Мария Толмачева
Конспект интегрированного занятия по экологии и математике для детей средней группы «Путешествуем и играем»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия (экология + математика) для детей средней
группы
“Путешествуем и играем”
Программное содержание: Закрепить с детьми названия комнатных растений и уход за
ними. Формировать представление о частях суток. Устанавливать размерные отношения
между предметами разной высоты, больше, меньше. Закрепить знакомые цвета, различие
геометрических фигур. Дать детям элементарные сведения о своём организме. Убедить в
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Природа, экология. Игры, дидактические пособия
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
необходимости заботиться и беречь свои органы (руки, ноги). Воспитывать доброе отношение
к природе.
Ход занятия.
1. Дети стоят около воспитателя. Воспитатель: Какие вы все нарядные, красивые.
Улыбнитесь.
Коммуникативная игра «Здравствуй друг»
Дети стоят врассыпную свободно.
Воспитатель:
Поздоровайтесь с гостями. Скажите, ребята вы сегодня все друг с другом утром
поздоровались? А теперь давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло, а теперь
подарим это тепло друг другу. (Сомкнутые лодочкой ладони опустить перед собой, подуть
на них).
А теперь послушайте загадку:
«Отойди-ка от берлоги.
Уноси скорее ноги,
А не то начну реветь.
Я не ежик, а …»
(Медведь)
Правильно, эта загадка про медведя.
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель заносит в группу мишку Мишутку.
Дети, посмотрите, какой мишка?
Мишутка плачет. – Что ты плачешь? – Я не могу найти свою семью: папу, маму, сестрёнку. –
Бедный Мишутка потерялся, дети, поможем найти семью мишке? Конечно, Мишутка, мы тебе
поможем. Для этого нам надо со всеми заданиями, которые встретятся на нашем пути. Путь
далёкий, на чём поедем? (самолёт, поезд, автобус и т. п.) Вот билеты. Злая фея смешала
все цифры, а одна цифра исчезла. Та цифра, какой на вашем билете нет и будет номером
места в нашем поезде. 2. Это что? (паровоз) А за паровозом что? (вагончики) Вагончики все разного цвета. Какого
цвета вагончики? (дети отвечают) А чего не хватает у вагончиков? (колёс) Дети, колёса надо
подобрать по цвету, а то без них мы не сможем поехать. Дети подбирают колёса по цвету.
Какой формы колёса? Все правильно подобрали колёса к вагончикам. Какой поезд из
вагончиков получился? (длинный). Сколько вагончиков? (8). Теперь нам можно отправляться
в путь.. Свисток, поезд отправляется.
А чтоб не было скучно ехать, споём песню. “Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят,
Везут в лесную сказку компанию ребят”.
Приехали мы с вами в сказочную страну.
3. Надо пройти по мостику, не замочив ноги. (Дети идут по коррекционным резиновым
коврикам) Дети, какой мостик? Колючий или гладкий? (колючий) “Мы шагаем по дорожке,
укрепляем наши ножки” мы пришли на сказочную поляну.
Дидактическая игра “Найди форму”. Дети называют геометрические фигуры: круг, квадрат,
прямоугольник, треугольник, овал. А теперь задание: дорисовать предмет. Дети придумывают
и дорисовывают разные предметы. А потом называют, что получилось. Из круга – солнышко,
из квадрата – телевизор, из прямоугольника – тележка, из овала – зайчик, из треугольника –
девочка.
4. Дальше полетим на ковре – самолёте.
Разворачиваю «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур.
- Ой, ребята, его прогрызли мыши. Помогите починить ковёр. (на подносе лежат геометрические
фигуры. Дети накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).
- Назовите те фигуры, которые вам понадобились.
- Теперь становитесь на ковё р и повторяйте волшебные слова:
Наш ковё р по небу мчится:
Что же с нами приключится? Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? Где подсказка?
Ковёр – самолёт полетит лишь в том случае, если дети скажут заклинание. Оно станет
волшебным лишь после того, как дети выполнят задание. Ориентировка во времени. Дети,
назовите части суток. (Утро, день, вечер, ночь) Что вы делаете утром? Днём? Когда из
детского сада уходите домой? (вечером). Вы посмотрели “Спокойной ночи, малыши”, какое
время суток наступает? (ночь)
“О ковёр – самолёт, отправляйся в полёт”. У сказочной поляны медведи нас ждут. Звучит
музыка.
5. Мы прилетели на сказочную поляну. Что вы здесь увидели? (Комнатные растения) Кто
сидит под растениями? (медведи) Ну вот и нашлась семья Мишутки.
Как называется это растение? (Роза). Какое это растение? (высокое) Какого цвета листья?
(тёмно-зелёные, по краям зубчики). Какой формы листья? (треугольные). Какой медведь здесь
сидит? (большой) Это папа.
А это растение как называется? (Герань). Какого цвета листья? (светло – зелёные). Какой
формы листья герани? (круглые). Какое растение ниже: герань или роза? (Герань) Герань
приятно пахнет. Это лечебное растение. А кто сидим около герани? (Мама). А почему вы
решили, что это мама? Она ниже папы.
А это что за растение? (Фиалка). Какое это растение? (Самое низкое). Какие листики? (тёмно-
зелёные). Какой формы? (Круглые, но по величине меньше герани). Цветы белые. Кто сидит
около фиалки? (сестрёнка мишутки). Какая она? (Самая маленькая). Мишутка очень
обрадовался, что нашлась его семья, и он познакомился с растениями. Расскажите семье
медвежат, как надо ухаживать за растениями.
Поливать растения под корешок,
Умывать их, опрыскивать.
Да, дети, растения дышат, им нужен воздух, забота, любовь.
Пальчиковая игра “Моя семья”Рука зажата в кулачок.
Поднимаем Большой палец: “Этот пальчик – Дедушка,
Поднимаем указательный палец: Этот пальчик – бабушка,
Поднимаем средний палец : Этот пальчик – папа,
Поднимаем безымянный палец: Этот пальчик – мама,
Поднимаем мизинчик: Этот пальчик – Я
Поднимаем раскрытую ладошку: А это – вся моя семья!”
6. Ребята, а как вы думаете, что нужно делать для того, чтобы мы с вами были здоровыми?
Чем мы занимаемся? Дети: делаем гимнастику, ходим на физкультурные занятия, ходим по
ребристой доске, делаем дыхательную гимнастику, ежедневно гуляем.
Предлагаю ощупать и осмотреть свои ноги. Для чего нужны ноги? (Чтобы бегать, прыгать,
ходить). Ноги – это кости, суставы. А что ещё? (мышцы). При помощи мышц ноги легко
сгибаются. Присядьте, встаньте, согните одну ногу, другую. (Дети выполняют).
А теперь предлагаю ощупать и осмотреть руки. Для чего нужны руки? (Рисовать, брать
игрушки, кушать, играть). Согните одну руку, затем другую. Руки тоже легко сгибаются. У рук
тоже есть мышцы, суставы и кости. Говорю детям, что к рукам, ногам нужно относиться
бережно. А если мы не будем бережно относиться к рукам и ногам, что может случиться?
(Можно сломать, сильно ударить).
Необходимо бережно относиться к своему организму для сохранения здоровья.
Физкультурная минутка.
Мы сначала будем хлопать
А затем мы будем топать
А сейчас мы повернёмся
И все вместе улыбнёмся.
Дети, если кто-то плохо кушает, у того организм слабеет. Надо хорошо кушать. Какие вы
знаете продукты, где много витаминов? (лук, чеснок, лимон, смородина, шиповник)
На этом наше путешествие закончилось.