наталья горяева
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе совместно с родителями «Подарки осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира, «Художественно-эстетическое развитие» (лепка, «Речевое развитие», «Социально-коммунистическое развитие»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, музыкальная.
Цели деятельности педагога: Обобщить и закрепить представления детей об осени, осенних изменениях в природе (пасмурно, идет дождь, опадают листья, закрепить знания о фруктах и овощах, о способах их приготовления; принимать личное участие в элементарных трудовых процессах; приобщить родителей к совместной деятельности;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования:
Эмоционально – заинтересованно следит за развитием действия в играх-драматизациях, участвует в разговоре, использует разные способы обследования фруктов. Активен при создании индивидуальной композиции в аппликации «Консервируем фрукты и овощи», проявляет положительные эмоции при физической активности во время физкультминутки.
Материалы и оборудование: Листья бумажные разного цвета (красного, желтого, оранжевого, корзины, муляжи фруктов и овощей, зонтик, иллюстрации с изображением урожая, дождя, осени, жилетка, руль, кепка, яблоки на подносе.
Содержание организованной образовательной деятельности детей
1. Организационный момент. (входим в группу)
Утром встали малыши
В детский садик все пришли,
Вам, мы рады, как всегда.
Гости тут у нас, ура,
Поздоровайтесь, друзья!
2. Путешествие.
-Ребята, а какое время года сейчас? (осень)
А что вы знаете про осень? (ответы детей.)Хотите путешествовать? Давайте отправимся в гости к осени! А поедим мы с вами на паровозе! Алдар будет машинистом, одевайся Алдар, а вы все будете вагончиками (строимся).
-Как гудит паровоз? (у-у-у-у-у) поехали.
-Первая станция «Осенний лес»
Ведущий: А сейчас, ребята, я загадаю загадки:
Мы, друзья друг друга спросим:
Что настало нынче? (осень)
Осень, осень – непогода.
Лужи прямо у … (порога)
Лужи на дороге,
Берегите … (ноги)
Ведущий: Подул осенний ветерок и принёс с собой листок.
/срывает один листочек и поёт/:
Летит листочек, кружится, где только не бывал…
И вот с осенним ветерком он в детский сад попал.
Ведущий: Приглашаю вас, ребятки, в лес осенний погулять.
И с разноцветными листочками стихи нам рассказать!
Лера Осень, осень листопад,
Листья желтые летят.
Ветер дует, задувает,
Туча солнце закрывает.
Дождик капает с утра –
Осень – грустная пора.
Лера Н. -С. Праздник осенью в саду,
И светло, и весело.
Вот такие украшенья
Осень здесь развесила.
Каждый листик золотой –
Маленькое солнышко,
Соберу в корзину я,
Положу на донышко.
Энкира Берегу я листики….
Осень продолжается
Дома, дома у меня
Праздник не кончается
Ведущий: Посмотрите-ка, ребятки, пожелтело всё кругом.
Это осень всё прикрыла золотым своим ковром! /Обводит зал руками/- Ребята, а что у меня в руках? (желтый листочек) А какого он цвета? Скажите, а осенью каким цветом еще листочки падают (ответы детей). Вот и у нас осень разукрасила листочки в разный цвет - желтый и красный. Давайте поиграем. Осень принесла две тарелочки и приглашает вас поиграть. Давайте вот сюда и соберем красные листочки, а вот сюда желтые.
Игра «Какого цвета?»
Молодцы ребята, но нам с вами надо отправляться в дорогу.
Следующая станция «Огород»
Ребята, расскажите, у кого есть огород? А что в нем осенью растет? Да, ребята осенью мы собираем урожай, овощи и фрукты. Вот и я собрала свой урожай. Давайте поможем Осени овощи положить в корзину, а фрукты в вазу.
Игра «Овощи и фрукты»
-Молодцы!
Вот, ребята, какая осень богатая. Принесла нам столько овощей.
Угадайте загадки:
Кто в земле укрылся ловко?
Это красная … (морковка).
От дождей земля промокла.
Уродилась нынче … (Свекла)
Испытает много мук,
Кто без хлеба скушал … (лук).
Вот зеленый молодец,
Он зовется… (огурец)
В огороде светофор?
Это красный … (помидор)
Соня: Мы пойдём в огород,
Что там только не растет:
Огурцы сорвем мы с грядки,
Помидоры с кожей гладкой,
Дергай, дергай из земли
Все собрали – посмотри!
Милана: стихотворение
Давай, ребята, вместе споём песню «Огородная - хороводная»
-Поехали дальше! Машинист первый, а мы за ним.
-След. станция «Сад».
Алдар Мы сегодня в сад пойдём,
Фрукты разные найдем.
1,2,3,4,5,
Будем фрукты собирать.
Груши, яблоки и сливы,
Виноград и апельсины.
Осень достает из корзины по одному и показывает овощи и фрукты, а дети говорят их название, цвет, форму.
В. : Молодцы, ребята! Все овощи и фрукты назвали. А вы знаете, что овощи растут на грядках, а фрукты на деревьях, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки, обрабатывать.
В. : Ребята, в этом году много выросло овощей и фруктов, их нужно законсервировать, вы поможете мне?
В. : Но прежде, чем мы начнем консервировать, проведем небольшую физкультминутку. Ребята, выходите на середину группы.
Физкультминутка «Огород»
Огород у нас в порядке,
Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)
Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)
Поливали огород (показать, как поливали)
В лунках маленьких не густо
Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)
Лето все она толстела,
Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)
А сейчас ей тесно бедной
Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы)
3 Практическая часть
В. : Ну а теперь, приступим к работе! Каждому я раздала баночки, овощи и фрукты. Каждый пусть выберет, что он будет готовить компот или консервировать овощи. Теперь приступим к работе. Сначала выложим наши овощи и фрукты на заготовку банки, затем бабушка показывает способ наклеивания.
Дети с родителями приступают к работе.
В. : Ну вот, ребята, все готово! Посмотрите, сколько получилось у нас банок с заготовками на зиму, на всю зиму хватит! Спасибо вам, родители и ребятки, за помощь!
4. Итог.
-Вам понравилось наше путешествие? А у кого в гостях мы были (у осени).
Стихотворение Леры М.
Все: Мы шли, шли, шли.
Яблоню нашли,
Руки поднимали,
Яблоки срывали.
В корзину положили,
Домой поспешили.
-Дети, а осень тоже вам приготовила подарок. Посмотрите, что тут? (яблоки).
Сейчас мы проводим гостей, помоем ручки и будем кушать яблочки.