Галина Озорнова
Конспект интегрированной НОД по музыке в младшей группе в соответствии с ФГОС «Весёлая прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной НОД по музыке в младшей группе
в соответствии с ФГОС «Весёлая прогулка»
Цель Развитие речи младших дошкольников посредством музыки, фольклора и музыкально-ритмических движений.
Задачи
1. Обогатить словарный запас
2. Побуждать детей к общению, развивать речь.
3. Учить отгадывать загадки.
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
5. Расширять знания о домашних птицах и лесных животных.
Публикация «Конспект интегрированной НОД по музыке в младшей группе в соответствии с ФГОС „Весёлая прогулка“» размещена в разделах
6. Развивать певческие навыки.
7. Развивать согласованность движений с музыкой.
8. Упражнять детей в умении выполнять образные движения.
9. Формировать интерес и положительное отношение к игре.
Образовательные области: коммуникация, познание, музыка, социализация.
Оборудование : ширма (за ширмой -взрослые, куклы: петушок, заяц, мишка
Словарная работа
домашние птицы, лесные звери, деревья – клён, берёза, ёлка
Предварительная работа
Рассматривание иллюстраций по теме «Ферма», беседа и просматривание иллюстраций по теме «Дикие животные», разучивание песни «Мишка--Мишенька», игры «Медведь и дети», разучивание стихотворения А. Барто «Мишка», а также разучивание потешек, пальчиковых игр, чистоговорок, разучивание музыкально-ритмических движений «Большие и маленькие ножки», «Паровоз», разучивание музыкальной игры «Зайки»
Ход занятия
Дети с воспитателем под весёлую музыку входят в зал и встают около стульчиков
Муз. рук. Здравствуйте, ребята! (здравствуйте) Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся! (здравствуйте) С гостями мы поздоровались, а теперь поздороваемся сами с собой.
Здравствуйте, ручки! хлоп-хлоп-хлоп
Здравствуйте, ножки! топ-топ-топ
Здравствуйте, глазки, миг-миг-миг
Здравствуй, наш носик би-би-би
(муз. рук. предлагает детям сесть)
(на ширме появляется петушок)
Петушок Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель Ребята, кто к нам в гости пришёл?
Дети Петушок!
Воспитатель Давайте петушка порадуем, потешку про него расскажем.
(Дети все вместе рассказывают потешку)
Потешка
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Маслена головушка, шёлкова бородушка.
Голосисто поёшь, детям спать не даёшь!
А теперь все вместе, хором, споём, как петушок!
Дети Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель Ну вот, петушок всех и разбудил. Пойдёмте теперь гулять.
«Большие и маленькие ножки» сл. и муз. А. СаукоВоспитатель Садитесь, ребята, отдохните. Мы с вами пришли на лесную полянку. Кругом деревья растут. Скажите, это что за дерево с резными листочками? (клён) А это что за дерево с белым стволом? (берёза). Посмотрите, а у этого дерева нет листочков. Вместо листьев у него—иголки. Как называется это дерево? (ёлка) А мы с вами про неё чистоговорку знаем, давайте расскажем.
Чистоговорка
У ёлки иголки колки
Муз. рук. А кто же живёт на этой полянке?
Воспитатель А это вы узнаете, если отгадаете загадку.
Маленький, серенький,
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети Заяц! (на ширме появляется заяц)
Заяц Кто меня звал?
Воспитатель Это наши ребята! (обращается к детям) Давайте поздороваемся с зайчиком.
Дети Здравствуй, зайчик!
Заяц Здравствуйте, ребята! Хотите поиграть? (да)
Воспитатель Ребята, пусть ваш пальчик будет зайчик,
А пальчики на другой руке будут пенёчки и брёвнышки.
Пальчиковая игра «Зайка»
Посмотрите, что за пальчик,
Ловко прыгает, как зайчик,
На бревно и на пенёк,
Прыг да скок, прыг да скок.
(Дети расставляют пальцы левой руки в стороны, а указательным пальцем правой руки «прыгают» по пальцам левой руки, а потом воспитатель предлагает поиграть с пальчиком на другой руке)
Воспитатель Ребята, а какие у зайчиков уши?
Дети Длинные! (показывают)
Воспитатель А хвостик какой?
Дети Короткий (показывают)
Воспитатель Давайте превратимся в зайчиков! (дети встают, показывают лапки)
Музыкальная игра «Зайки»
Разбежались зайки по лесной лужайке.
Вот какие зайки, зайки-попрыгайки…
Муз. рук. Хорошо веселиться на полянке, только я слышу, дождик начинается.
Воспитатель А нам дождь не страшен, мы с ним можем поиграть.
Пальчиковая игра «Дождик»
Раз, два, три, четыре, пять, (загибают пальцы)
Вышел дождик погулять. (пальчиками ходят по коленкам)
Он по крыше пробежал, (две руки соединяют над головой
К нам в окошко застучал. (делают окошко, хлопают)
Кап-кап-кап, кап-кап-кап. (пальчиком стучат по ладошке)
Он в окошко застучал. (делают окошко, хлопают)
Муз. рук. Ну вот дождь и закончился. Хочется узнать, кто ещё живёт на этой полянке?
Воспитатель Если отгадаете загадку, то узнаете. Слушайте.
Летом ходит без дороги между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос.
Дети Медведь (появляется медведь на ширме)
Медведь Вы зачем мне мешаете? Я к зиме готовлюсь, берлогу ищу. Буду спать в ней всю долгую зиму.
Воспитатель Не сердись, Мишенька, лучше послушай, какое тебе стихотворение дети расскажут.
Стихотворение «Мишка» А. Барто
Медведь А я хочу с вами поиграть.
Муз. рук. Ну что ж, Мишенька, давай поиграем.
Игра «Медведь и дети» сл. и муз. Макшанцевой
(муз. рук. берёт мишку из-за ширмы и играет с детьми)
Муз. рук. (поёт) Мишка по лесу гулял, по тропинке топал,
Под кусточком задремал, никого не трогал.
А ребята в лес пришли, мишку увидали,
Ножками затопали, Мишеньке сказали:
Дети (говорят) «Мишка, с нами поиграй
И ребяток догоняй
(играют два раза, потом муз. рук. сажает мишку на ширму)
Медведь Хорошо, ребята, поиграли. Теперь мне пора.
Воспитатель Подожди, Миша, ребята про тебя ещё песню знают.
Песня «Мишка-Мишенька» сл. и муз. Зарицкой
Медведь Спасибо, ребята. Буду спать зимой, вас вспоминать и сны хорошие видеть. До свиданья!
Воспитатель Ребята, хорошо мы погуляли!
Мы и пели, и играли,
Но немножечко устали
И теперь, мои друзья,
Нам домой уже пора.
Но прежде, чем мы отправимся домой, давайте вспомним, кто к нам в гости приходил?
Дети Петушок
Воспитатель А куда мы с вами ходили?
Дети На лесную полянку.
Воспитатель А какие деревья вы видели? (ответы)
Воспитатель А каких зверей встретили? Вам понравилась наша прогулка? (ответы) Теперь нам пора в группу, паровоз зовёт.
«Паровоз» сл. и муз. А. Сауко
(дети «уезжают на паровозе» в группу, занятие заканчивается)