Татьяна Кокорина
Конспект итогового занятия по математике в средней группе «Солнышко и время суток»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- способствовать закреплению понятий частей времени суток - утро, день, вечер, ночь.
- закрепить понятия «высоко» - «низко»; «широкий» - «узкий»; «длинный» - «короткий»;
- учить слушать музыку;
- развивать воображение;
- воспитывать любознательность.
Предварительная работа:
разучивание на музыкальном занятии
песни про солнышко
Солнышко в гости к нам долго собиралось
В самое лучшее платье наряжалось
Припев:
Публикация «Конспект итогового занятия по математике в средней группе „Солнышко и время суток“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Солнышко, солнышко по небу катиться,
Солнышко, солнышко розовое платьице.
Но чуть-чуть из-за туч солнце показалось
Вдруг на нём желтое платье оказалось.
Припев
Солнышку жёлтое платье надоело
К вечеру красное платьице надело.
Припев
Разучивание стихотворения.
Необходимый материал :
- картинки для детей, передающие утро, день, вечер, ночь;
- широкие и узкие полоски разные по длине.
- музыкальные произведения: Эдвард Григ «Утреннее настроение», Звуки природы – «На лугу», "Вечерний лес"
Наглядный материал : изображение солнышка розового, жёлтого, красного с разными по длине и ширине лучиками.
Ход занятия:
С. Азарь
Кто живёт на небе чистом,
Называется лучистым?
Греет, светит, глазки «слепит»,
Его очень любят дети.
Утром в каждое оконце
Заглянуть стремиться …Солнце
Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в гости к солнышку и посмотрим как оно изменяется в течении суток.
Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра.
Что за время суток? (Утро)
Восп (вешает картинку с изображением утреннего розового солнышка)
– именно утром на небе появляется солнышко? А в какое платье оно одето?
Восп. – Утром вся природа, замерев в радостном ожидании, ждёт появления на небе солнца. Давайте послушаем с вами музыку, которую написал Эдвард Григ и называется она «Утреннее настроение», в ней появление солнца передано более громким, торжественным звучанием. Вот так композитор с помощью музыки передал пробуждение, появление солнца.
Утром солнышко появляется на небе, показав нам свой розовый бочок, и небо тоже окрашивается в розовый цвет. А что мы с вами делаем утром? Вспомните «правило трёх З». Утро для нас – это…
Дети – зарядка, завтрак, занятие.
Восп – молодцы, правильно
- А что ещё мы делаем утром? (ответы детей - Чистим зубы, умываемся, заправляем кровать, одеваемся и идём в детский сад, а родители на работу)
В – Верно!
Утром дети просыпаются
В детский садик собираются
Делают всё по порядку
Занимаются зарядкой
Завтракают и играют
И растения поливают
Воспит. - Но вот утро заканчивается:
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (День)
Воспит. - Верно! Но вот солнышко поднимается всё выше, на улице становиться светлее, жарче и наступает…день. Вся природа проснулась, все шумят, трудятся. Послушайте как шумно днём на лугу (прослушивание музыки). А когда солнышко поднимается на небо, в какое платье оно наряжается? (жёлтое)
Давайте, вспомним песенку:
Но чуть-чуть из-за туч
Солнце показалось
Вдруг на нём желтое
Платье оказалось.
Восп - На столе у вас лежат карточки, поднимите те, на которых изображён день. Расскажите, что мы делаем с вами днём? (игры детей, прогулка, обед, сончас)
Днём гуляем и играем
Все листочки собираем
Повар сделал нам котлет
Приглашает на обед.
А сейчас давайте встанем и сделаем зарядку.
Физминутка солнышко
Утром солнышко встаёт выше, выше,
(руки высоко вверх).
Ночью солнышко зайдет ниже, ниже.
(руки вниз).
Хорошо-хорошо солнышку живётся,
(кружимся вокруг себя)
И нам вместе с солнышком весело живётся
(прыгаем, хлопаем в ладоши)
День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный. (вечер)
Восп. – Верно! (вешает картинку с красным вечерним солнышком)
В – В каком теперь одето платье солнышко, давайте вспомним песенку
Солнышку жёлтое платье надоело
К вечеру красное платьице надело.
Вечером природа замирает, давайте послушаем звуки вечернего леса.
Восп. - покажите карточку, на которой изображён вечер? Верно, а что мы делаем вечером? (дети поднимают соответствующие карточки и объясняют свой выбор - дети просыпаются – полдник, играют в настольные игры, ужинают, мама ведёт ребёнка домой, смотрят дома тв)
Вечер – солнышко садиться
Всех зовёт угомониться
Хочет посмотреть в тиши
«Спокойной ночи малыши».
Давайте сейчас с вами встанем и покажем как по высоте солнышко располагается утром? (низко)
- А днём? (высоко)
- Когда ещё солнышко низко к земле? (вечером)
А теперь давайте посмотрим на лучики у солнышка и сравним их. У вас на столах есть лучики, покажите утром по длине они какие? (Короткие)
- А днём? (Длинные)
- А по ширине утром какие? (узкие)
- а днём? (широкие) Верно, молодцы, садитесь.
- А в какое платье одето солнышко ночью?
Дети – ночью солнышко спит, на небе луна и звёзды.
Покажите картинки на которых нарисована ночь.
Ночью дети спят в кроватке
Снятся сны им сладки-сладки
Звёзды светят им в тиши
Спите крепко малыши
- Верно, ночью мы все ложимся спать и наше солнышко ушло спать.
Значит пора с ним прощаться, на этом наше путешествие к солнышко закончилось. А теперь давайте ещё раз вспомним части суток. Дети читают стихотворение:
Приучай себя к порядку,
Помни утром про зарядку.
Днём настойчив будь и смел,
Чтобы сделать много дел.
Начал вечер наступать,
Сам решай, во что играть.
Ночь придёт – ложитесь спать:
Пес на коврик ты в кровать.
Итак сутки это: утро, день, вечер и ночь.
Я - Ой смотрите, что это? (показываю конверт) Это подарок от солнышка, оно оставило нам Солнечную зарядку, давайте встанем и дружно её сделаем.
«Солнечная зарядка»
На зарядку солнышко поднимает нас,
( Исходное положение: сидя на стуле. Медленно подняться)
Поднимаем руки вверх по команде: «Раз!»
(Руки через стороны поднять вверх)
А над нами весело шелестит листва,
(Кисти рук поочередно поворачивать вправо-влево)
Опускаем руки вниз по команде: «Два!»
(Руки через стороны медленно опустить вниз)
Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.
(Руки через стороны поднять вверх, покачать ими вправо-влево)
Руки согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.
(Опустить руки к плечам, встряхивая кистями, опустить руки вниз)
В стороны руки. Плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
(Поднять руки в стороны. Взмахивать руками, как крыльями)
Как они сядут, покажем –
Крылья мы сложим назад.
(Неглубокое приседание. Руки завести назад за спину, соединить ладони вместе)