Наталья Михалева
Конспект итоговой НОД в подготовительной группе «Спасите подснежник»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знаний и умений, полученных в течение учебного года.
Задачи:
Обучающие:
• закреплять знания о подснежниках;
• формировать навыки классификации и обобщения по существенным признакам;
• закрепить прием разрешения противоречий «наоборот»;
• закрепить умение составлять рассказ в технике «синквейн»;
• закрепить прямой и обратный счет, понимание отношения между числами натурального ряда;
• закрепить навык работы с палочками Кюизенера;
• закрепить умение составлять числовые множества;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Подснежники. Конспекты занятий
- Темочки
• закрепить умение детей составлять и решать простые, арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10;
• закреплять умение соотносить цифру (0-9) и количество предметов;
• закреплять умение работать по схеме;
• закреплять умение высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих;
• называть слова с определенным звуком, определять место звука в слове;
Развивающие:
• развивать логическое мышление, внимание, воображение;
• развивать фонематическое восприятие;
• развивать речь;
• развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к растительному миру;
• воспитывать любовь к природе.
Оборудование: презентация, мультимедийная установка, дорожка, материал для изготовления табличек, ребристая дорожка, «Волшебный квадрат» В. Воскобовича, схемы «Башмачок», схема для составления синквейна, обручи, подснежники с цифрами от 1 до 10, палочки Кюизенера.
Методы: наглядные (демонстрация, словесные (вопросы, практические (дидактические игры).
Технологии:
• ИКТ;
• Игровые;
• Здоровьесберегающие.
Предварительная работа:
1. организация развивающей среды (внесение тематических альбомов «Весна», «Весенние первоцветы», иллюстрации, фотографий, репродукции картин с изображением весенней природы);
2. отгадывание загадок о весне и ее признаках, чтение стихов о весне;
3. беседы о Красной книги растений, рассматривание отдельных экземпляров, занесенных в нее;
4. рисование весенней природы.
Ход занятия.
Дети входят в музыкальный зал, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, подходите ко мне, вставайте в круг. Давайте поприветствуем друг друга:
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, миленький дружок!
Мы живем в одном краю,
Всех вас я приветствую!
Дети садятся на стульчики. Появляется персонаж – Машенька, держа в руках охапку подснежников.
Машенька: Привет, ребята, смотрите что у меня есть! (показывает цветы)
Я нашла в лесу одну полянку, на которой только – только показались цветы. Красотищаааа… Вот вам принесла показать! Нравится? Дарю! (протягивает).
Воспитатель: Машенька… Это же самые первые весенние цветы – подснежники!
Машенька: Ну первые, и что? Еще вырастут – вон их сколько летом коровы съедают. Подумаешь…
Воспитатель: Ребята, давайте Машеньке расскажем, что это за цветы
(дети рассказывают, что это подснежники, они очень редкие и занесены в Красную книгу).
Машенька: Ой –ей… Что же делать…А я то думаю, сейчас весна, так хорошо на улице. Все вокруг зеленое, все растет. И день уже такой длинный стал, не такой, как зимой; и я, и вы тоже за зиму выросли. Ой… это что получается? Значит, мы все — растения?
Воспитатель: Ты, наверное, что-то путаешь.
Машенька: А вот и нет. Растения — это то, что растет. Значит, и день, и я, и вы (и волосы на голове, и ногти на руках) — тоже растения, ведь мы все растем. Правда, ребята?
(дети объясняют, что существенный признак для растения — не рост (увеличение в размере, а то, что оно растет в земле (т. е. постоянно находится в одном месте, не передвигается, имеет корни, стебель, листья; питается водой, «воздухом» и «землей»; появляется из семян).
Машенька: Ну все понятно! А чего вы из-за своих подснежников расстроились? Сейчас семян насыпем, да вырастут еще!
(дети рассказывают, воспитатель дополняет, что подснежники – дикие цветы, их никто не сажает, они растут и размножаются сами, но из-за того что люди их срывают просто так, семян становится все меньше и подснежников с каждым годом все меньше становится)
Машенька: Что же делать?
(подвести детей к тому, чтобы пойти в лес и предупредить всех людей об этом)
Воспитатель обращает внимание на дорожку, которая ведет к лесу, возле нее табличка с надписью, что попасть в лес сможет только тот, кто выполнит все задания. На ковре расположена дорожка из цветных квадратов, под каждым свое задание.
Воспитатель: А вот и первое задание:
Квадрат Воскобовича «Башмачок»
Для того чтобы начать путешествие, вам нужны башмачки. Постройте их из «Волшебных квадратов»
Воспитатель: Молодцы. Ребята, посмотрим, что нас ждет на следующей плите (зачитывает задание детям).
-Назовите число, которое состоит из одного десятка и пяти единиц.
-Назовите число, которое состоит из одного десятка и 7 единиц.
-Назовите число, которое больше 6, но меньше 8.
-Назовите число, которое больше 3, но меньше 5.
Воспитатель: На этой плите нас ждут стихи-загадки
(дети проходят за столы, работают с палочками Кюизенера).
Слушайте внимательно, подбирайте нужные палочки, выкладывайте математическое выражение.
1. Два щенка-озорника
Бегают, резвятся.
К шалунишками три щенка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько собралось друзей?
2 + 3 = 5
2. Я нашел в дупле у белки
Пять лесных орехов мелких,
Вот еще лежит один
Ну и белка! Вот хозяйка!
Ты орешки сосчитай-ка!
5 + 1 = 6
Чем похожи эти задачи? (на сложение)
А теперь другие задачи.
1. Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами.
7 – 2 = 5
2. Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки,
Три сынка, а сколько дочек?
6 – 3 = 3
Воспитатель: И с этим заданием мы справились! А теперь нам нужно составить рассказ о весне по заданной схеме!
Синквейн «Весна»
Воспитатель: Ребята, мы все ближе к лесу! Я слышу песенку комарика (озвуивает и проговаривает с детьми з-з-з-з, а это кажется жук (ж-ж-ж-ж). Давайте послушаем шум ветра (ш-ш-ш-ш, а там вдали ручеек (с-с-с-с).
Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите:
песенку комарика (3) - зебра, машина, зонтик, зима, снег; забор.
песенку жука (Ж) - живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик, ножик;
песенку ветра (III) -шапка, шуба, конфета, шишка, машина;
песенку ручейка (С) - стол, стул, рука, слон, самолёт, дерево.
Какие вы молодцы!
Воспитатель: Молодцы! Следующее задание называется «Слова наоборот».
Я вам буду говорить действия, а вы должны сделать наоборот.
Руки вниз!
Руки вверх!
Ковру встать на мальчиков;
Ковру встать на девочек;
Повернуться ко мне лицом;
Ладошам хлопнуть в девочек;
Ладошам хлопнуть в мальчиков;
Повернитесь ко мне спиной;
Ковру сесть на ребят.
Воспитатель: Ребята, наши волшебные башмачки привели нас в лес. Посмотрите, как в нем свежо и дышится легко! Давайте вдохнем полной грудью!
«Дыхательная гимнастика»
Воспитатель: А вот и наша полянка, ребята!
(на ковре 2 обруча – на каждом по 10 подснежников с цифрами, детям предлагается разложит цветы в одном обруче по порядку, на другом в обратном порядке)
Что нам нужно сделать, чтобы люди больше не рвали подснежники?
(дети предлагают оставить в лесу таблички «Не рвите цветы!»)
Воспитатель: Правильно, мы изготовим таблички, чтобы люди знали, что мы в ответе за нашу природу и призваны ее спасти. Выбирайте материал, из которого вы будете изготавливать таблицы
(картон, карандаши, картинки для аппликации, клей)
(Дети изготавливают таблички, оставляют их в лесу).
Машенька: Ребята, простите меня, теперь я знаю, что цветы рвать нельзя! Пускай они растут и радуют нас свое красотой! Ну мне пора! Вон домик Мишки невдалеке! Пока!
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться! Я вижу вдали мостик, который проведет нас прямо к детскому саду!
(дети проходят по ребристой дорожке)
Воспитатель: Ну вот мы и вернулись!
(присаживаются на стульчики)
Рефлексия:
Воспитатель:
- ребята, что мы с вами делали сегодня?
- какие задания выполняли?
- с кем повстречались?
- что мы сделали в лесу?
- для чего нужны таблички?
- вам понравилось наше путешествие? (да)
Спасибо, ребята! А закончить мне хотелось бы строками из стихотворения…
Не рвите редкие цветы!
Есть цветочки редкие,
Белые и нежные:
Вам кивнут приветливо
Ландыши, подснежники.
Только рвать не надо их –
С ними лес добрей, светлей.
Ведь теперь цветов таких
Очень мало на земле.