Жанна Черепанова
Конспект итоговой образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе «Игры-задания от Знайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить элементарные математические представления.
Задачи:
Образовательная:
Закрепить умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 10.
Закреплять умение отвечать на вопросы «Сколько?», «Какой?».
Закреплять цифры от 1 до 10.
Обозначать количество предметов соответствующей цифрой.
Закреплять, что число не зависит от величины, цвета, формы, расстоянии между предметами.
Закрепить умения вести счет предметов в любом направлении.
Закреплять умения ориентироваться на листе бумаги.
Публикация «Конспект итоговой образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе „Игры-задания от Знайки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года
Закреплять представлений о частях суток, закрепление названий частей суток, их последовательности.
Развивающая:
Развивать логическое мышление, внимание, память.
Воспитательная:
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.
Воспитывать умение самостоятельно выполнять задания.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приемы: наглядные, практические, словесные, игровые.
Демонстрационный материал:
Магнитная доска, посылка, конверты с цифрами от 1 до 5, цифры от 1 до 10, картинки цветов ромашек, бабочек.
Раздаточный материал:
Пеналы, листы А4.
Ход ООД:
В круг все вместе становитесь
И улыбкой поделитесь.
На соседа посмотрите
И ему улыбку подарите.
Руку дружбы протяните.
В: Дети, сегодня я получила посылку из Цветочного города от Знайки, давайте посмотрим, что там. Знайка прислал вам задания. Хотите узнать, какие?
Дети: Да.
В: Знайка спрятал задания в конверты. Посмотрите что на конвертах написано?
Д: Цифры.
В: Какие цифры написаны на конвертах?
Д: Один, два, три, четыре, пять.
Воспитатель предлагает разместить на доске конверты. Ребенок их размещает в следующей последовательности: один, два, три, четыре, пять.
В: Сколько конвертов на доске?
Д: Пять конвертов
В: Как вы думаете какой конверт мы откроем?
Д: Первый.
В: С какой цифрой?
Д: С цифрой один.
Давайте откроем его и посмотрим, какое первое задание предложит нам Знайка.
Воспитатель показывает детям картинку время года весна.
В: На картинке какое время года?
Д: Весна
В: Правильно. Какие вы знаете еще времена года?
Д: Зима, лето, осень.
Воспитатель: Молодцы. Сколько в году месяцев?
Д: В году 12 месяцев.
В: А какой сейчас месяц?
Д: Сейчас месяц март. После марта какой месяц наступит?
В: Ребята сколько дней в недели?
Д: В недели 7 дней.
В: Назовите дни недели.
Д: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
В: Скажите, а какой сегодня день недели?
Д: Сегодня день недели четверг.
В: А завтра какой день недели? А вчера какой день недели был? А между понедельником и средой какой день недели?
В: Кто сможет назвать только выходные дни недели.
Д: Суббота и воскресенье.
В: Молодцы! Справились с заданиями!
В: Следующей какой конверт откроем?
Д: Второй
В: С какой цифрой?
Д: С цифрой два.
Воспитатель достает из конверта цифры и говорит, что они перепутались, и предлагает детям разложить цифры по порядку.
В: Ребята назовите цифры.
Д: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
Дети считают
В: Молодцы! Справились с заданиями!
В: Какой конверт откроем?
Д: Третий
В: С какой цифрой?
Д: С цифрой три.
Воспитатель достает картинки цветов ромашек, бабочек.
1. На наборном полотне в один ряд на некотором расстоянии друг от друга размещает пять ромашек.
В: Как мы считаем ромашки?
Д: Слева направо.
В: Давайте посчитаем ромашки.
Дети считают ромашки слева направо.
Д: Одна ромашка, две ромашки, три ромашки, четыре ромашки, пять ромашек.
В: Сколько ромашек?
Д: Пять ромашек.
Воспитатель предлагает посчитать ромашки, справа налево, сверху вниз, снизу вверх.
В: Как мы считали ромашки?
Д: В разных направлениях.
В: Изменилось число ромашек?
Д: Нет.
2. На наборном полотне в один ряд на некотором расстоянии друг от друга размещает шесть больших бабочек и пять маленьких бабочек.
В: На полянку прилетели бабочки. Какие они?
Д: Большие и маленькие.
В: Как проверить, каких бабочек больше, каких меньше?
Д: Надо поместить маленьких бабочек под большими, одину бабочку под другой.
Ребенок выходит к наборному полотну и показывает как надо сделать.
В: Сколько больших бабочек?
Д: Шесть бабочек.
В: Правильно, теперь можно сказать, что 6 больше 5.
В: Сколько маленьких бабочек?
Д: Пять бабочек.
В: Правильно, теперь можно сказать, что 5 меньше 6.
В: Что надо сделать, чтобы бабочек стало поровну, по 6.
Д: Добавить одну маленькую бабочку.
В: Сколько больших бабочек? Сколько маленьких бабочек?
Д: Их стало поровну, по 6.
В: Ребята, как вы думаете, число бабочек зависит от размера?
В: Молодцы! Справились с заданиями!
Физкультминутка «Раз- согнуться!»
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, подтянуться,
Три- в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
В: Какой конверт откроем?
Д: Четвертый.
В: С какой цифрой?
Д: С цифрой 4.
Упражнение «Расставь геометрические фигуры на листе»
Воспитатель предлагает взять лист бумаги и пеналы.
Поставь квадрат в правый верхний угол.
Поставь круг в середину листа.
Поставьте треугольник в левый нижний угол.
Поставьте прямоугольник в левый верхний угол.
Поставьте два круга на верхний край листа.
Поставьте два квадрата на нижней край листа.
Поставьте два треугольника на левый край листа.
Поставьте два прямоугольника на правый край листа.
Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием.
В: Какой конверт откроем?
Д: Пятый
В: С какой цифрой остался конверт?
Д: С цифрой 5.
Дидактическая игра «Домик Знайки»
Воспитатель достает из конверта геометрические фигуры разного размера. И предлагает из геометрических фигур сделать домик для Знайки.
Дети выходят к доске и из геометрических фигур составляют картину.
Воспитатель спрашивает из каких геометрических фигур дом, дерево, елка, солнце, птица.
Чем похожи квадрат и прямоугольник?
Чем отличается круг и квадрат?
Сколько углов у квадрата?
Сколько сторон у квадрата?
Из каких геометрических фигур сделана елка, дерево?
Молодцы ребята справились с заданием.
Игра «Закончи предложение»
Утром мы делаем (зарядку)
Днем мы ходим на (прогулку)
Вечером нас из садика забирают (родители)
Ночью мы (спим)
Завтракаем мы утром, а ужинаем … (вечером).
Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром).
Делаем зарядку мы утром, а обедаем … (днем).
Солнышко светит днем, а луна … (ночью).
В: Молодцы! Справились со всеми заданиями, которые прислал Знайка.
Вам понравилось занятие?
Какие задания вам понравились?