Ольга Елистратова
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности «На помощь птицам» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Образовательные:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- обобщение представлений о зиме и ее приметах;
- уточнить и расширить знания детей о зимующих птицах;
- формировать экологическую культуру детей.
- формировать умения и навыки наблюдения за птицами.
Образовательная область «Речевое развитие»:
-совершенствование навыка рассматривания картины, формирование целостного представления об изображенном на ней.
- актуализация и активизация словаря по темам «Зима. Зимующие птицы»
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- поощрять стремление детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний.
- совершенствовать речь как средство общения.
Образовательная область «Физическое развитие»
- координация движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, совершенствование тактильного восприятия.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
- реализация самостоятельной творческой деятельности детей.
Развивающие:
Образовательная область «Социально-коммуникативная»:
- развивать познавательную активность, навык работы в группе.
- формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- активизировать и актуализировать словарь по теме, коммуникативные умения и навыки, слуховое внимание.
- развитие зрительного восприятия, внимания, мышления, тонкой и общей моторики,, координации речи с движением.
Воспитательные:
Образовательная область «Социально-коммуникативная»:
- воспитание эмоционального отклика на изображенное на картине.
- воспитание взаимодействия в игровой и учебной деятельности, активности, ответственности, любви и бережного отношения к природе.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, познавательно-исследовательская деятельность.
Тип: интегрированное
Оборудование:мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение,
звуковое письмо с посланием, видео презентация, для экокормушек – сухие завтраки, лента, попкорн, сеточка.
Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе на прогулке зимой. Наблюдение за птицами на прогулке. Рассматривание предметных картинок и слайдов с изображениями зимующих птиц. Изготовление с помощью родителей кормушек для птиц.
Ход организованной образовательной деятельности
Создание эмоционально положительного фона занятия.
Воспитатель. Сегодня к нам на занятие пришли гости.
Здравствуйте, уважаемые гости(1 слайд)
Добро пожаловать к НАМ в гости!
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! "(все вместе) друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
- Я хочу начать наше занятие с пожелания. Вот послушайте:
Говорить всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говорить,
И, конечно, не спешить!
Ребята, сегодня я получила голосовоеписьмо. Послушайте пожалуйста:
(муз. сопровождение голоса птиц)
На снегу, как на страничке(2 слайд)
Пишут голуби, синички,
Пишет стая снегирей,
Пишет серый воробей
Письма Артему и Ванюшке.
Чтобы сделали кормушки.
Воспитатель. Так кто же написал письмо? (Птицы.)
Воспитатель. А чем они писали? На чём? (На белом снегу своими лапками птицы оставили следы.)
Воспитатель. Это и есть письмо, которое можно прочитать.
Поможем птицам? (ответы детей) Но сначала выполним задания.
Основная часть
Итак, сегодня мы будем разговаривать о зиме, и зимующих птицах.
Задания наши будут не из легких, поэтому надо проверить вашу готовность.
«Готовы ваши ушки - да, да, да. (трут ушки 3 раза)
Готовы ваши глазки - да, да, да (гладят глазки 3 раза)
Готовы ваши руки - да, да, да. (хлопают 3 раза)
Воспитатель. Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? Какой месяц? (Ответы детей(3 слайд зима)
Чтобы зимой не простудиться надо правильно дышать. Как правильно дышать: ртом или носом?
-Подыши ноздрей одной. Вдох-выдох (3 раза)
-Пальчик быстро поменяй
-Упражненье повторяй. Вдох-выдох (3 раза)
1. Упражнение «Веселый счет» посмотрите на картину. (4 слайд)
Сосчитаем птичек, которые сидят на дереве.
Дети:(Один снегирь, два снегиря, три снегиря, четыре снегиря, пять снегирей)
Раз, два, три, четыре, пять,
Становитесь в круг играть,
Будем мячик отдавать
Зимующих птиц вспоминать. (Дети передают друг другу массажный мячик (чудо мяч, прокатывая его в ладонях и называя зимующих птиц)
2. Упражнение «Много птиц»
На дерево прилетело много птиц.
Давайте про них скажем так
На дереве много… дятлов.
На дереве много… сорок.
На дереве много ворон.
На дереве много… снегирей.
Пальчиковая гимнастика
Каждый пальчик- это птичка
Вот сорока, вот синица,
Дятел,филин, воробей,
Покажи их всех скорей.
3. Игра на внимание «Какой птички не стало?»(5 слайд)
Воспитатель: Ребята, на картине пять зимующих птиц. Закрывайте глаза. (воспитатель незаметно убирает одну птичку).(6 слайд)
Какая птичка улетела?
(ответы детей)
Физ. минутка
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем –
Крылья мы сложим назад.
Крылья расправим,
Клювик почистим
И все вернёмся назад.
Воспитатель:Я раздам вам листочки, на них контуры нескольких зимующих птиц. Дети за первым столом должны найти и обвести по контуру снегиря красным карандашом, а дети за вторым столом голубя синим карандашом.
Дети выполняют работу. (просмотр видео)
Воспитатель: покажите снегирей. Хорошо.
Покажите голубей. Хорошо.
Все с работой справились.
(просмотр видео «Поможем птицам зимой»)
Медитация. (дыхательная гимнастика(7 слайд) птенец
Воспитатель. -А теперь представьте, что в руках вы держите маленького, беззащитного птенчика. Вытяните руки ладонями вверх, и медленно по одному пальчику вложите в ладони, спрячьте в них птенца, подышите, согревая его своим ровным,спокойным дыханием. Приложите ладони к своей груди- отдайте птенцу доброту своего сердца и дыхания, а теперь раскройте ладони и увидите, что птенец радостно вспорхнул и полетел. Улыбнитесь и не грустите, он ещё прилетит к вам.
Воспитатель. Зима – очень трудное время года для птиц, особенно, если она морозная и снежная. Ребята, а как мы можем помочь птицам зимой, вспомните о чем писали птицы.
(Ответы детей)
-Сделать кормушку и подкармливать птиц.
Воспитатель. Я предлагаю сделать кормушки своими руками. (дети делаютэкокормушки из сухих завтраков на ленте, и попкорна в сетке) (8 слайд)
(практическая деятельность детей).
Не будем забывать о зимующих птицах. Повесим кормушки на участке,
будем подкармливать птиц зимой. А летом птицы помогут нам, они будут
уничтожать насекомых - вредителей и будут продолжать охранять наши сады.
Рефлексия. Оценка работы детей.
Воспитатель. Что вам было особенно интересно на занятии? Что мы делали?
Воспитатель. А мне очень понравилось, как вы отвечали. Вы были активными, сообразительными. (9 слайд)
На этом наше занятие законченно, всем спасибо!