Васима Фахрутдинова
Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе «Осеннее путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной образовательной
деятельности в старшей группе
«Путешествие в осенний лес»
Цель:
Развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Задачи:
• Расширять знания детей об осени, как времени года;
• совершенствовать навыки в количественном и порядковом счете в пределах 5;
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе „Осеннее путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
• учить ориентироваться в пространстве листа (экрана, закрепить названия геометрических фигур;
• развивать умение соотносить цифру с количеством предметов;
• развивать логическое мышление;
• воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям;
• создать положительный настрой, желание взаимодействовать друг с другом;
• развивать речевую активность детей.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Приоритетная образовательная область: ФЭМП, коммуникация
Материалы: бумажные листья разных цветов (желтые, красные, зеленые, оранжевые, карандаши, листы бумаги.
Методы и приёмы:
• Словесный (беседа, инструкция, вопросы к детям, индивидуальные ответы детей, повторение и уточнение, напоминание, поощрение);
• Наглядный (интерактивные задания, игра «Мозартика»)
• Практический (решение дидактических задач на интерактивной панели, выполнение задания под диктовку на листах, «рисование» фигурками Мозартики);
• Игровой (игровой сюжет «Путешествие в осенний лес», «задания от Осени»;
• Рефлексия (анализ выполненных заданий, самооценка детьми результатов деятельности).
Оборудование:интерактивная доска, интерактивные задания, игра «Мозартика».
Ход занятия:
1. Вводная часть.
(ребята заходят в приёмную и видят на полу осенние листья, которые тропинкой ведут в группу до интерактивной доски).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас здесь осенние листья, куда они нас приведут? (идут по тропинке из листьев и подходят к доске)
Воспитатель:
Ребята, нас встречает сама Осень.
Воспитатель читает обращение Осени (на доске):
1 слайд «На лесной опушке я краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила,
пожелтел орешник, и разделись клёны,
и зазолотились листья у берёзы.
Ребята, приглашаю вас в осенний лес!»
Воспитатель: Принимаем приглашение? (ответ детей)
Тогда надо вспомнить правила поведения в лесу. (ответы детей)
2. Основная часть.
В: Расскажем Осени, что мы знаем о ней.
- Какие изменения произошли в природе? (ответы детей)
- Что изменилось в жизни людей? (ответы детей).
В: Нужно выбрать одежду для прогулки в осенний лес.
2й слайд. «Выбери одежду для осени»
Игра-имитация «Оденься к прогулке в осенний лес»
(имитируют движения надевания брюк, свитера, куртки, шапки, шарфа и сапог)
В: Мы оделись по погоде, а теперь пора в лес. Скажем волшебные слова «1,2,3, покружись, в осеннем лесу окажись!»
В: Вот мы и в лесу. Осень приготовила нам интересные задания.
3й сл. Игра «Расставь деревья по росту»
4й сл. Игра «найди одинаковые листья»
Физминутка «Осенние листья»
Мы листочки осенние.
На веточках сидим.
Дунул ветер - полетели.
Полетели, полетели и на землю сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял.
Повертел их, покружил и на землю опустил.
В: Ребята, что происходит с жителями леса осенью? (ответы детей)
3й слайд. Посмотрите, кто нам встретился? (заяц)
Задание «Сосчитай морковки и покажи цифру»
4й слайд. А здесь нас встречает белочка, она собрала грибы и хочет их засушить. Сколько грибов нашла белочка?
Задание «Найди цифру, которая соответствует количеству грибов»
Воспитатель: Молодцы ребята!
5й сл. Помогите ёжику сосчитать яблоки и найти цифру.
Задание «Сосчитай яблоки и покажи и обведи нужную цифру»
В: Устали? Давайте отдохнем. Ребята, а сейчас вы все превращаетесь в зайчиков.
Физминутка
Зайчикам не будет скучно,
Сделаем зарядку дружно?
Вправо, влево повернись, наклонись и поднимись.
Лапки кверху, лапки в бок
И на месте скок-скок - скок.
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляйте детки шаг,
Шаг на месте, стой!
Вот так!
В: Ребята, мышка спрятала все свои припасы в разные места поля. А карту потеряла. Нам нужно ей помочь, чтобы мышка вспомнила, где оставила свои припасы, нужно выполнить ее задание. (перед каждым ребенком листок и карандаш). Приготовьтесь слушать задание и рисовать:
• в левом верхнем углу нарисуйте треугольник;
• в правом нижнем углу нарисуйте квадрат;
• в центре нарисуйте овал;
• в левом нижнем углу нарисуйте прямоугольник;
• в правом верхнем углу нарисуйте квадрат.
В: А теперь проверим на доске:
-Лиза, где нарисовала треугольник? Руслан, где нарисовал круг?.
6й сл. Игра «Поместите геометрические фигуры на место»
Воспитатель: Вот и запасы мышки нашлись.
Задание: «Сосчитай колоски и обведи цифру»
Воспитатель: Пора возвращаться домой. «1,2,3, покружись, в детском саду очутись!». Ребята, понравилось в осеннем лесу?
Мы сегодня повторили цифры от 1 до 5, а теперь выполним такое задание.
7сл. «Расположите цифры по порядку»
8сл. «Сколько зверей нам встретились? Кто первый, второй, третий, четвёртый? Поставьте зверушек по порядку»
В: У нас на столах Мозартика. Как вы думаете, можно изобразить наши впечатления от прогулки в лес с помощью Мозартики?
- Лиза, что ты могла бы нарисовать? Руслан?
Походите к столам, берите фигурки, изображайте, что вам понравилось в гостях у Осени.
Итог.
а) Где мы с вами сегодня побывали, ребята?
б) Кому мы помогали? Какие задания мы выполняли?
в) Какие игры вам понравились?