Дарья Самсонкина
Конспект итогового занятия по ОХЛ в средней группе «Литературная викторина «Любимые сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
МАОУ «Прогимназия № 119»
Конспект итогового занятия по ОХЛ
в средней группе литературная викторина «Любимые сказки»
Выполнила:
Воспитатель Самсонкина Д. Д.
Саранск 2019
Цель: Формирование интереса и потребности в чтение (восприятии) книг.
Обучающие задачи:
Публикация «Конспект итогового занятия по ОХЛ в средней группе „Литературная викторина „Любимые сказки“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Литературные викторины и конкурсы
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Темочки
1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.
2. Учить узнавать сказку по заданию.
3. Учить передавать структуру сказки с помощью моделирования.
Развивающие задачи:
1. Вспомнить порядок появления героев в сказках.
2. Развивать умение действовать согласованно.
3. Развивать речь, воображение, фантазию, мышление.
Воспитывающие задачи:
1. Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Оборудование: мультимедийное оборудование, иллюстрации к сказкам, картинка с колобком, персонажи из сказки «Репка».
Ход занятия:
Ритуал приветствия "Здравствуй, друг!"
"Здравствуй, друг!" - пожимают друг другу руки.
"Как ты тут?" - кладут руку на плечо партнера.
"Где ты был?" - берут партнера за ухо.
"Я скучал" - прижимают руку к сердцу.
"Ты пришел" - разводят руки в стороны.
"Хорошо!" - обнимаются.
- Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие по интереснейшему миру сказки.
- А как Вы думаете, что такое сказка? (Ответы детей)
В сказках происходит то, чего не бывает в обычной жизни. Животные и насекомые умеют разговаривать, люди пользуются волшебными предметами. Знаете ли Вы волшебные предметы? (Ответы детей) Метла и ступа Бабы-Яги, волшебный клубок, волшебная палочка, сапоги-скороходы, ковер-самолет, шапка-невидимка, кощеева смерть в яйце и т. п.
- Я к вам пришла с интересными и познавательными заданиями, которые я подготовила. Слушайте внимательно и отвечайте правильно.
Дидактическая игра «Что за сказка?»
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился (Колобок)
-Мы знаем теперь из какой сказки этот персонаж? (показ колобка)
- А теперь ответьте на вопросы:
-Кто испёк колобок?
-Какую песенку пел колобок?
-Кто обхитрил колобка и съел?
У Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы
Высоко они летят,
Далеко они глядят (Гуси-лебеди)
- Молодцы! А теперь ответите на вопросы?
-Кто помог Алёнушке спасти братца? (печь, яблоня, речка кисельные берега)
-Молодцы! Сказку «Гуси-лебеди» вы знаете хорошо. Продолжаем.
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети? (козлята из сказки «Волк и семеро козлят»)
- Отлично, с заданием справились! Следующие вопросы.
-Какую песенку пела коза, когда уходила в лес?
Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мати пришла-молока принесла
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку
Из копытечка во сыру землю!
-Сколько козлят было у козы?
-Как мама коза спасла своих козлят? (пошли в лес, прыгали через костер, пузо у волка лопнуло, козлята выскочили)
-Молодцы! Сказку «Волк и семеро козлят» вы знаете хорошо.
-Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несёт её домой (Маша и медведь)
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросенка)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор. (Айболит).
Лисичка дом себе нашла,
Мышка добрая была,
В доме том, в конце концов,
Стало множество жильцов (Теремок)
-Кто за кого-то
Ухватился цепко:
Ох, никак не вытянуть!
Ох, засела крепко! (Репка)
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. (Мышка из русской народной сказки "Репка ")
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка)
Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
- Молодцы ребята! А теперь давайте отдохнем! Проходим на ковер.
Физкультминутка «Колобок»
Непоседа – Колобок
Покатился во лесок (вращение руками)
Разве можно удержать
Тех, кто хочет убежать? (имитация руками бега)
Смотрит бабушка в окошко,
Дедушка глядит с крыльца: (рука на лбу, смотрят в даль)
- Не видали сорванца? (головой кивают - нет)
Колобок не устает,
Быстро катится вперед (вращение руками)
Впереди увидел лес,
Где деревья до небес (подняться на цыпочки, потянуться)
Слева - пробежал мышонок,
Справа - квакнул лягушонок.
Сороки трещат без умолку,
Усевшись на старую елку (слова сопровождать показом)
Долго глядя на чистое небо,
Утомился шарик из хлеба.
Он проделал нелегкий путь
И собрался передохнуть (присаживаются на места)
- Ну что, ребята, отдохнули немного? Продолжаем наше путешествие.
Дидактическая игра «Кто так говорил?»
- Ребята, назовите героя сказки, которому принадлежит фраза и название самой сказки.
«Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел» (Колобок из сказки «Колобок»)
«Не садись на пенек, не ешь пирожок» (Маша из сказки «Маша и медведь»)
«Печка, матушка, спрячь нас!» (Сестрица из сказки «Гуси-Лебеди»)
«Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!» (Лиса из сказки «Заюшкина избушка).
«Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отворитеся!» («Волк и семеро козлят»)
Дидактическая игра «Иллюстрация-сказка»
- Дети, сейчас я Вам покажу иллюстрации к сказкам, а Вы должны догадаться, какая сказка изображена на картинке.
Дидактическая игра «Придумай сказку»
- Ребята, а теперь я предлагаю поучаствовать Вам самим в сказке. Я раздаю Вам роли, атрибуты и маски, а Вы должны пересказать сказку, кто за кем идет и что в сказке происходит.
Игра-драматизация по сказке «Репка».
- Отлично, со всеми заданиями справились!
Рефлексия
- Что мы сегодня повторили?
- Что вам понравилось больше всего?
- Что показалось трудным?
- Значит мы с вами правильно работаем!
Раздать раскраски.