Марина Никитина
Конспект интегрированной НОД по математике в средней группе «В гости к Козочке»
▼ Скачать +Заказ
Конспект интегрированной НОД по математике в средней группе
«В гости к Козочке»
Цель:
• Закреплять представления детей об основных признаках квадратов, прямоугольников.
• Упражнять в ориентировке на плоскости листа, учить находить левый, правый, верхний, нижний углы, верхний, нижний, левый, правый край листа.
• Упражнять в счёте и отсчёте предметов, в счёте и воспроизведении заданного числа движений в пределах 5.
• Развивать логическое мышление.
Публикация «Конспект интегрированной НОД по математике в средней группе „В гости к Козочке“» размещена в разделах
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Демонстрационный материал. Набор геометрических фигур.
Раздаточный материал. «Коврики» (листики цветной бумаги, на них вырезаны дырочки, вырезанные геометрические фигуры на каждого ребёнка)
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, вы любите сказки? (дети отвечаю.)
Какие сказки вы знаете? (называют сказки)
Давайте мы с вами отправимся в какую-нибудь сказку. В какую?
Сегодня мы отправимся в гости к Козе. Хорошо? Посмотрим, как она живёт, чем занимается. (появляется Коза. Печальная)
Воспитатель. Козочка, ты что такая печальная?
Коза. Как же мне не печалиться. Вот коврики у козляточек моих протёрлись. Одни дыры остались. И как мне их починить?
Воспитатель. Ребята, этому горю можно помочь? Как?
(починить)
Воспитатель. Правильно, надо починить. Наложить на дырочки заплатки.
Вот видишь, Козочка, ребята тебе помогут.
У меня есть фигуры (показывает). Вот такими фигурами можно украсить коврики и они будут, как новенькие.
Воспитатель. - Ребята, назовите, какие фигуры вы видите
- Чем отличается квадрат от прямоугольника?
- Покажите прямоугольник?
- Какие стороны у прямоугольника равны? У квадрата?
- Чем отличается квадрат от круга, треугольника?
- Чем отличается круг от овала?
Воспитатель. А теперь починим коврики. Я буду говорить, куда какую фигуру положить, а вы внимательно слушайте и кладите на дырочки в коврике.
- наложите квадратик на нижний правый угол листа
- треугольник в правый верхний угол
- прямоугольник в правый нижний угол
- круг в левый верхний угол.
Вот какой красивый узор получается.
А теперь приклеиваем фигурки на дырочки. (дети приклеивают).
Полюбуйся, Козочка, на свои коврики.
Козочка. Ну и красота! Они совсем как новые.
Ну, спасибо! Ну и молодцы!
Воспитатель. Мы очень устали, надо поразмяться:
Поднимите руки столько раз, сколько кругов на карточке, топните левой ногой столько раз сколько игрушек на столе, наклониться столько раз, сколько козлят у Козы.
Коза. Я вижу, вы всё знаете, умеете. А я сейчас проверю.
- Покажите правую руку!
- Поднимите вот столько пальцев (показывает цифру 5)
- Постучите левой ногой.
- Какая лента длиннее левая или правая?
- Что находится спереди вас? И т. д.
Молодцы, ребята! А мне пора домой, меня ждут мои детки – козлята! До свидания!
Воспитатель. Вот и закончилось наше занятие. Что вам больше всего понравилось?
И вы мне все понравились на занятии, были внимательные, активные, молодцы!