Валентина Куркина
Конспект итогового занятия «Прогулка в осенний лес» для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад № 3»
«Прогулка в осенний лес»
6 год жизни
Речевое развитие с элементами грамоты
Образовательная область «Речевое развитие"
Подготовила:
Куркина В. Н
г. Севастополь, 2022 год
Тема: «Прогулка в осенний лес»
Публикация «Конспект итогового занятия „Прогулка в осенний лес“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Цель: Продолжить учить делить слова на слоги; проводить звуковой анализ слова «ДОМ». Закрепить знания о гласных звуках, согласных звуках. Упражнять в умении определять место звука в слове (звук «К», Подбирать схему к предложению. Закрепить знания детей о сезонных изменениях в жизни животных.
Материал: карточка-схема слова «ДОМ», фишки (звуковой пенал) ; картинки об осени и о подготовке животных к зиме. Корзинки со схемами, карточки с изображением предметов. Карточки со схемой предложения.
Ход занятия
Ребята к нам на занятие сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с гостями. (Доброе утро)
Воспитатель: А теперь поприветствуем друг друга!
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Сегодня к нам на окно прилетел кленовый Листочек. Но это не простой Листочек, а волшебный. Он помогает преодолевать трудности и выполнять разные задания.
-А кто же мог прислать нам такой чудесный листочек?
-Послушайте загадку:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?»-спросим
Нам ответят -Это (осень)
Это осень прислала нам листочек и приглашает нас в гости.
Упражнение «Подбери слова»
(упражнять в подборе прилагательных)
-Ребята, давайте мы свами вспомним все, что мы уже знаем об этом времени года. Посмотрите на картинки и подберите как можно больше слов, отвечающих на вопрос
- какая Осень. (холодная, дождливая, разноцветная, и т. д)
-А лес осенью какой? (золотой,расписной, разноцветный, красивый)
- А, что мы скажем про осеннее небо, оно какое? (серое. хмурое, темное, облачное, багровое, пасмурное)
Молодцы. С такими знаниями можно и в гости отправиться.
-А какие народные приметы и поговорки про осень вы помните?
Осень идет и дождь за собой ведет.
Осень-погоды перемен восемь.
В сентябре и лист на дереве не держится.
Осень — запасиха, зима — подбериха.
Птицы улетают низко – к теплой зиме, а если летят высоко – к холодной зиме.
Осенняя пора –птица со двора.
-Ребята, ну, что вы готовы отправиться в осенний лес? (да)
-Тогда закройте глазки, надо произнести волшебные слова. «Вокруг себя покружитесь и в осеннем лесу окажитесь».
-Вот мы и в осеннем лесу.
Осенний лес - какое чудо!
Листва ковром лежит повсюду.
Деревья стройные стоят,
Ветвями на ветру шумят.
Давайте поиграем я буду касаться вас листиком и говорить слова, а вы должны отвечать наобротот. Я начну, а вы продолжите:
Игра «Скажи наоборот» :
Сосна высокая, а рябина низкая.
У сосны иглы длинные, а у ели короткие.
У дуба ствол толстый, а у березы тонкий
У клена листья большие, а у березы маленькие.
У березы ствол светлый, а у клена темный.
Осень ранняя – осень поздняя.
Птицы прилетают – птицы улетают
Дождь начался – дождь закончился
Листья на деревьях – листья на земле.
Молодцы ребята.
Физминутка
(Осенью ветер любит играть с листочками. Давайте и мы превратимся в листочки).
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой)
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (Присели.)
Д/и «Найди место звука в слове»
-Листопад прекратился, но один листик остался и на нем задание для нас.
-У нас есть три корзинки со схемами. И есть карточки с изображением предметов.
-Надо определить место звука «К» в слове, и положить карточку в корзинку с соответствующей схемой. В начале слова, в середине слова, и в конце слова.
-Возьмите по одной карточке.
-Сейчас проверим правильно ли мы определили место звука «К» в словах.
(Что это? Дети называют слово, правильно мы определили звук К в этом слове)
-Ребята, а почему так тихо в лесу, и не слышно птиц? (осенью многие птицы улетели в теплые страны - это перелетные птицы.)
-Почему улетели птицы? (они улетают потому, что осенью и зимой холодно, птицам нечего есть-исчезают насекомые и растения-трава и листья деревьев.)
-Правильно.
-А вот еще листик с заданием. Я предлагаю выполнить его за столами.
Д/и «Рассели насекомых в домики»
(деление слов на слоги)
-Давайте поможем насекомым, не успевшим спрятаться. У вас на столах есть карточки с изображением домиков и насекомых. Надо насекомых расселить в домики.
-В одноэтажном доме будут жить насекомые, в названии которых 1 слог.
- В двухэтажном доме в названии которых – 2 слога.
-В трехэтажном в названии которых– 3 слога.
Дети делят слова на слоги и выбирают в одноэтажный дом– жук,. Двухэтажный дом– комар, муха. Трехэтажный дом – муравей, бабочка.
-Варя кого ты поселила в одноэтажный дом и. д
Молодцы! Теперь все насекомые будут дружно жить в домиках.
-Осенью звери начинают готовиться к зиме, стараются сделать побольше еды и запасов на зиму.
-Ребята, а как называется жилище у белки-(дупло, а у волка-(логово). у медведя как называется жилище-(берлога, у лисы-(нора, а у ежа как называется жилище (нора?
А как же называется жилище у человека? (дом)
Звуковой анализ слова «ДОМ».
И в следующем задании от осени нам надо вспомнить звуковой анализ слова «ДОМ». Но сначала давайте вспомним
-Какие мы знаем звуки? (гласные, согласные)
-Чем отличаются звуки от букв? (звуки мы слышим, а буквы мы пишем).
-Какой фишкой мы обозначаем гласный звук, согласный звук?
У вас на столах есть карточки, на которых изображен дом, возьмите поближе и приступаем к выполнению задания.
-Паша какой первый звук в слове «Д», какой фишкой ты обозначил звук?
-Нина какой второй звук в слове «О», какой фишкой ты обозначила второй звук?
-Николь какой третий звук в слове ДОМ? «М», какой фишкой ты обозначила звук М, в слове ДОМ?
Молодцы.
Упражнение «Тучки и солнышко»
(У каждого ребенка на столе тучка из фетра).
-Пока мы свами путешествовали совсем не заметили как солнышко спряталось за тучки
Тучка с солнышком опять.
В прятки начала играть.
Только солнце спрячется.
Тучка вся расплачется.
- Постучите пальчиком левой руки по столу, как будто капельки дождя падают на землю. Постучите пальчиком правой рукой и наши капельки стучат сильно и быстро. Вот пошел сильный дождь, постучите двумя руками. Вот дождик стал слабеть, стучим тихо, редко. Вот упала последняя капелька, стукните пальчиком один раз. Возьмите в руки тучку - Подул легкий ветерок, подуйте тихонько на тучку. Вот ветерок подул сильнее, подуйте сильно. Ветер разогнал тучи. Дождик закончился.
Д / и «Придумай предложение»
-Давайте посмотрим на доске у на есть картина.
-Кто изображен на картине?
-Что делают дети?
-Я предлагаю составить предложение по картине, но прежде вспомним.
-Какие бывают предложения? (длинные и короткие)
-Как мы обозначаем первое слово в предложении (вертикальной черточкой)
Что стоит в конце предложения (точка)
Что это означает (что предложение закончено)
-Давайте составим предложение по картине «Дети собирают листья»
-Найдите схему этого предложения у себя на столе.
-Сколько слов в этом предложении?
-Какое первое слово? Второе? Третье?
-Молодцы, ребята! A теперь пора возвращаться в д / сад.
Рефлексивно – корригирующий этап.
-Вот и закончилось наше путешествие по осеннему лесу. --Понравилось вам занятие?
-Какое задание было для вас самым интересным? Трудным? Смотрите, в корзинке, оказывается, были не только задания, но и угощения для вас. Так осенний лес благодарит вас за вашу работу.