Аза Татлок
Конспект интегрированной НОД по сказке «Снежная Королева» в подготовительной группе по экологии
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: углублять и систематизировать представления о взаимоотношениях человека с окружающей средой; формировать ответственность за совершение разнообразных действий в окружающей действительности, способствовать формированию у детей навыков разумного поведения в лесу.
Задачи: побуждать к активному участию в театральных играх, развивать умение согласовывать действия с другими детьми, создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Публикация «Конспект интегрированной НОД по сказке „Снежная Королева“ в подготовительной группе по экологии» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по экологии
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Экология, экологическое воспитание, природа
- «Снежная королева», Андерсен Х.К.
- Темочки
Материалы и оборудование: иллюстрации к сказке «Снежная Королева», пазлы, цветные карандаши, бумага формата А4, набор кубиков с буквами.
Ход занятия:
Звучит музыка, слышен шум, вьюга за окном.
Герда: Бабушка, мне страшно!
Бабушка: Не бойся, внученька, это за окном вьюга разгулялась.
Герда: Вьюга – это сильный ветер, снег и Снежная Королева гуляет по крышам, заглядывает во все окна. Вот и нашего мальчика она забрала в своё царство. Что же делать, как же быть?
Заходит ведущая с детьми.
Ведущая: Здравствуйте, бабушка. Здравствуйте, внученька. Что случилось, бабушка? Чем вы так расстроены?
Бабушка: Как же нам не расстраиваться? Снежная Королева похитила нашего мальчика Кая. Как же быть, что же делать? Кто нам поможет?
Ведущая: Дети, давайте мы с вами отправимся на поиски Кая.
Дети: Давайте. Герда, пойдем с нами.
Дети отправляются на поиски.
Физкульт минутка.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают –
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре –
Полетели, закружили…
(Имитация движения)
И вдруг на них напали разбойники. Окружили и навели пистолеты.
Маленькая разбойница: А вот и ужин подоспел! Вы только посмотрите, какие они упитанные, хорошенькие, они – мои, брысь отсюда.
(Разбойники уходят).
Маленькая разбойница: А теперь скажите мне, откуда вы, куда идете и кого ищете.
Дети: Мы из детского сада «Сказка», решили помочь Герде найти её брата Кая, его похитила Снежная Королева.
Маленькая разбойница: Хорошо, я вас отпущу, если вы мне расскажите, чем вы занимаетесь в детском саду.
Дети выкладывают из пазлов режим дня.
Игра «Мои первые часы».
Ведущая: А почему у вас здесь так грязно? Везде мусор, банки, склянки. Дети, давайте расскажем маленькой разбойнице как надо заботиться о лесе.
Дети читают пословицы о лесе.
Лес – богатство и краса, береги свои леса.
Враг природы тот, кто леса не бережет.
Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
Ты расти на радость людям,
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес!
Нор звериных, птичьи гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Живётся с нами радостно всегда.
Прогулка
Автор: Сергей Михалков
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят и там сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят!
Мы по бережку прошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там - пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло!
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Тоже пили, тоже ели,
Жгли костер, бумагу жгли -
Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо.
- Эй, ребята! - крикнул Дима. -
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались,
Загорали,
Жгли костер,
В футбол играли -
Веселились, как могли!
Пили квас,
Консервы ели,
Хоровые песни пели.
Отдохнули - и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки -
Словом, мусора гора!
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!
Дикарь в лесу
Хозяйка белочка
В лесу
Орехи собирала.
Она в лесу том
Каждый сук
И каждый кустик знала.
Однажды в лес
Противный тип
Пришел с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко.
Стал гнуть орешину — сломал,
Зажал под мышкой ветви;
Нашел один орех — сорвал,
Сорвал второй и третий.
Отбросил куст
И, как медведь,
Пошел себе довольный,
А бедной белке
И смотреть
На это было больно.
Если деньги накопить,
Можно многое купить –
Дом, одежду и завод,
Самолет и пароход.
Нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу,
И не спрятать в кошелек
Родничок и тополёк.
Дерево, трава и птица
Не всегда сумеют сами защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Дети рисуют знаки, правила поведения в лесу и что нельзя делать в лесу.
Маленькая разбойница: Хорошо, я раздам эти знаки разбойникам, чтобы они не забывали как надо вести себя в лесу. За то, что вы рассказали много полезного о лесе, я вас отпущу. Мой друг Мудрый олень покажет вам дорогу к Снежной Королеве. Удачи вам! До свидания!
Дети прощаются и отправляются в путь.
Замок Снежной королевы.
На полу сидит Кай и выкладывает ледяные кубики, составляя слова.
Снежная Королева: Молодец, Кай. «Лед», «Холод», «Снег» - это мои любимые слова, я пока улетаю по своим делам, а ты оставайся здесь.
Снежная Королева уходит. Входят дети.
Ведущая: Ой, ребята! Как здесь холодно!
Так холодно может быть только у замка Снежной Королевы. Посмотрите, ребята, мы уже пришли.
Герда: Ой, посмотрите, это сидит мой брат Кай!
Кай, Кай, ты меня не узнаёшь! Это я, Герда!
Кай, что ты делаешь? Какие плохие слова ты пишешь!
Герда разбрасывает кубики, которые составил Кай.
Кай: Что ты наделала?
Меня Снежная Королева поругает!
Герда: Смотри, что надо писать.
(И составляет слово «Добро»).
Кай: «Добро», ой что-то кольнуло. Герда, это ты?
Кай и Герда кружатся вместе.
Входит Снежная Королева.
Снежная Королева: Что здесь происходит? Кай, подойди ко мне.
Герда: Милая Снежная Королева, отпусти Кая с нами домой.
Снежная Королева: что за дерзкая девчонка?
Ведущая: Мы так долго его искали, пожалуйста, отпустите его.
Снежная Королева: Ну что же, я его отпущу, если вы решите логические задания.
- отсчитайте 6 палочек и выложите из них домик.
- переложите 2 палочки так, чтобы получился флажок.
- отсчитайте 5 палочек и выложите 2 треугольника.
- отсчитайте 7 палочек и выложите 2 квадрата.
Дети: Ура! Мы решили ваши логические задания и можем отправляться домой!
Снежная Королева: Никогда ни за что, я пошутила. Ха-ха-ха.
Ведущая: Ах, так?
Дети становятся в круг и читают «Доброе утро солнцу и птицам».
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера!
От их доброты Снежная Королева начинает таять.
Снежная Королева: Хватит! Хватит! Стойте! Я таю!
Дети: Ура! Мы победили ее!
Ведущая: А теперь нам пора возвращаться домой.
Герда: Бабушка, бабушка, мы наши Кая!
Бабушка угощает детей фруктами и приглашает согреться.
Итог.
Давайте с вами вспомним чего нельзя делать в лесу.
1 ребенок: Не ловить красивых насекомых.
2 ребенок: Не рви паутину и не уничтожай пауков, они полезны.
3 ребенок: Не сбивай ногами несъедобные грибы. Они нужны лесу.
4 ребенок: Не жги костры.
5 ребенок: Не рви цветы.
6 ребенок: Не руби деревья.
7 ребенок: Не ломай ветки.
8 ребенок: Нельзя брать с собой домой лесных животных.
Вам понравилось наше сегодняшнее путешествие? С кем мы сегодня встречались? Чему мы научили разбойников? Какими знаниями мы поделились с маленькой разбойницей? Что нам помогло победить Снежную Королеву? Чем нас угостила бабушка?