванчик.)
-Синенький звонок висит,
Никогда он не звонит. (Колокольчик.)
• «Цветы» (Беседа о цветах. Сопровождается презентацией).
Как хорошо на зеленом лугу! Среди растущих свежих трав пестреют яркие душистые цветы. Над ними порхают нарядные мотыльки и бабочки, жужжат пчелы и шмели.
Вопросы:
-Из каких частей состоит растение?
-Как называется часть цветка, в которой находится нектар?
-Зачем цветам яркая окраска и запах?
-Какие насекомые опыляют цветы?
-Почему мелкие цветки растения собраны в соцветия?
-Что появляется после опыления и отцветения растения на месте цветка?
-Как распространяются семена цветов?
Физ. минутка
(Дети встают. Слова стихотворения повторяются и сопровождаются движениями)
• Заучивание наизусть стихотворения:
«Одуванчик»
Уронило солнце (Маршируют)
Лучик золотой, (Наклоны)
Вырос одуванчик
Первый молодой. (Широко расставив руки, поднимаем их вверх)
У него чудесный, (Машем руками в стороны)
Золотистый цвет,
Он большого солнца (Соединяем руки над головой в круг)
Маленький портрет. (Ладошками обхватываем лицо)
О. Высотская
• «Ветерок» (Детям раздаются вертушки)
Превратились в ветерок и подули на одуванчики.
Дети отправляются на коврик, где их ждет корзина с разноцветными мячиками.
Суд-Джок терапия (Массаж ладошек разноцветными мячиками)
•Работа в тетради (Дети присаживаются за столы)
Нарисуйте пять цветков, раскрасьте их по инструкции:
первый - красный, третий - желтый, последний - голубой, второй - синий, четвертый - оранжевый.
Итог.
-О чем говорили на занятии?
-Что запомнилось больше всего?