Ольга Курясева
«Поможем королеве Грамматике». Конспект итогового занятия по программе «Читалочка» с детьми старшего возраста
Программное содержание :
1) Закреплять умение работать с кубиками, выбирая на них сторону с заданной гласной
2) Формировать навык осознанного чтения слов и предложений.
3) Прививать иттерес к чтению. Развивать у детей эмпатию, желание помочь королеве страны «Читалочки»
Оборудование: демонстрационный материал - письмо королевы (текст на слайдах). Атрибуты к игре «Букет»(ваза,цветы, карточки со складами, посылка. Раздаточный материал- кубики Зайцева, карточка к игре «Картинка – слово», киндер – яйцо с фигуркой внутри, фломастеры - по количеству детей, складовые карточки с словами - названиями животных (по 4 на каждого ребенка,
Публикация «„Поможем королеве Грамматике“, Конспект итогового занятия по программе „Читалочка“ с детьми старшего возраста» размещена в разделах
Ход занятия : 1. Организационный момент. Игра «Букет». Здравствуйте ребята. В начале нашей встречи я предлагаю сложить букет доброты. Для этого каждому из вас нужно подумать, с кому он хочет сказать доброе пожелание и взять кубик с складом, на который начинается его имя, найти поддходяций цветок, приложить к нему кубик и сказать выбранному другу приятное пожелание. Например, Я хочу пожелать здоровья Светлане Андреевне, я нахожу склад, с которого начинается имя Светлана «С» и кладу кубик у цветка. Дети по очереди подбирают склады к именам друг друга. Педагог: «Посмотрите. Какой красивый букет получился. Каждый из вас другу делал доброе пожелание. поэтому наш букет можно назвать букетом доброты.
2. Ребята, мы весь год с вами играли и учились читать в какой стране? Ответ детей (в «Читалочке».) Сегодня к нам гости обещала прийти королева этой страны госпожа Грамматика». Но что -то её нет пока. Зато я получила на электронную почту письмо. Хотите его прочитать? .Садитесь быстрее за столы. Чтение текста с слайдов: 1Приехать не могу. 2. Злой волшебник закрыл меня. 3 На двери замок. 4. Помогите. 5. Нужно найти код от замка. 6. Кодовое слово спрятал злой волшебник. 6. Ищите склады в заданиях. 7. Прошу вас помогите. 8 Королева страны Читалочки.
Ребята, что же делать? Нужно искать склады от кодового слова в заданиях. Соберём все склады, прочитаем кодовое слово, королева Грамматика его введёт, дверь откроется и она придёт к нам. Давайте искать задание №1. Дети о кабинету ищут конверт с заданием № 1. Находят Читают задание : «Подбери поездам вагоны». Игра «Поезда». Каждый ребенок берёт в руки один кубик. Пока звучит музыка, дети танцуют гремя при этом кубиками, музыка перестала звучать каждый выбирает на своём кубике склад на определённую букву (которая изображена в окошке поезда) и приставляет свой кубик- вагон к поезду правильной стороной. Когда все дети поставили свои кубики(«вагоны», нужно завести поезд: озвучить все склады на гранях вагонов -кубиков. Игра проводится 2 раза.
Педагог: «Ребята, мы выполнили первое задание (Да). Мы правильно подобрали поездам вагоны. Смотрите, какой интересный кубик я нашла здесь, волшебный с звёздочкой. Наверное на нём первый склад от кодового слова, который мы ищем (склад ЧИ). Давайте возьмём его с собой. Посмотрите на слайд, сколько еще нам нужно найти кубиков? (4) Значит еще столько надо и заданий выполнить. Королева Грамматика же писала, что склады от кодового слова в заданиях.
Давайте искать задание №2. Ищут. Находят конверт № 2. Читают задание : «Подбери слова к картинкам». Дети за столами читают слова и подбирают картинку, подходящую к прочитанному слову. Находят кубик со складом «ТА».
-Посмотрите, нам еще нужно найти 3 кубика, значит еще 2 задания надо выполнить. Ищите задание №3. Находят конверт с заданием.
Задание № 3: «Преврати смешные перепутанные слова в правильные» игра «Смешные слова». Каждый ребенок получает по киндер – яйцу с игрушкой внутри. Задание для детей: открыть яйцо, достать игрушку, назвать ее словом, добежать до противоположной стены кабинета, найти перепутанное слово, из которого можно сложить свое слово. Переставить кубики так, чтобы «смешное» слово превратилось в правильное слово, обозначающее название предмета – игрушки из киндера и поставить рядом с правильным словом свою игрушку». Киндер – яиц и «Смешных» слов по одному на каждого ребенка. В конце игры находят лишний кубик со складом «ЛО».

- Ребята, посмотрите, нам осталось найти 2 склада, чтобы расшифровать кодовое слово замка, на который закрыта королева Грамматика. Давайте искать задание№4.
Находят задание № 4. «Прочитайте текст на карточке». Дети читают текст : «1Я ЖИВУ В ГОРОДЕ МЕГИОНЕ. 2. Я ХОЖУ В ДЕТСКИЙ САД «ЛАСТОЧКА». 3МНЕ ШЕСТЬ ЛЕТ. 4В ДЕТСКОМ САДУ Я ИГРАЮ И УЧУСЬ. 5. В НАШЕМ САДУ ВЕСЕЛО. 6. В ДЕТСКОМ САДУ МЫ НАУЧИЛИСЬ ЧИТАТЬ. 7. КАК ХОРОШО УМЕТЬ ЧИТАТЬ!»
Находят кубик с складом «Ч».

- Нам нужно найти последний кубик с складом. Ищите задание №5. Находят конверт с заданием «Сложите слова из кубиков». Дети отдельно каждый на своём месте составляют по карточкам слова. Ребята а вот и последний кубик со складом КА. Давайте посмотрим, какое кодовое слово получилось. (складывают и читают слово «Читалочка») После этого на слайдах появляется текст письма: «СПАСИБО ВАМ РЕБЯТА, ДВЕРЬ ОТКРЫЛАСЬ. ЖДИТЕ СЮРПРИЗ В ПОСЫЛКЕ.» Ребята, королева Грамматика написала, что отправила нам посылку с сюрпризом. Пойдемте посмотрим, может ее курьер уже принес. Находят посылку, открывают в ней подарки – книжечки каждому. Педагог раздаёт книжки и желает ребятам продолжать читать и прочитать много интересных рассказов и сказок. Педагог: А от меня вам подарок: рабочая тетрадь, в которой вы весь год выполняли задания.