Эрзи Алидарова
Конспект итоговой непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи «Весна» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности по развитию речи.
«Весна»
(старшая группа)
Цель: выявить уровень овладения детьми речевых умений и навыков.
Программные задачи:
Образовательные:
-Совершенствовать фонематический слух, навыки звукового анализа.
-Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением.
-Формировать умение детей называть обобщающие слова.
Развивающие:
-Развивать четкое произнесение звуков.
Публикация «Конспект итоговой непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи „Весна“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-Развивать умение рассказывать содержание сюжетной картины, составлять рассказ.
-Развивать логическое мышление.
Воспитательные:
-Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
-Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.
-Воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
«Дерево», на котором висят карточки с изображением букв: У, Л, Ы, Б, К, А; картина «Весна», корзина с цветами из бумаги.
Предварительная работа.
Рассматривание с детьми картины на тему «Весна».
Наблюдение на прогулке за весенними изменениями в природе.
Чтение художественных произведений на весеннюю тематику.
Ход занятия
Воспитатель с детьми входят под музыку в группу.
Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся с ними. Здравствуйте!
Дети садятся полукругом.
Воспитатель:
Расскажу я всему свету,
Что зимы уж больше нету.
Поглядите, вот она,
По земле идет весна!
-А какие весенние признаки вы знаете?
Ответы детей:
-Дни стали длинней, ночи короче.
Последний снег тает, звенит капель.
Птицы прилетают с теплых краев.
1. Описание картины
В: Ребята, посмотрите на картину.
Рассматривание картины по наводящим вопросам:
- Какое время года изображено на картине?
(ответы детей)
- Почему вы так думаете?
(ответы детей)
- Кто изображён на картине?
(ответы детей)
- Во что дети одеты?
(ответы детей)
- Что они делают?
(ответы детей)
2-3 ребенка самостоятельно описывают рассказ.
В: - Весной цветут цветы, распускаются почки на деревьях, а посмотрите на наше дерево, что на нем? Ни листочки, ни цветочки, а что? Буквы.
-Многие из вас уже знакомы с буквами. Каждая буква на этом дереве предлагает нам новое задание.
- Справитесь ли вы со всеми их заданиями? Тогда начинаем.
(Воспитатель снимает с дерева по одной букве, спрашивает детей, знакома ли она им, затем предлагает выполнить задание.)
БУКВА «У»
2. Дидактическое упражнение «Закончи фразу.»
(Воспитатель начинает предложение, а дети заканчивают его с противоположным значением.)
В: Ребята сейчас я прочту начало предложения, а вы его закончите.
Например: подушка мягкая, а скамейка…. жесткая.
-Ягоды смородины мелкие, а клубники….(крупные).
-Лес бывает густой, а бывает… .(редкий).
-После дождя земля сырая, а в солнечную погоду… (сухая).
-Покупаем картофель сырой, а едим…. (вареный).
-Кашу варят густую, а суп… (жидкий).
-Купили хлеб свежий, а он стал… (черствый).
-Летом едим огурцы свежие, а зимой (соленые).
БУКВА «Л»
3. Дидактическая игра «Назови одним словом.»
В: Ребята сейчас я буду называть вам слова, а вы скажите как можно их назвать одним словом.
-Заяц, волк, медведь … (животные,
-Кофта, брюки, куртка… (одежда,
-Тюльпан, ромашка, нарцисс (цветы,
-Береза, сосна, дуб (деревья,
-Стул, стол, диван (мебель,
-Кукла, мяч, машинка (игрушки,
-Автобус, троллейбус, трамвай (транспорт).
БУКВА «Ы»
4. Дидактическая игра «Один – много»
Воспитатель предлагает слово, а дети ставят его во множественное число
В: Ребята, а давайте поиграем, я назову вам называть одним предмет, а вы скажете как будет много.
-Муравей – муравьи,
-Дуб – дубы,
-Василек – васильки,
-Гриб – грибы,
-Цветок – цветы,
-Фрукт – фрукты,
-Куст – кусты,
-Дерево – деревья.
В: А теперь, ребята, давайте немного отдохнём.
Физкультминутка:
Под весенние напевы
повернёмся вправо, влево.
Руки вверх, руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
Топни левою ногой!
Повернись направо к другу.
Правую дай руку другу.
Буква «Б»
5. Дидактическая игра «Угадай по описанию.»
В: Ребята, я буду называть слова, а вы отгадайте, о чем я говорю.
-Голубое, чистое, ясное, безоблачное… (небо).
-Яркое, золотое, ласковое, теплое… (солнце).
-Светлый, весенний, теплый, солнечный… (день).
- Высокое, зеленое, крепкое, плодовое… (дерево).
- Холодный, сильный, порывистый, (ветер).
-Долгожданная, ранняя, теплая, цветущая, нежная… (весна).
БУКВА «К»
6. Дидактическое упражнение «Найди звук»
В: Я прочту скороговорку, в которой один звук будет звучать чаще других, а вы должны будете назвать его. Слушайте внимательно.
1. В шалаше шуршат мыши. (ш)
2. Ужа ужалила ужица, ужу с ужицей не ужиться. (ж)
3. На горе Арарат растет красный виноград. (р)
БУКВА «А»
7. Игра «Бывает или нет?»
Дети угадывают, чего на свете не бывает.
В: А сейчас проверим, знаете ли, вы чего на свете не бывает.
-Теплая весна сейчас, виноград созрел у нас.
-Конь рогатый на лугу летом прыгает в снегу.
-Поздней осенью медведь любит в речке посидеть.
-А зимой среди ветвей «га-га-га!» - пел соловей.
Ребята, посмотрите, из букв нашего дерева сложилось прекрасное слово «УЛЫБКА», так давайте же все улыбнемся.
Подведение итогов
В: Вам понравилось наше занятие?
-Что мы сегодня с вами делали?
-Какие задания вам больше всего понравилось?
-За то, что вы такие умные, дружные и весёлые я дарю вам весеннее настроение!
(В. Берет корзину с цветами, корзина прикрыта зеленой тканью) .
В: Дети, давайте посмотрим, что там (заглядываем в корзину, а там цветы)
В: Ребята, а что это за цветы? Как они называются?
Дети: (ответы, детей)
Воспитатель: А давайте нашим весенним настроением поделимся с нашими гостями! (дети дарят цветы гостям).