Мамаева Елена Борисовна
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Бастына»
▼ Скачать
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Мишутка»
посёлок Хандыга
Конспект интегрированной непосредственно- образовательной деятельности в старшей группе на тему :
«Бастына»
Публикация «Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе „Бастына“» размещена в разделах
Цель: Воспитывать уважение и интерес к культуре народа Саха. Продолжать обогащать представление детей о якутском искусстве.
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с характерными элементами якутского орнамента;
- Закрепить приемы рисования узоров по мотивам якутского орнамента на
бумаге-заготовке;
- Закрепить умения детей пользоваться кистью для рисования различных
элементов узора;
- Развивать эстетическое восприятие;
- Воспитывать любовь и уважение, чувство патриотизма к якутской земле, которая воспитала народных умельцев, создающих предметы народно- прикладного искусства.
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная.
Планируемые результаты: активно доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками, поддерживает беседу, интересуется изобразительной деятельностью (рисование узора).
Материалы и оборудования: Полоска бумаги жёлтого цвета, гуашь (синяя, оранжевая, желтая, красная, зелёная, кисточки (толстая №5 и тонкая №1, подставки для кисточек, баночки с водой, салфетки влажные.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Организационный момент:
Дети входят под якутскую народную музыку встают в круг.
Сюрпризный момент (воспитатель в якутском национальном костюме и головном уборе)
Основная часть:
Воспитатель:
- Я снова рада видеть Вас таких красивых, добрых, любознательных с хорошим настроением!
-Давайте поприветствуем наших гостей!
-Здравствуй, небо голубое! (руки через стороны вниз)
-Здравствуй, солнышко родное! (руки к верху)
-Здравствуй, матушка земля (руки к низу)
-Здравствуйте, мои друзья (руки на детей)
-Здравствуй, Родина моя (руки к груди)
-Давайте присядем! (по выбору детей)
Слайд№2
Воспитатель:
-Ребята, в какой стране мы живём? Как называется наша Республика? Посёлок, в котором мы живём?
(Ответы детей)
Воспитатель:
-Вася, приготовил стих!
(ребёнок читает стихотворение В. Язвинской "Якутия мой край родной"
Воспитатель:
-Назовите цвета на флаге Якутии (белый, синий, красный, зелёный)
Ответы детей.
Слайд №3
Воспитатель:
-Что они означают?
Ответы детей.
-Синий цвет означает- небо, воздух, вода, долгая зима, верность.
-Белый цвет- снег, облака, чистота, добро, мудрость.
-Красный цвет-огонь, кровь, солнце, сила, храбрость, любовь.
-Зелёный цвет- радость, богатство, лес, трава, здоровье.
-Белый круг-символ жизни!
Воспитатель:
-В нашей республике живёт много народностей, и все мы живём дружно!
-Предлагаю поиграть в якутскую народную игру!
Игра «Соколиный бой
(дети играют)
Воспитатель:
-Ребята, давайте посмотрим на природу нашей республики!
Слайд № 4,5,6,7,8
Воспитатель:
-Очень красивая природа Якутии, правда ребята?
Ответы детей.
(деревья, кустарники, растения, ягоды, реки, озера, горы.)
-Ребята, а вы заметили мой необычный костюм?
Слайд№9
Воспитатель:
- Наши предки бабушки, дедушки в своих нарядах и украшениях, одеждах используют узоры похожие на цветы, листья, травы, растения якутской природы.
-Сегодня ребята мы будем разговаривать об одном из украшений и попробуем его украсить.
-Ребята! Посмотрите, что надето на моей голове? Как называется это украшение?
-Это украшение называется «Бастына»
-Давним давно якуты голову называли «бас», поэтому от слова «бас», надевать на «бас» произошло слово «бастына».
-Давайте посмотрим, какие это красивые головные украшения.
Слайд № 10,11,12
Воспитатель:
-Давайте мы теперь с вами пофантазируем и представим, что вы якутские народные умельцы. И вы нарисуете якутские орнаменты на бастыне (полоске) и мы сделаем выставку.
-Для начала давайте сделаем пальчиковую гимнастику!
(дети выполняют гимнастику)
Стоит на небе домик (соединить ладони над головой домиком)
В нем Солнышко живет (широко раздвинуть пальцы)
Чай из самовара (изображать одной рукой блюдце, а другой чашку)
На крылечке пьет (полу присед)
А, солнышко, похоже (широко раздвинуть пальцы)
Лицом на человечка (прикасаться пальчиками к щекам)
И бродит у крылечка (покачать руками над головой)
Облачко - овечка
Вдруг, угрюма, тяжела (медленно поднимать руки)
Туча по небу ползла (сжать пальцы в кулаки)
Туча по небу ползла
Гром и молнию везла (потрясти кулаками над головой)
Загремело у ворот (постучать кулаками по коленям)
- Кто тут в домике живет (потопать ногами)
А Солнышко не испугалось (руки полочкой сложить)
Вышло и заулыбалось (улыбаются)
Пожалуйте в гости (руки протянуть вперед и развести)
Только, чур, без злости (погрозить пальцем)
Тут случился странный случай (покачать головой)
Гром умолк, не стало тучи
И на синие луга
Вышла радуга! (соединить руки над головой дугой)
Воспитатель:
-Молодцы!
-Присаживайтесь на места!
-Я вам сейчас покажу какие орнаменты мы будем использовать для рисования нашей бастыны.
(воспитатель показывает как правильно рисовать и располагать орнаменты на полоске)
-узор «позвонок»
-орнамент в виде солнца
-растительный орнамент
-кружок, точка
-Напоминаю вам, что работаем с красками аккуратно, а чтобы вам легче работалось включаю вам музыку, она помогает работе и поднимает настроение.
(Дети под спокойную музыку рисуют)
Воспитатель:
-Вы очень хорошо потрудились, давайте ваши полоски разместим на доске.
-А теперь давайте поиграем еще в одну народную якутскую игру.
Слайд№14
Игра «Всадники»
(дети играют.)
Слайд№15
Заключительная часть: Обобщающий вопрос, рефлексия
Воспитатель:
-Ребята, покажите понравилось вам занятие?
-А что понравилось больше, а что не очень.
Ответы детей.
-Вы сегодня большие молодцы!
Сюрпризный момент.
(сувенирные цветные карандаши с логотипом посёлка)