Соловьева Надежда Михайловна
Конспект итоговой НОД по ФЭМП за третий квартал учебного года во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление и систематизация элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
1. Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры, дифференцировать основные цвета, упражнять в счёте до 5-ти, умении соотносить число с цифрой (1-3, классифицировать объекты по ширине, правильно употреблять пространственные предлоги);
Публикация «Конспект итоговой НОД по ФЭМП за третий квартал учебного года во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
2. Развивать основные психические функции: восприятие, внимание, мышление, память (в том числе и зрительную, активизировать в речи соответствующие программе математические понятия;
3. Вызвать интерес к занятию, создать положительный эмоциональный настрой, воспитывать доброе отношение к окружающим, умение оказывать помощь.
Ход занятия
–Ребята, сегодня к нам на занятие по математике пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнемся
А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся.
— Ой, кажется, к нам ещё кто-то пришёл. О, это лесной гость! Кто он вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Пышный хвост торчит с верхушки, что за странная зверушка? Щелкает орехи мелко, ну конечно, это… Белка
(Дети здороваются)
Белочка говорит, что пришла он из леса. А в лесу, оказывается, есть лесная школа для зверят, где белочка учится. Но им задают очень сложные задания, с которыми они не могут справиться, поэтому они прислали зайчика за помощью.
— А вот и те самые задания в корзинке. Ну что, ребята, поможем?
Задание 1. «Сосчитай белочек»
— На лесную полянку пришла белочка. Ребята, сколько белочек на полянке?
— Одна.
— Покажите цифру 1. Ева, что обозначает цифра 1?
— Цифра 1 обозначает один предмет.
— Пришла еще одна белочка. Сколько теперь белочек?
— Две.
— Покажите цифру 2. Злата, что обозначает цифра 2?
— Цифра 2 обозначает два предмета.
— Затем пришел ещё одна белочка. Сколько белочек стало?
— Три.
— Покажите цифру 3. Дана, что обозначат цифра 3?
— Цифра 3 обозначает три предмета.
(Воспитатель добавляет ещё 2 белочек)
— Ребята, как узнать, сколько теперь стало белочек? (Кто из ребят ответит правильно, того попросить сосчитать вслух.)
Дети садятся за столы.
Задание 2. «Загадки о геометрических фигурах».
(Дети называют и показывают геометрические фигуры.)
— Он похож на колесо,
А ещё на букву О.
По дороге катится
И в ромашке прячется.
Нрав его совсем не крут.
Догадались? Это круг.
Покажите круг.
— Из него мы строим дом.
И окошко в доме том.
За него в обед садимся,
В час досуга веселимся.
Ему каждый в доме рад.
Кто же он? Наш друг – квадрат.
Покажите квадрат.
— Горы на него похожи.
С детской горкой тоже схож.
А ещё на крышу дома
Очень сильно он похож.
Что же загадала я?
Треугольник то, друзья.
Покажите треугольник.
— Ребята, а какие ещё фигуры вы знаете?
(Дети называют и показывают овал и прямоугольник.)
_ Назовите предметы похожие на овал и прямоугольник. Овал- шарик, огурец, прямоугольник – телевизор, картина, тележка.
— А теперь давайте поиграем. (Воспитатель даёт по одной фигуре, но разных по форме и цвету.) Слушайте мою команду и обращайте внимание на цвет.
Сейчас мне покажут фигуру те ребята, у которых она красного, жёлтого цвета (синего, зеленого)
Теперь обращайте внимание на форму.
Показывают фигуру те ребята, у которых она в форме круга и квадрата.
Молодцы, ребята!
Физ. культ минутка
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит
(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками.)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть!
(Дети слегка прихлопывают ладошку об ладошку, затем встают.)
Зайке холодно стоять, зайке надо поскакать!
Скок-скок, скок-скок, надо зайке поскакать!
(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди.)
Задание 3. «Полоски».
— Ребята, у вас у каждого на столе полоски, широкие и узкие. Вам нужно на широкую полоску положить кружочки желтого цвета, а на узкую кружочки синего цвета. Какого цвета широкая плоска, какого узкая?
— Ребята, белочка говорит, что ей пора возвращаться, а то скоро ночь наступит, ему спать пора. Да что ты, зайчик, ещё до ночи долго. Вот послушай-ка, дети тебя научат. Мы с детьми части суток хорошо знаем. Ребята, закончите предложения:
Завтракаем мы утром, а ужинаем (вечером)
Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром)
Делаем зарядку мы утром, а обедаем (днём)
Солнышко светит днем, а луна (ночью)
— Спасибо вам, ребятки, говорит белочка, вы ей очень помогли, она многое узнала, но ей пора возвращаться в лес.
— На этом наше занятие закончилось, вы замечательно поработали и сделали для белочки доброе дело. Попрощаемся с нашими гостями!