Светлана Егорова
Конспект комплексного занятия «Путешествие по космической системе» для детей подготовительной к школе группе с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие по космической системе
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №45
Красногвардейского района
Конспект комплексного занятия для детей подготовительной к школе группе с ОВЗ
Тема: «Путешествие по космической системе.»
Используемые педагогические технологии:
1. Технологии исследовательской деятельности
2. Технология музыкального воздействия
3. Погружение в воображаемое пространство
4. Здоровьесберегающие технологии
Воспитатель: Егорова С. В.
Публикация «Конспект комплексного занятия „Путешествие по космической системе“ для детей подготовительной к школе группе с ОВЗ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
Первая квалификационная категория
Санкт-Петербург
2019г
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Цель: закрепление знаний о космосе в процессе продуктивной деятельности.
Образовательные задачи:
«Социально–коммуникативное развитие»
1. Закрепление знаний по закрепление знаний о космосе в процессе продуктивной деятельности.
2. Учить самостоятельно принимать решения в достижении поставленной цели. 3. Формирование эмоциональную отзывчивость на предложенную ситуацию. 4. Формирование таких нравственных качеств, как сострадание, готовность прийти на помощь, развитие чувства коллективизма. 5. Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.
«Познавательное развитие»
1. Развитие любознательности и познавательной мотивации. 2. Формирование представлений о космической системе. 3. Развитие творческой активности дошкольников.
«Речевое развитие»
1. Расширение и активизация словаря по лексическим темам (Существительные, глаголы, прилагательные, предлоги) 2. Развитие грамматических конструкций. 3. Развитие связной речи.
«Художественно- эстетическое развитие»
1. Развитие и обогащение активного словаря.
2. Развивать умение пользоваться ножницами.
3. Развивать умение пользоваться кисточкой для клея.
4. Развитие пространственной ориентации на листе бумаги.
«Физическое развитие»
1. Формирование физической активности.
Воспитательные задачи:
1. Развивать умение детей взаимодействовать со взрослыми и сверстниками во время образовательного процесса.
Оборудование:
• наглядные картинки по теме «Космос»
• дидактическая игра «тени космоса»
• Изображения из цветной бумаги космического транспорта и планет
• Цветная бумага, ножницы, клей, кисточка для клея
• Музыкальное сопровождение «звук ракеты».
№ Части занятия Деятельность педагога Предполагаемая деятельность и ответы детей
I Введение
Орг. момент
Восп-ль:Ребята, посмотрите сегодня к нам пришли гости.
Давайте поздороваемся с ними
Деят-ть детей: Дети здороваются
II Основная часть
Восп-ль: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами повторим, что на предыдущих занятиях шел разговор о космическом пространстве, окружающем Землю.
Ребята, посмотрите на доску, что это я приготовила для вас?
Эта игра называется «Тени космоса»
Инструкция :Каждый подходит вытаскивает одну картинку и находите для нее пару.
Дети подходить и рассматривают стенд с дидактическими картинками
Деят-ть детей: дети подходят к доске, вытаскивают картинки
Повторение стишка «По порядку все планеты»
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз- МЕРКУРИЙ
Два- ВЕНЕРА;
Три- ЗЕМЛЯ;
Четыре- МАРС;
Пять- ЮПИТЕР
Шесть-САТУРН;
Семь-УРАН;
За ним – НЕПТУН;
И девятая планета
Под название -ПЛУТОН
Восп-ль: Сейчас, я вам прочитаю загадку и если правильно отгадаете, то узнаете в кого мы сегодня поиграем.
Он не летчик, не пилот
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, Это?
Деят-ть детей:КОСМОНАФТ
Сегодня, мы с вами отправимся в космическое путешествие на естественный спутник планеты от Земли, это …ЛУНА….?
Физминутка
Аудиозапись «звук ракеты»
Совместная аппликация «Космонавт на Луне»
Восп-ль: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами повторим, что на предыдущих занятиях шел разговор о космическом пространстве, окружающем Землю.
Ребята, посмотрите на доску, что это я приготовила для вас?
Эта игра называется «Тени космоса»
Инструкция :Каждый подходит вытаскивает одну картинку и находите для нее пару.
Дети подходить и рассматривают стенд с дидактическими картинками
Вопросы на повторение:
• Кто первым полетел в космос?
• Какие планеты вы знаете?
• Что такое солнечная система?
• А как человек может передвигаться в космосе?
• Какие космические летательные аппараты вы знаете?
Сейчас, я вам прочитаю загадку и если правильно отгадаете, то узнаете в кого мы сегодня поиграем.
Он не летчик, не пилот
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, Это?
Сегодня, мы с вами отправимся в космическое путешествие на естественный спутник планеты от Земли, это …ЛУНА….?
Дети совместно с педагогом имитируют движения в сопровождении речи «Расскажи стихи руками»
Запускаем мы ракету «УУУ» руки над головой в форме ракеты
Завели моторы «РРР» движение по кругу друг за другом
Загудели «УУУУ» Руки расставили в сторону
На заправку полетели: Присели –руки вперед, заправились-руки опустились
Сейчас ребята, мы с вами полетим на ракете, закрывайте глаза, мы с вами отправляемся в космическое путешествие.
Воспитатель раздает заготовки (звезды, землю, луну, луноход, искусственный спутник земли, МКС) по теме космос по желанию воспитанников.
Задание: каждый должен вырезать и собрать аппликацию по образцу.
Дети поочерёдно показывают картинки.
Игру.
Дети, поочередно подходят к доске и достают картинки с изображением космического транспорта и планет.
Отвечают на вопросы с опорой на дидактические картинки.
КОСМОНАФТ
ЛУНА
Дети содеяться на пол и закрывают глаза
Дети поднимают руки и выбирают себе заготовку
Дети вырезают и собирают заготовку.
III Заключение Ребята, давайте мы с вами поочередно расскажем и покажем своим друзьям, что у вас получилось.
Задание: Найди домик для своей заготовки в солнечной системе.
Дидактическая игра (Найди своё место)