Светлана Назарова
Конспект итоговой НОД по ФЭМП в подготовительной группе для детей с ЗПР «Снежный гость»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание[/i]: Закреплять зрительный образ изученных цифр от 1 до 10. Упражнять в порядковом счете до 10 и в обратном порядке. Упражнять в подборе предметов к цифре, сравнении двух совокупностей. Закрепить временные представления (времена года и названия зимних месяцев). Закрепить понятия «длиннее – короче».
Корригировать зрительное и слуховое восприятие через упражнение в узнавании и назывании геометрических фигур. Воспитывать самостоятельность, усидчивость и мотивацию к учению.
Оборудование:
Публикация «Конспект итоговой НОД по ФЭМП в подготовительной группе для детей с ЗПР „Снежный гость“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по математике, ФЭМП
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Демонстрационный материал: наложенные геометрические фигуры, «снежок», Снеговик, сюжетная картинка «две дороги», ленты –мерки (длинная и короткая, по длине дорог, цифры от 1 до 10.
Раздаточный материал: цифры от 1 до 10, карандаш, карточки с заданием, по 2 карточки с разным количеством снегирей, «зернышки -10 шт.»
Ход НОД:
Дети заходят в кабинет и встают в кружок.
Эмоциональный комментарий педагога на предстоящую деятельность:
Упр. «Улыбка»:
Ничего не покупаю
Ничего не продаю,
Я улыбки собираю
И улыбки всем дарю.
Встанем за стульчики на свои места.
1. Закрепление временных понятий (времени года - зима, название зимних месяцев) .
- Сядет тот, кто ответит на вопрос.
- Перечислите времена года.
- Сколько времен года?
- Какое сейчас время года?
- Сколько месяцев у зимы?
- Назовите зимние месяцы?
- Назовите время года, которое наступит после зимы?
- Перед зимой какое время года?
2. Игровой момент: Снеговик.
- Сегодня у нас гость, а кто угадайте сами:
-Догадайтесь, кто к нам в гости пришел?
Снег катали и месили,
Человека мы слепили,
Вместо глаз – два уголька,
Там, где нос – морковка,
А в руках метелка.
Педагог выставляет игрушку.
- Снеговик я не простой,
Любопытный, озорной.
Знать хочу я, чем ребятки
На математике занимаются?
-Сегодня, Снеговик проведет занятия с нами, и мы покажем ему, как умеем играть!
3. Закрепление порядкового счета.
- Посмотрите, он пришел со снежком. Поиграем в игру «Какой по счету?»
- Вставайте! Я начинаю, а вы по очереди говорите следующее число, например, первый – второй и т. д.
- А теперь наоборот! Десятый – девятый и т. д.
4. Упражнение «Цифровой ряд»
- А сейчас покажем Снеговику, как мы знаем цифры. Выложите цифровой ряд от 1 до 10.
В каком направлении выкладываем цифровой ряд?
- Покажите цифру, которая стоит перед цифрой 4?
- Назовите соседей цифры 3?
- За цифрой 1, какая следует цифра?
- Какая цифра расположена после цифры 3?
- Между какими цифрами стоит цифра 2?
Назовите предыдущее число числу 4?
- Назовите последующее число числу 3?
5. Упражнение «Наложенные фигуры»
- Ребята, а Снеговик не с пустыми руками пришел, он принес письмо.
- Сейчас посмотрим, что там написано: «Ребята помогите мне назвать и посчитать геометрические фигуры.
Дети по одному подходят к доске и записывают результат.
6. Работа по карточкам «Покормим птиц»
- Снеговик просит помочь птицам. Как вы думаете, почему? (зимой им очень холодно и голодно).
- Как мы можем помочь им?
- Посмотрите, Снеговик принес карточки, на которых изображены птицы, как их название? (Снегири)
- Положите столько зернышек, сколько птиц и обозначьте цифрой.
(усложнение: сделайте так, чтобы снегирей было на 1 меньше, больше)
7. Ф/М: массаж биологически активных зон. Профилактика простудных заболеваний.
Мы играли, мы играли
И немножечко устали
Дружно встанем мы в кружок
И покажем, Снеговику, как мы умеем отдыхать.
Раз – рука, два – рука –--- вытягивают вперед одну руку, потом другую
Лепим мы снеговика ---«лепят» снеговика
Три – четыре, три – четыре, --- гладят ладонями шею
Нарисуем рот пошире --- указательным пальцем проводим «рот»
Пять – найдем морковь для носа---ладонями растираем крылья носа
Угольки найдем для глаз ---указательными пальцами делаем массаж глазных яблок
Шесть – наденем шапку косо,
Пусть смеется он у нас --- ладонями растираем лоб и щеки
Семь и восемь, - растираем ладонями и проводим сверху вниз по лицу.
Семь и восемь – растираем ладони и проводим сверху вниз по лицу.
Девять – десять - --- тоже
Мы играть начнем опять ---3 раза – громко, тихо, шепотом.
8. Игра «Хлопотушки – топотушки» на переключения произвольного внимания, развитие быстроты реакции.
- А теперь покажем Снеговику, какие мы внимательные.
- Если укажу на цифру 4, нужно хлопать в ладоши;
- Если на цифру 6 – топать;
- А если на цифру 8 – присесть на стул, 1 – просто стоять.
9. Игра «Найди и обведи» - индивидуально –дифференцированная работа за столом.
- Покажем Снеговику, как мы умеем работать по одному и в парах.
-Цифру, которая у вас в верхнем левом углу красного цвета, вы должны найти в ряду других цифр и обвести в кружок.
234159723467842344572347879234380234459234800723423578923418234
748415668415841566941566894166878986794191475641457814484154156
- Проверьте друг у друга правильно ли он выполнил задание.
- Молодцы!
10. Упражнение «Помоги Снеговику» на закрепления понятий «короче – длиннее»
- Ребята, снеговику пора уходить, помогите ему определить по какой дорожке он быстрее дойдет до дома. (дети определяют с помощью лент –мерок, какая дорожка короче, а какая длиннее).
11. Рефлексия
- Какие задания вам больше всего понравились?
Прощание со Снеговиком. Похвала детей педагогом