Елена Малимонова
Конспект тематического развлечения «Моя семья» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представление о семье и ее членах; о доброжелательных отношениях; воспитывать любовь и уважение к своим родным; формировать понятие мой дом, моя семья, детский сад - второй дом; вызвать у детей радость от созданных ими поделок; формировать навык аккуратной работы.
Материал и оборудование: игрушка, картинки с изображением членов семьи, музыкальный проигрыватель (песня "Моя Семья", вырезанные из белой бумаги ромашки, гуашь жёлтого цвета, клей ПВА, пшенная крупа.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Семья. Сценарии семейных развлечений
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» август 2018
Содержание организационной деятельности детей
1. Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках в группе.
Воспитатель: Ребята, слышите, кто то стучится. Кто же это пришел к нам в гости? (игрушка)
Мишутка: Здравствуйте, ребятишки-девчонки и мальчишки! Вы знаете кто я такой?
Дети: Да. Медвежонок.
Мишутка: Правильно, какие вы молодцы. А зовут меня Мишутка. Я пришел поздравить вас с «Днем семьи».
2. Загадки. Беседа о членах семьи.
Воспитатель: Ребята, я вас тоже поздравляю с «Днем семьи» и хочу загадать вам загадки.
Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает:
Кто-то маму, кто-то папу,
Кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой —
Вовсе думать-то не надо!
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы — одна СЕМЬЯ!
-Готовы отгадывать?
Излучает она свет,
От улыбки ямочка…
Никого дороже нет,
Чем родная …
Дети: Мамочка.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!
(выставляет картинку с изображением мамы)
Беседа (опрос 2-3 детей)
-Как зовут твою маму?
-Кто ты для мамы?
-Как мама называет тебя ласково?
Воспитатель: Замечательно, ребята!
Мишутка. А у меня тоже есть для вас загадка!
Угадайте, кто же это?
Добрый, сильный, ловкий, смелый.
Жду ответа я, ребята,
Молодцы! Конечно….
Дети: Папа.
Мишутка: Правильно, молодцы!
(выставляет картинку с изображением папы)
Беседа (опрос 2-3 детей)
-Как зовут твоего папу?
-Кто ты для папы?
Воспитатель: Замечательно, ребята! Хотите еще загадку?
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша.
Дети: Бабушка.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, правильно!
(выставляет картинку с изображением бабушки)
Беседа (опрос 2-3 детей)
-Как зовут твою бабушку?
-Кто ты для бабушки?
Воспитатель: Молодцы! Вот вам еще загадка:
Мочит в теплом молоке
Он кусочек хлебушка,
Ходит с палочкой в руке
Наш любимый….
Дети: Дедушка.
Воспитатель: Какие вы молодцы, и это вы знаете.
(выставляет картинку с изображением дедушки)
Беседа (опрос 2-3 детей)
-Как зовут твоего дедушку?
-Кто ты для дедушки?
Мишутка: Замечательно, ребята, молодцы! А угадайте еще одну загадку:
Кто веселый карапузик —
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка —
Это младший мой.
Дети: Братишка
Мишутка: Молодцы, ребятки.
(выставляет картинку с изображением мальчика)
Беседа (опрос детей)
-У кого есть братишка?
-Как зовут твоего брата?
-Кто ты для брата?
Воспитатель: Очень хорошо! А вот вам последняя загадка:
Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая.
Дети: Сестренка
Воспитатель: Какие вы молодцы, и это вы знаете, все загадки отгадали!
(выставляет картинку с изображением девочки)
Беседа (опрос детей)
-У кого есть сестренка?
-Как зовут твою сестренку?
-Кто ты для сестры?
Воспитатель: Замечательно, ребята! Вы все просто умнички.
Давайте вспомним, про кого были загадки?
Дети: мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.
Воспитатель: Правильно, ребята. Вместе эти люди называются одним словом - Семья. Ребята, а давайте покажем свою семью на ладошке.
3. Пальчиковая гимнастика «Семья» :
Этот пальчик-дедушка,
Этот пальчик-бабушка,
Этот пальчик-папа,
Этот пальчик мама,
А этот пальчик - Я,
Вот и вся моя семья.
(Выставляются ладошки с радостными лицами)
4. Рефлексия.
Воспитатель:
Семья – это МЫ.
Семья – это я,
Семья – это папа и мама моя,
Семья – это Павлик —
братишка родной,
Семья – это котик
пушистенький мой,
Семья – это бабушки
две дорогие,
Семья – и сестренки
мои озорные,
Семья – это счастье,
Семья – это дом,
Где любят и ждут,
и не помнят о злом!
Беседа (опрос 2-3 детей)
-Кто живет у тебя дома?
-Кто твоя семья?
Воспитатель: Ребята, посмотрите друг на друга. Мы много времени проводим вместе в детском саду, играем, отдыхаем, учимся быть добрыми, внимательными и дружными, а если иногда и ссоримся, то сразу же миримся. Наша группа тоже одна большая, дружная семья. Детский сад - это наш второй дом.
Давайте обнимемся и поздравим друг друга с праздником «Семьи».
(воспитатель включает песенку о семье и предлагает детям потанцевать)
5. Поделка «Ромашка»
Воспитатель: Ромашка - это самый известный и любимый цветок в России. Белые лепесточки собрались вокруг желтой серединки как дружная семья. Потому в День Семьи, Любви и Верности принято дарить друг другу ромашки. Давайте, ребята, сделаем такие ромашки своими руками и подарим их своей семье.
(Дети садятся за стол. Воспитатель раздает им вырезанную из белой бумаги ромашку. Дети раскрашивают серединку жёлтой гуашью и кладут на стол немного высохнуть. На середину заготовки нанесен клей ПВА. Ребята посыпают пшенную крупу на ромашку.
емного подсыхает и поделка готова.)
Мишутка: Какие вы молодцы, какие красивые ромашки у вас получились!
Воспитатель: Ты прав, мишутка, ребята постарались на славу.
Дети: Радуются и помогают воспитателю красиво разложить ромашки.
Мишутка: Ребята, мне было очень интересно с вами, но мне пора домой, к моей семье. Берегите свои семьи, заботьтесь друг о друге, помогайте родным и близким! Не забудьте поздравить родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек и подарить им свои ромашки! С праздником!
Воспитатель, Дети: До свидания, Мишутка! Приходи к нам еще.