Ольга Балдина
Конспект комплексного занятия во второй младшей группе «В гости к ежикам»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «В ГОСТИ ЁЖИКАМ»
Цель занятия :
- учить самостоятельно, составлять множество, выделяя в нём
каждый отдельный предмет.
Образовательные задачи:
- продолжать учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нём каждый отдельный элемент;
- называть общий признак величины;
- использовать в речи слова «много», «один», согласуя их с существительными в роде, числе и падеже;
Публикация «Конспект комплексного занятия во второй младшей группе „В гости к ежикам“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- упражнять детей в группировке предметов по размеру и цвету;
- упражнять в пространственной ориентировке от себя (вертикальное и фронтальное направление)
- совершенствовать умение отображать в речи местонахождение
вещей ( с помощью предлогов: на, под за, в и др.).
Развивающие задачи:
- развивать мышление, способность к обобщению, классификации;
- развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие.
Воспитательные задачи:
- воспитывать заботливое отношение к животным.
П едварительная подготовка:
- разучивание слов песни «Шли по лесу не спеша» (один куплет).
Оборудование и материалы:
- мягкая игрушка - ёжик (без колючек);
- игрушки ёжики - 6 шт;
- в лоточке прищепки - по количеству детей;
- бумажные листочки 2-х размеров;
- игрушки: лиса, волк, медведь;
- ёлочки, деревья, пенёчки;
- матерчатый мешочек;
- маленькие игрушки - грибочки, корзинка, блоки-вкладыши, угощение для детей.
Методические приё мы:
- показ;
- рассматривание предмета;
- использование наглядности;
- сюрпризный момент;
- объяснение воспитателя;
- беседа;
- художественное слово;
- вопросы;
- игра;
- упражнения детей;
- игровая ситуация;
- индивидуальная работа;
- анализ.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Здравствуйте, дети! Какие вы сегодня красивые, нарядные.
Посмотрите к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Все посмотрите на них. Посмотрели. ’Молодцы! А сейчас послушайте меня внимательно. Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес. А лес этот необыкновенный, а сказочный. Хотите попасть в сказочный лес? для этого нам нужно встать друг за другом, стараться двигаться дружно и внимательно слушать. Построились дети. Все готовы? Тогда в путь. Дети выстраиваются в колонну и шагают под музыкальное сопровождение. Воспитатель:
- Зашагали ножки: топ-топ-топ, Прямо по дорожке: топ-топ-топ, Ну-ка веселее: топ-топ-топ, Вот как мы умеем: топ-топ-топ. Побежали ножки По ровненькой дорожке, Убегают, убегают Только пяточки сверкают. Дети попадают в лес.
Воспитатель:
- Ну вот, мы и в лесу. Посмотрите - как здесь красиво. Скажите, дети, какие звери живут в лесу?
Дети отвечают, высказывают предположения, называют лесных жителей.
Воспитатель:
- Правильно, дети! А кто это прячется за пеньком? Так это ёжик!
(воспитатель показывает Детям игрушку-ежа)
- Ребята, ёжик здоровается с вами, и вы поздоровайтесь с ним.
дети, погладьте ежа!
(воспитатель даёт детям возможность погладить ежа)
- дети, посмотрите на ёжика. Чего у него нет?
(колючек)
- Ёжик, а где же твои колючки? Ой, ребятки, ёжик мне сказал, что он их дома забыл. Поможем ёжику вернуть колючки на спину? Представьте, что вот эти прищепки-колючки. Возьмите каждый по - одной прищепке и прикрепите их на спину ежу.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель:
- Катя, сколько ты колючек прикрепила ежу на спину?
(одну колючку)
- А ты, Владик, сколько прищепок — колючек прикрепил? Тоже одну. Молодцы, дети. Правильно, каждый из вас прикрепил только по - одной колючке. А у ёжика на спине их сколько стало?
(много колючек)
- Правильно, дети, колючек у ёжика стало много. Погладьте ёжика по спине, какой он стал?
(колючий)
Воспитатель:
- Что ты ёж такой колючий?
Это я на всякий случай!
Знаешь кто мои соседи?
Лисы, волки да медведи!
Воспитатель:
- Дети, а зачем ежу нужны иголки?
(чтобы защищаться от врагов)
- дети, а вы знаете, как ёжик защищается от врагов?
(ответы детей)
- Он сворачивается клубочком, прячет нос, наверху остаются иголки, которые защищают его. Вот так (показ на игрушке).
- Я предлагаю вам поиграть. Сейчас вы наденете маски и превратитесь в ежей. Вот вы и ёжики. Сейчас вы под музыку будете бегать по залу, а когда появится лиса или медведь, вы должны будете остановиться и быстро свернуться в клубочек
(группируются и сидят неподвижно). Лиса ушла, ёжики снова гуляют.
Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель:
- Молодцы, ёжики, хорошо поиграли, вы так тихо сидели, что вас не заметил ни лиса, ни медведь. А сейчас, давайте снимем маски и превратимся в детей и отправимся дальше с ёжиком в путь. Посмотрите, дети, в нашем сказочном лесу выросло волшебное дерево. Вон сколько листочков упало с него! Наверное, был сильный ветер, и их сорвало с дерева. А ёжик очень любит собирать листочки, ему нравится порядок в лесу. Давайте ёжику поможем из листьев собрать красивый ковёр. Посмотрите, под деревом листочки разного размера и разного цвета. И на полянке окошечки тоже разного размера. И вам нужно для каждого листочка найти своё окошечко.
(Дети собирают ковёр, воспитатель проводит индивидуальную работу по закреплению размера и цвета листьев)
Воспитатель:
- Какого размера у тебя листочек? А какого он цвета?
Воспитатель:
- Ёжик, а почему ты вдруг загрустил?
(слушает ежа)
- Я шёл на встречу со своими друзьями, а они по дороге разбежались и спрятались от меня!
Воспитатель:
- Ребята, поможем ёжику найти его друзей?
Дети ищут по группе ежей, и, найдя их, приносят воспитателю. Воспитатель спрашивает у каждого ребё нка: «где прятался ёжик?» (на пеньке, за пеньком, под ёлочкой, за Деревом, в норке и так Далее). Каждый ребёнок берёт ежа и несёт на полянку.
Воспитатель:
- Давайте, дети, посадим ежей на красивый ковёр.
Воспитатель прикрепляет ежу незаметно чудесный мешочек. Берёт в руки ежа и поёт 1 куплет песенки «Маленький ёжик» :
- Маленький ёжик, четверо ножек, На спине мешок несёт, песенку поёт
Туфти-туфти-туфти-ту
Самый сильный я в лесу!
Самый сильный я в лесу!
Туфти-туфти-туфти-ту
Воспитатель:
- Ёжик, а это что за мешочек у тебя на спине? (чудесный) А в мешочке у тебя что?
(ёж говорит тихо на ухо воспитателю, она слушает).
Воспитатель:
- Ёжик говорит, что он собрал грибочки для друзей-ежат. Хотите посмотреть какие?
(воспитатель достаёт несколько маленьких листочков и грибочков, показывает детям).
- Ой, ёжик у тебя тут не только грибочки, но и листочки!
(ссыпает предметы обратно в мешочек)
- Сейчас мы с ребятами достанем только грибочки и сложим их в корзинку.
Найдите для ёжика грибок. (Дети по — очереди опускают руку в мешочек и отыскивают грибок среди
Других игрушек, клаДут его в корзинку)
- Артём, сколько грибов ты достал?
(Дети говорят, что Достали один грибок, два грибка)
- дети сколько грибов стало в корзинке?
(много грибов)
- Давайте, дети, отнесём грибочки ежам, угостим их.
Воспитатель ставит корзинку с грибами перед ежатами и говорит: «Угощайтесь, ежата».
- Пора нам прощаться с ёжиком и возвращаться в детский сад. Давайте на прощание споём ёжику песенку.
Воспитатель сажает ёжика в круг. Дети идут по кругу и поют песенку:
- Шли по лесу не спеша Вдруг увидели ежа.
Ёжик, ёжик — мы друзья, дай погладить нам тебя! Все наклоняются и ласково прикасаются к ёжику.
Приходит Лесовик. Лесовик:
- Ой, кто же меня разбудил? да это дети в мой лес пришли. Вы зверей моих не обижали, веточки на деревьях не ломали, цветы, вы не рвали? Ну, молодцы, дети. Тогда я вас без угощения из своего леса не отпущу. Кушайте на здоровье!
Итог занятия.
Воспитатель:
- Ой, ребята ёжик что-то хочет сказать мне на ушко. Он говорит, что вы ему очень понравились. Вы хорошо играли, помогли ему найти друзей, собрали много грибов в корзину. Ему было с вами очень весело и интересно. Но нам пора возвращаться в детский сад, а ёжик пусть остаётся с Лесовичком. до свидания!
Дети уходят из волшебного леса.
Лесовичок:
- до свидания, дети. Я жду вас ещё в нашем волшебном лесу!