Галина Макарова
Конспект итоговой контрольной НОД по ознакомлению с окружающим «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выявить уровень знаний детей.
Задачи: уточнить характерные признаки весны; выявить причинно-следственные связи; развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание; активизировать качественный словарь.
Материал: наглядно-дидактические пособия «Весна», «Цветы», «Птицы», аудиозапись «Птицы», мнемотаблица «Грач».
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, мы в течении всего года учились правильно произносить звуки, сочинять предложения, рассказывать по картине.
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо.
Публикация «Конспект итоговой контрольной НОД по ознакомлению с окружающим „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
Дети, о каком времени года я сейчас вам расскажу?
Я распускаю почки в зеленые листочки, деревья одеваю.
Движением полна, зовут меня ….
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно, а скажите сейчас начало или конец весны? Давайте назовем весенние месяцы.
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель:
А какие признаки мы сейчас наблюдаем в природе?
Дети:
1. растаял снег
Снег растаял, снег растаял,
Это новость непростая.
Это значит наступила настоящая весна!
2. День стал длиннее
Что ни сутки по минутке
День длинней, короче ночь
Прогоняют зиму прочь.
3. Появилась трава, цветы – одуванчики
Носит одуванчик желтый сарафанчик…
Психогимнастика «Цветок»
Вырос высокий цветок на поляне, (руки вверх, ладони округлить)
Утром весенним раскрыл лепестки. (развести пальцы врозь несколько раз)
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей лепестки. (ладони вниз, пальцы в стороны, ладони прижать).
Воспитатель: Поиграем «Четвертый лишний»
(дети выбирают лишний предмет в ряду)
Ромашка, одуванчик, тюльпан, гриб.
Береза, дуб, кошка, ель.
Малина, яблоко, смородина, крыжовник.
Груша, вишня, слива, клубника.
Физминутка.
Дети встают в круг.
Солнышко, солнышко – золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей,
Прилетело сто грачей!
Воспитатель: А какое солнце весной?
Желтое, как ….(ответы детей)
Круглое, как (ответы детей)
Ласковое, как (ответы детей)
Румяное, как …. (ответы детей).
И конечно, самыми первыми приближение весны чувствуют птицы.
Они начинают весело чирикать.
Аудиозапись «Пение птиц»
Дети рассматривают картинки птиц, называют их, показывают зимующих и перелетных.
Воспитатель: Где живут птицы? Как называется их дом?
Дети: Гнездо.
Пальчиковая гимнастика «Гнездо»
Вот гнездо,
А в нем торчат
Клювы маленьких скворчат.
Клювик – раз, клювик – два,
Лапка, лапка, голова.
Игра «У кого кто?»
У грача – грачонок – грачата
У утки – утенок – утята
У чижа – чижонок – чижата
У скворца – скворчонок – скворчата
У вороны – вороненок – воронята.
Воспитатель: К нам пришло зашифрованное письмо.
Дети рассматривают мнемотаблицу и определяют зашифрованную птицу (грача).
Воспитатель: А кто еще весной просыпается?
Дети: перечисляют знакомых насекомых.
Воспитатель: А какая песенка у комара?
Дети: «З»
Воспитатель: а у жука?
Дети: «Ж»
Воспитатель: у ветра?
Дети: «Ш»
Воспитатель: Я предлагаю вам сыграть в игру «Поймай звук»
Дети хлопают в ладоши, когда слышат нужный звук.
«З» - машина, снег, зебра, зуб, лейка, зонт
«С» - дерево, собака, чашка, стул, стол
«Ш» - шапка, яблоко, плюшка, шишка, гриб, шуба
«Ж» - дом, жираф, ежик, окно, ножик
Воспитатель: Молодцы, дети! Со всеми заданиями справились. Я думаю, что всех можно перевести в старшую группу. Желаю вам удачи!