Марина Майорова
Конспект итогового занятия «Закрепление знания детей о литературных жанрах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Закрепить знания детей о литературных жанрах.
Повторить умение правильной формы лепить горшок из пластилина
Обучающие:
-Уточнить и выявить умения называть жанры литературных произведений (сказки, рассказы, стихи.)
-Уточнить и обогатить знания детей о сказках и рассказов,
-Закрепить умение узнавать произведения по иллюстрациям.
Публикация «Конспект итогового занятия „Закрепление знания детей о литературных жанрах“» размещена в разделах
-Повысить у детей старшего дошкольного возраста интерес к устному народному творчеству;
Развивающие:
-Развивать умение действовать согласованно.
-Развивать речь, воображение, фантазию, мышление.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к чтению, любовь к художественной литературе.
-Воспитывать аккуратность при работе с пластилином
Методы и приё мы: словесные: загадки, стихи наглядные: книги, иллюстрации, практические: уточнения, опросы, физминутка
Оборудование: Книги русских сказок, картинки по русским сказкам, пластилин, салфетки, стеки, доски
Предварительная работа: Чтение книг, рассматривание иллюстраций книг.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Ход занятия:
Воспитатель:
(Дети стоят в кругу)
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу и нашим гостям поприветствуем их, чтобы у вех было хорошее настроение!
(Дети приветствуют друг друга)
Воспитатель: Сегодня нас с вами ждет увлекательный полет на ковре- самолете, три остановки- в сказочном королевстве, в краю рассказов и в мире стихов. Усаживайтесь удобней мы отправляемся.
Вот наша первая остановка:
«Сказочное королевство сказок»
Воспитатель. Какие сказки вы знаете?
Дети. Ответы детей
Воспитатель. Верно. А вы много сказок знаете? Вот сейчас мы и узнаем. Приглашаю вас принять участие в викторине сказок.
Дидактическая игра «Отгадай загадку»
(Загадывает загадки, а дети отгадывают их).
1. Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка).
2. В небесах и на земле скачет баба на метле,
Страшная, злая, кто она такая? (Баба-Яга).
3. Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей.
Сделался милой, красивой, пригожей? (Царевна-лягушка).
4. Необычный – деревянный.
Но любил папаша сына.
Что за странный Человечек деревянный
На земле и под водой Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный. Кто же это? (Буратино)
5. На сметане был мешен
В русской печке испечен.
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей. (Колобок).
6. Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворе не узнает
Откуда я, как я зовусь, Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
7. Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка).
Воспитатель. Молодцы. Какими словами начинаются сказки?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Ребята вы, наверное устали, давайте отдохнем.
Физминутка: «Нам пора передохнуть
Потянуться и вздохнуть
Покрутили головой и усталость вся долой!
1,2,3,4,5, шею надо разминать.
Встали ровна. Наклонились 1- вперед и 2- назад
Потянулись, распрямились.
Повторяем все подряд. (повороты)
А потом мы приседаем. Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем, наши ноги упражняем.»
Воспитатель. Полетели дальше. А вот и наша следующая остановка.
Воспитатель. Чем отличается рассказ от сказки?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Какие вы знаете рассказы?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Я предлагаю вам поиграть в игру:
Дидактическая игра «К какому рассказу иллюстрация?»
Дети. Ответы детей
Воспитатель. Полетели дальше. Наша остановка «Мир стихов» Я знаю, что многие из вас, особенно на праздник любят читать стихи
Ребята, а кто знает стихи наизусть расскажите (по желанию)
Молодцы! Наш ковер самолет доставил нас в гости к Винни Пуху, а мы знаем, что этот сказочный Мишка очень любит мёд, и без горшочка с медом нам не ловко к нему приходить.
Воспитатель: Проходим за столы (дети занимают места за столами)
Я предлагаю, слепить для него горшочек с медом
Подготовим пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика:
Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками (пальцы в кулачках)
Лежал, лежал и побежал (пальцы сжимают и разжимают)
1. Возьмите для работы брусочек коричневого пластилина, он твердый, поэтому начинаем его разминать
2. Из мягкой массы слепите шарик, обрабатывая пластилин круговыми движениями между ладошками.
3. Придавите шарик пальцами к твердой поверхности, чтобы получить плоскую лепешку.
4. Поставьте указательный палец в центр лепешки и второй рукой натяните пластилин на него. Получится заготовка для будущего горшочка.
5. Далее останется лишь облагородить внешний вид изделия. Придайте сосуду более ровную форму, прикрепите устойчивое донышко
7. Нанесите продольные насечки пластмассовой лопаточкой. Горшок из пластилина готов
Приступаем к работе
Молодцы! Какие чудесные горшочки у нас с вами получились.
Воспитатель : Итак, сей час наш волшебный ковер отправит нас в группу.