Кадысева Елена Ивановна
Конспект итогового занятия «Потерялся Колобок» в общеобразовательной группе для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 48»
«Потерялся Колобок»
в общеобразовательной группе для детей 3 - 4 лет
Подготовила: воспитатель
первой квалификационной категории
Кадысева Е. И.
Оренбург, 2022 г.
Цель: выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за учебный год.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект итогового занятия „Потерялся Колобок“ в общеобразовательной группе для детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- активизировать речь детей;
- продолжать совершенствовать внимание, память;
- закреплять знания детей о цвете предметов;
-учить рассуждать и устанавливать причинно-следственные связи;
- продолжать учить сравнивать предметы «большой» - «маленький»
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, речевую активность и самостоятельность при выполнении заданий;
-развивать чувства сопереживания, соучастия, взаимовыручки;
- развивать мышление, воображение, внимание, пространственное восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательные отношения между детьми в игровой деятельности;
- продолжать воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Предварительная работа:
- рассказывание детям русской народной сказки «Колобок»;
- показ иллюстраций к сказке;
- разучивание песенки «Мишка косолапый»
Оборудование:
- игровой деревянный набор «Теремок»;
- цветы 4-х цветов (красные, синие, жёлтые, зелёные);
- 2 корзинки большая, маленькая; набор морковок; набор съедобных и несъедобных предметов.
Приемы руководства деятельностью детей на занятии :
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей : коммуникативные, игровые.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия : создание проблемной ситуации, мотивирование детей на деятельность, анализ и выводы.
3. Приемы организации практической деятельности детей : игровые ситуации, игровые упражнения.
4. Приемы поддержания интереса у детей : мотивация на игровую деятельность, включение аудиозаписей песен «Паровозик с остановками»,
«Мишка косолапый», чередование видов детской деятельности.
5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей, анализ.
Виды детской деятельности на занятии :
Игровая
Социально - коммуникативная
Познавательно-исследовательская
Речевая
Двигательная активность
Ожидаемые результаты:
- закрепление знаний детей о цвете предметов;
- закрепление классификации предметов;
- закрепление умения определять противоположности, умения сравнивать предметы «большой» - «маленький».
- доброжелательные отношения между детьми в игровой деятельности.
Критерии оценки деятельности детей на занятии
1. Ребенок отвечает на вопрос.
2. Активно участвует в игровых ситуациях, игровых упражнениях.
3. Проявляет самостоятельность.
4. Обращается за помощью к взрослому и детям.
5. Сопереживает.
6. Эмоционально реагирует.
План занятия
1. Вводная часть: 2 мин.
Мотивирование детей на деятельность
Сюрпризный момент
2. Основная часть: 11 мин.
Д/и «Большая, маленькая»
Д/и «Отгадай слова»
Д/и «Чудесный мешочек»
Игра-танец «Мишка косолапый»
Д/и «Подбери по цвету»
Д/и «Что похоже на Колобка»
3. Заключительная часть: 2 мин.
Подведение итогов занятия
Длительность занятия 15 мин.
Интеграция образовательных областей
Области Интеграция Решаемые задачи
Социально – коммуникативное развитие Игровые ситуации во время путешествия в сказку. Приучать решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы, адекватные возрасту. Развивать умение действовать самостоятельно, при затруднениях обращаться к взрослому за помощью.
Беседа с детьми Учить внимательно, слушать вопросы воспитателя, ответы друг друга.
Познавательное развитие Определять цвет предметов;
Сравнивать предметы «большой» - «маленький»
Определять противоположности. Развивать познавательный интерес.
Принимать активное участие в образовательном процессе.
Речевое развитие Общение детей во время занятия. Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя.
Музыкально-эстетическое развитие Песенка «Паровозик с остановками»
Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения.
Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении с взрослыми и сверстниками.
Физическое развитие Игра-танец «Мишка косолапый»
Развивать умение действовать согласно текста песни.
Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни.
Ход занятия
Части занятия Содержание Области
1. Вводная часть
Мотивирование детей на деятельность
Сюрпризный момент
Проблемная ситуация
Использование РППС В: Ой, ребята посмотрите что это? Чья это коробочка? Кто ее потерял? Сонечка, это твоя шкатулочка? Нет! А может это твоя, Миша, коробочка? Как узнать, чья коробочка? Может, посмотрим, что там внутри и узнаем, чья она?
Кто это, ребятки? Это Бабушка и Дедушка здесь спрятались. А из какой сказки они, как вы думаете? В каких сказках живут сказочные Бабушка и Дедушка? (ответы детей)
А эти Бабушка и Дедушка из сказки «Колобок». Бабушка мне рассказала:
Рано-рано поутру,
Когда все крепко спали,
Потерялся Колобок,
Колобок румяный бок.
Из муки он был печён,
На сметане был мешён,
На окошке он студился,
По дорожке укатился.
Ребята, Колобку необходима наша помощь. Колобок спрыгнул с подоконника и покатился по дорожке. Но он укатился так далеко от дома, что заблудился в лесу. Поможем ему, ребята, вернуться обратно к Бабушке и Дедушке.
Дети: Да! Поможем.
В: Что для этого нужно сделать? А для этого, нам нужно отправиться в сказку. А на чём мы можем отправиться в сказку?
Дети: на поезде, на самолёте, на машине.
В: И отправимся мы туда на волшебном паровозике.
Песенка «Паровозик с остановками»
В: Приехали!
Социально – коммуникативное развитие
Речевое развитие
Познавательное развитие
Физическое развитие
2. Основная часть
Д/и «Большая, маленькая»
Д/и «Отгадай слова»
Д/и «Чудесный мешочек»
Игра - танец «Мишка косолапый»
Д/и «Подбери по цвету»
Д/и «Что похоже на Колобка?»
В: Ребятки, а кого первого встретил Колобок в сказке?
Дети: Зайчика
В: А где спрятался Зайчик? Поищите его.
Зайчик, помоги нам Колобка найти!
Зайчик: Я дорожку покажу, если вы мне поможете.
В: Зайчик вырастил на огороде морковку, но она вся разная, большая и маленькая. Поможем ему перебрать морковку. Нужно большую морковку положить в большую корзину, а маленькую морковку в маленькую корзинку.
Д/и «Большая, маленькая»
Зайчик: Молодцы, ребята! Справились с заданием. А Колобок мне песенку спел и побежал вот по этой дорожке, ищите его в лесу.
В: Что ж, ребята пойдем дальше?
Дети: Да.
В: Ребятки, а кого встретил Колобок в сказке после Зайчика?
Дети: Волка
В: А где же спрятался Волк? Найдите его.
Волк, помоги нам Колобка найти!
Волк: Помогите мне отгадать слова, тогда я скажу, куда Колобок покатился.
В: Поможем Волку?
Д/и «Отгадай слова»
• слон большой, а мышка - … маленькая
• кубик квадратный, а мяч - … круглый
• лук горький, а сахар - … сладкий
• зимой холодно, а летом - …тепло
• наверху потолок, а внизу… пол
• днём светло, а ночью - …темно
В: Молодцы ребята! Помогли Волку.
Волк мы тебе помогли, а ты нам подскажешь, куда покатился колобок?
Волк: А он мне песенку спел и убежал вниз по тропинке, там его и ищите!
В: Ребятки, а кого встретил Колобок в сказке после Волка?
Дети: Медведя
В: А где же спрятался Медведь? Найдите его.
Мишка, мы ищем Колобка, помоги нам его найти!
Медведь: Помогите мне разложить съедобное и несъедобное в разные корзинки, тогда я скажу, куда Колобок покатился.
В: Поможем Медведю?
Д/и «Чудесный мешочек»
Ручку в мешочек вы опустите,
И что нашли в нём, быстро скажите.
В: Молодцы, справились с заданием.
Медведь: Я слышал, что про меня дети поют песенки. А вы не смогли бы мне спеть песенку про Мишку?
В: Конечно, мы с ребятами знаем эту песенку. Споем для Мишки, ребята?
Дети: Да!
Песенка «Мишка косолапый»
Медведь: Мне понравилась песенка, спасибо. Колобка я видел в гостях у лисы. Будьте осторожнее, она очень хитрая.
В: Ребята, давайте скажем спасибо Мишке.
В: А где спряталась Лисичка? Найдите ее.
Лисичка, мы пришли к тебе за Колобком. Дедушка с бабушкой очень скучают без него, нам нужно вернуть его домой!
Лиса: Как же я вам его верну? Мы с Колобком подружились. Мне теперь без него будет скучно. Вот поиграете со мной, тогда и отдам Колобка? Если поможете мне собрать цветы в букеты, тогда и отдам Колобка.
В: Поможем собрать цветы в букеты?
Д/и «Подбери по цвету»
Нужно цветы разложить в ведёрки. Красные цветы в красное ведёрко, синие цветы в синие ведёрко, жёлтые цветы в жёлтое ведёрко, зелёные цветы в зелёное ведёрко.
В: Молодцы ребята! Справились с заданием. Вот какие красивые букеты у вас получились.
Лиса: Ребята, поиграете ещё со мной, тогда отдам Колобка?
В: Что же делать? Как же быть? Поиграем с Лисой?
Дети: Да!
Д/и «Что похоже на Колобка?»
В: А что у нас есть такое же круглое, как Колобок? (мячик, апельсин, арбуз)
Лиса: Колобка вам возвращаю, с вами я дружить желаю.
В: Вот ваш Колобок, бабушка и дедушка, больше не теряйте его!
Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально – коммуникативное развитие
Физическое развитие
3. Заключительная часть
Итог занятия Ребятки, как вы думаете, мы смогли помочь Бабушке и Дедушке? Чем мы им помогли? Какого сказочного героя мы с вами искали? Каких зверей встретили в лесу? Мы вернули Колобка бабушке с дедушкой? Вам понравилось помогать другим? Скажите, пожалуйста, персонажам, какой сказки мы помогали? (Колобок)
Мы с вами молодцы! Мы со всеми заданиями справились!
Пора и в детский сад возвращаться. Садитесь в паровоз, и оправляемся в путь.
Песенка «Паровозик с остановками»
Социально – коммуникативное развитие
Речевое развитие
Время занятия : 15 минут.