Евгения Хализова
Конспект комплексного занятия по развитию речи и сказкотерапии в средней логопедической группе «Лиса и семеро козлят»
▼ Скачать + Заказать документы
"Лиса и семеро козлят"
Задачи:
1. Закрепление умения соотносить количество с цифрой в непривычной обстановке, группировать, сравнивать.
Побуждать детей к сочинению продолжения сказки.
Приобретение опыта преодоления препятствий. Совершенствование коммуникативных навыков.
2. Развитие произвольного внимания, памяти, крупной и мелкой моторики, воображения, мышления; развитие эмоциональной сферы : умение распознавать и передавать настроение героев по мимике, жестам.
Публикация «Конспект комплексного занятия по развитию речи и сказкотерапии в средней логопедической группе „Лиса и семеро козлят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Сказкотерапия. Конспекты занятий со сказкотерапией
- Средняя группа
- «Волк и семеро козлят», все материалы по сказке
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Развитие связной речи.
3. Снятие напряжения, стабилизация психических процессов, активизация в ребёнке его лучшей стороны (стать добрее, восприимчивее).
Расслабление с фиксацией внимания на дыхании.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Заранее детям даются карточки – цифры : это входной билет в сказочную страну. В зале звучит спокойная музыка, через лабиринт входят дети.
Ведущий:
- Слышите эти звуки? Это сказка нас ждёт.
А Добрая Фея здесь уже побывала,
Ведущий снимает платок:
Смотрите, платочек свой потеряла.
Потеряла неспроста…
Что – то спрятала она.
Это вас она ждала
И вам сюрприз преподнесла.
Как вы думаете, что она здесь спрятала?
(дети рассуждают, фантазируют, каждый высказывает своё мнение)
- Ой, что это? (полянка с цветами)
- На цветочки посмотрите –
Их по цвету рассадите,
Как букетик соберите,
Что здесь лишнее скажите.
(дети группируют по цвету :1 –жёлтый, 2 – красных, 3 – синих,
4 – оранжевых, 5 – голубых; находят лишние фантики)
- А сейчас вы не зевайте –
Цветы цифрой отмечайте.
(дети возле каждой группы цветов выкладывают карточку с определённой цифрой, соответствующей количеству цветков)
Ведущий:
- Ай да умницы мои –
Верно посчитали вы.
Семена волшебные сейчас мы возьмём,
Превращаться в цветы на поляну пойдём.
(дети прикасаются к цветочку, в который хотят превратиться, идут по волшебным дорожкам из ткани: «травка» -зелёная ткань, «песочек» - жёлтая ткань,»»вода» - синяя или голубая ткань; выходят на полянку, садятся на полянке в заповедном месте и слушают и выполняют действия)
ПСИХОДИНАМИЧЕСКАЯ МЕДИТАЦИЯ
- Добрая Фея посадила волшебные цветы. Шло время – и появились небольшие бутоны (дети складывают руки над головой, изображая бутоны).
Их пригревало солнышко, а Добрая Фея поливала Цветы живой водой. И в один прекрасный день Волшебные цветы распустились. Их красота была удивительна (дети встают на ноги, раскрывают руки и чуть откидывают голову назад) Все обитатели волшебной страны приходили посмотреть на Волшебные цветы. Ведь Добрая Фея наделила цветы удивительной силой. В них было столько добра и красоты, что они могли подарить радость любому, кто смотрел на них. Шло время, цветы становились всё краше, а сила их возрастала. Так в волшебной стране появились прекрасные Волшебные цветы, которые дарили доброту и радость всем. Кто приходил в это заповедное место.
(Дети находят Волшебную книгу)
Ведущий:
- Книга Волшебная тайну хранит,
В Волшебной стране зря не лежит.
Какая же сказка сегодня вас ждёт
Отгадайте–ка, честной народ!
Загадка:
Сказка эта не простая,
Все послушайте какая;
Вам она уже знакома:
Семь детёнышей – все дома,
Маму любят, маму ждут,
Молочко парное пьют.
К избушке мама подойдёт
Деткам песенку споёт, -
Кто же дверь ей отопрёт?
( дети отгадывают: «Волк и семеро козлят»)
- Покажите мимикой злого волка.
- Вам жалко волка?
- Если нет, то почему?
- А кого вы жалели в этой сказке?
- Покажите, как переживала Коза. Как она плакала, как боялись волка козлятки.
(дети в мимике, движениях. Показывают страх козлят. Переживания козы)
- Вспомните как закончилась сказка?
(дети в движении показывают, как волк лопнул)
- Интересно, а как сейчас живут козлятки?
(дети сочиняют продолжение сказки, фантазируют)
Ведущий:
- Успокоились козлятки,
Мирно в домике живут,
Маму любят. маму ждут.
Молочко парное пьют.
Спокойно день, другой проходит,
Коза как прежде, в лес уходит.
Сочну травку соберёт
И скорей домой идёт.
Мамочку любимую козлятуштки ждут,
Песенку услышат – дверь ей отопрут.
Молочко парное любят.
Молочко парное пьют.
И. конечно, очень быстро,
Быстро – быстренько растут.
Научились раз козлятки
Окно сами открывать,
С лучами солнышка играть.
Солнцу улыбаются,
Меж собой толкаются-
Расшумелась детвора. –
Развесёлая игра…
(дети подвигаются, потолкаются, пошумят)
Ой… Чья – то песня рядом льётся…
Что ж никто не отзовётся?
Лиса поет :
- Я весёлая Лисичка
Все зовут меня «сестричка».
Посмотрите, как кружусь,
По мягкой травушке топчусь.
Солнце светит, поглядите,
Танцевать ко мне идите.
Ну же. Ну… Скорей, друзья!
Потанцую с вами я!
Я танцую на траве,
Весело кружусь.
Только скучно мне одной,
Одна я притомлюсь…
Ведущий:
- Козлятки спрыгнули в траву,
Они послушались Лису.
С Лисонькой плясали,
А потом играли.
А играли в прятки –
В пребольшой – большой мешок
Прятались козлятки…
Но Лиса играть устала,
Мешок на узел завязала,
Облизнулась и сказала :
Лиса :
- Ох, тяжёлый ты такой.
Как отнести тебя домой?
Ведущий:
- В лес дремучий побрела,
на спине мешок несла…
На лесной опушке.
В маленькой избушке
Дверь на запоре.
Шарфик на заборе…
Под окном трава измята…
Никто в доме не шалит.
Меж собой не говорит…
- Ничего я не пойму.
Где козлятки? – не найду…
(дети рассказывают, что случилось с козлятками)
- Лишь Туча. Туча серая
По небу проплывала.
И все – то она видела.
Всё – то она знала…
(Ведущий задаёт наводящие вопросы, побуждает детей к рассуждению, к желанию откликнуться на помощь)
- Что теперь будет с козлятками?
- Кто же их спасёт?
- У кого же помощи попросить?
(Ведущий с детьми отправляется к Тучке по тропинкам, переходят через ущелье)
- А где же дальше – то следы?
(Дети рассуждают, фантазируют)
- Наверно дождик смыл её следы,
Но мы всё равно её найдем.
Давайте Тучку позовем
И подумаем, как мы будем просить её о помощи.
Вы помните, что добро побеждает зло.
(Дети придумывают ласковые слова, используют мимику, карточки –настроения. Дети ведут разговор с Тучкой)
Тучка:
Вижу добрых я ребят.
Спасти козлят они хотят.
Вам, ребята, помогу,
Где Лиса живёт скажу,
Но и вы мне помогите.
А потом вперёд спешите.
Согласны мне, друзья, помочь?
Задание:
Сынок мой, дождик рисовал
И внезапно перестал.
Я высоко в небе плыву.
Его узор не разгляжу.
Вы точка к точке обведите.
Что рисовал он, - мне скажите.
(дети обводят рисунок по точкам, рассказывают. что получилось)
- Спасибо!
А за вашу доброту
Волшебное пламя подарю.
Пламя волшебное ярко горит.
Любое зло оно победит.
Слова волшебные ему скажите.
Да три раза повторите:
ПЛАМЯ ВОЛШЕБНОЕ, ЯРЧЕ ГОРИ!
ЗЛУЮ, ХИТРУЮ ЛИСУ ТЫ НАВЕКИ ПОБЕДИ!
(Дети заучивают «волшебные» слова)
- По реке волшебной сейчас поплывёте
И Лисицын дом найдёте.
Вежливо с ней говорите,
Вернуть козляток попросите.
А если она противиться будет –
То пламя волшебное её и проучит.
(Дети прощаются с Тучкой, благодарят её. Плывут по реке из голубой или синей ткани. Замечают дом Лисы. Наблюдают сцену разговора Лисы и Волка)
Волк:
- Здравствуй, кумушка Лиса!
Что, не ждала ты меня?
Лиса :
- Ой, ну что ты, куманёк.
Испугал меня, дружок!
Я вот отдохнуть решилась,
Ночью спать ведь не ложилась,
Всё в лесу густом крутилась.
Волк:
- Ну и как? Добыча есть?
Лиса :
- Добыча?. – есть,
Бывает так, что и не съесть.
Дом Козы ты помнишь вроде,
Наш Серый друг давно там был,
Козлят тогда он проглотил…
Волк:
- Ой, помню! Это же мой брат…
Нет. туда я не пойду,
Лучше рыбки половлю!
Лиса :
- Но мне, дружок, не повезло:
Вредный дождь испортил всё.
Шубка новая промокла,
Кашель, насморк у меня
Простыла очень, видно, я.
Мне теперь не до охоты.
Полежать, поспать хочу.
Поправлюсь может быть к утру.
Волк:
- Да, конечно, ты ложись.
А я рыбки наловлю.
Тебе на завтрак принесу.
Лиса :
- Ох, спасибо, куманёк,
Знаю – добрый ты, дружок.
(Волк уходит. Лиса говорит злым голосом:
- Сидите тихо! Не пищите!
Свою маму не зовите,
А не то я всех сейчас
Проглочу, как волк в тот раз!
(Мечтательно и с сожалением) :
Ах… мой Серый друг – волчок,
Тебя жалею я, дружок.
Ты на костёр позарился,
Лопнул и ошпарился…
(обычным голосом) :
- Ну да ладно, в прошлом всё
Отдохну – кА я ещё.
Хоть часочек полежу
С рыбкой Волка подожду,
А потом… козляток я
Съем одна, одна, одна!
(мечтательно) :
- Ой, как будет вкусно, сытно!
И совсем, совсем не стыдно!
(радостно) :
-- Хорошо их обманула,
Даже глазом не моргнула!
Ха – ха – ха - до чего ж я хороша!
(дети обращаются к Лисе с просьбой вернуть козлят)
- Что? Кто это? Кто?
Кто меня тревожить смеет?
Кто мой сон решил развеять?
- Вам? Козлят?
Да ни за что! Да никогда!
Прочь идите от меня!
Прочь пошли, плохие детишки.
И девчонки, и мальчишки!
(Дети достают Волшебное пламя, читают заклинание три раза, Пламя поднимается к Лисе)
- Ой. Ой. Огонь ты что? Мне же жарко, горячо – о – о…
Огонь так больно меня жжёт. Помогите мне, народ.
Помогите, помогите, Огонь волшебный потушите – е – е…
Ой, больно! Больно, не могу- у- у.
Козляток ваших я верну – у – у.
Не буду больше воровать,
Готова вам козлят отдать!
(плачет, всхлипывает)
- Ой, я больше не могу. Скорее к доктору хочу- у – у.
Здесь козлята, заберите. И лошадок в придачу возьмите.
А меня к доктору пустите – е – е.
(дети рассуждают, надо подвести их к желанию простить Лису и помочь ей. Потом возвращаются на «лошадках» - щёлкают язычком - к домику Козы. Коза возле домика встречает, радуется.)