Эльмира Юмадеева
Конспект интегрированной образовательной деятельности «Волшебница-вода»
▼ Скачать
Конспект интегрированной образовательной деятельности.
Тема. «Волшебница-вода»
Вид ООД: интегрированная организованная образовательная деятельность
Образовательные области :
«Познавательное развитие»
«Речевое развитие»
«Физическое развитие»
«Социально-коммуникативное»
«Художественно-эстетическое развитие»
Формы образовательной деятельности :
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности „Волшебница-вода“» размещена в разделах
игровая беседа с элементами движений
экспериментирование
чтение художественной литературы
совместная деятельность взрослого и детей тематического характера
изобразительная деятельность (рисование)
Цель: углублять и обобщать знания о весенних природных явлениях.
Задачи:
образовательные :
-закреплять с детьми технику рисования – рисунок воском и акварелью;
- активизировать словарный запас по теме «Весна»;
- формировать навыки проведения простых опытов.
развивающие:
- продолжать формирование познавательной активности и творческого воображения;
воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: магнитофон, посуда с водой, записи природных звуков пейзажные картины по теме «Весна, листы бумаги, баночки с водой, воск. свечи, акварельные краски, кисточки, тряпочки, табличка со свойствами воды, прозрачные емкости.
Ход ООД
Деятельность педагога Деятельность детей Примечание
1. Организационный момент
- Сегодня, ребята, я приглашаю вас в весенний лес. Дети подходят к воспитателю.
2. Основная часть
Воспитатель читает стихотворение о весне.
В сказочный лес пришла весна,
Разбудила всех она!
И медведя, и ежонка,
Волка, зайца и мышонка.
- Выходите поиграть,
Вам пора весну встречать!
Выглянула белочка
Из теплого дупла:
- Как, уже прошла зима?
Дождалась тепла!
По оврагу звонкие побегут ручьи,
Скоро все почувствуют солнышка лучи!
Голый лес оденется
В праздничный наряд,
Приглашая радостно
В гости всех ребят!
Л. Осипова
- Что происходит весной в лесу?
- Что делает весной медведь?
Весной все в нашем лесу оживает. Весеннее солнышко пробирается в самую заснеженную чащу.
Пригревает сильно-сильно. Тает снег. Появляются первые проталины.
Кругом вода.
Физминутка
«Капельки прыг- прыг» (музыкальная)
Ответы детей.
- Ребята, отгадайте загадку:
Меня пьют, меня льют,
Всем нужна я, кто я такая?
Правильно, вода. А что вы представляете, когда вам говорят слово «вода»?
- Ребята, сегодня мы с вами, как настоящие ученые, будем проводить опыты и узнаем много интересного о самой обыкновенной воде, которая так необходима нам каждый день.
- Как вы думаете, для чего человеку нужна вода?
Значит, что такое вода?
- Это жидкость.
- Вот и первый вывод: вода - это жидкость, она льется.
- А какая вода на вкус)
- Имеет ли вода запах, понюхайте.
- Имеет ли вода форму? Давайте посмотрим.
- А вы знаете, что вода бывает очень разной. Она, как волшебница, умеет превращаться.
Отгадайте еще одну загадку:
Он прозрачный и холодный,
Он загадочный и плотный,
А в тепле вдруг оживает,
Слёзы льёт и быстро тает,
Что водою слёзы льёт?
Ну, конечно, это …
А как получается лед? (Вода замерзает).
Значит, лед – это тоже вода. Она может быть не только в жидком, но и в твердом состоянии.
Какой он на ощупь? (холодный, влажный).
А цвет у него какой? (лед прозрачный).
- Какой мы можем с вами сделать вывод?
- Ребята, как вы думаете, а можно ли воду нарисовать? (ответы детей).
Предлагаю вам рассмотреть репродукцию картин.
- Какое время года изображено на этих картинках? Как вы это поняли?
- Есть ли на этих картинках изображение воды?
- Какие краски используют художники для изображения воды.
- Как мы называем такие цвета? (Холодные).
… Что общего у всех этих картин?
Рисование – эксперимент
(звучит музыка)
Вода без вкуса.
Вода не имеет запаха
Вода не имеет формы
Лед.
Ответы детей.
Дети рассматривают репродукцию картин с изображением воды.
Настроение прекрасное-
Не хочется скучать.
Я красивые картинки
Предлагаю рисовать.
Дети рисуют рисунок воском и акварелью. Техника рисования
3. Заключительный этап. Рефлексия.
- Молодцы! Ребята, мы с вами сегодня были настоящими учеными и провели сложнейшие эксперименты с водой.
Какие опыты вам особенно понравились?
А можно называть воду волшебницей?
Почему?
Используемая литература и интернет-ресурсы :
Зеленова Н. Г., Осипова Л. Е. Мы живем в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников. (Средняя группа) – М. : «Издательство Скрипторий 2003», 2008. – с. 82-83