Татьяна Обогрелова
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие с тигренком Тишей в тайгу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 45» г. Биробиджан
Конспект
интегрированного занятия во второй младшей группе
Тема: «Путешествие с тигренком Тишей в тайгу»
Воспитатель:
Обогрелова Татьяна Николаевна
Биробиджан, 2018
Интегрированное занятие во 2 младшей группе
Публикация «Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе „Путешествие с тигренком Тишей в тайгу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Тигр, тигрята, амурский тигр
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Тема: «Путешествие с тигренком Тишей в тайгу»
Программные задачи:
1. Познавательное развитие: Познакомить детей с понятием «тайга». Развивать представления о жизни тигров, их повадках, особенностях среды обитания. Продолжать учить составлять целое из частей.
2. Речевое развитие: Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя предложениями. Обогащать словарь детей словами: тайга, ель, тигр.
3. Художественно-эстетическое развитие: Продолжать учить рисовать прямые линии.
4. Социально-коммуникативное развитие: Воспитывать любовь к родной природе и ее обитателям.
5. Физическое развитие: В п/игре «Тигренок Тиша» развивать двигательные навыки, ловкость.
Оборудование: игрушка- тигренок, видеозапись «Амурский тигр в тайге», дид. игра «Сложи картинку», игровизоры, дид. игра «Чей хвост», картинки с изображением тигра без полосок, черная гуашь, кисточки,
ХОД:
Оргмомент; (дети встают в круг)
«Мы стоим рука в руке,
вместе мы большая сила.
Можем маленькими быть,
можем мы большими быть,
но никто один не будет».
- Ребята, я сегодня вам предлагаю отправиться в путешествие в тайгу.
-А вы знаете, что такое тайга?
- Тогда нам нужно сказать волшебные слова, чтобы оказаться в тайге.
«Вокруг себя повернись и в тайге окажись»
- Тайга –это удивительное место на земле, он похож на лес, только там очень много хвойных деревьев (ель, сосна, кедр).
Физкультминутка
Есть в тайге три полочки : (Хлопаем в ладоши.)
Ели — елки - елочки. (Руки вверх — в стороны — вниз.)
Лежат на елях небеса, (Руки вверх.)
На елках - птичьи голоса, (Руки в стороны.)
Внизу на елочках — роса. (Руки — вниз, присели.)
- Я вас сейчас познакомлю с правилами поведения в тайге.
Правила поведения в природе.
Что в тайге нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки ели не ломай.
Никогда не забывай:
Мусор с травки убирать.
Зря цветы не надо рвать
И костры не разжигать.
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
-Ой, а кто это там сидит? (достаю игрушку тигренка)
- Посмотрите, кто это? (тигренок)
- Какой красивый! Шерсть у тигренка оранжевая с черными полосами.
- Давайте, познакомимся –тигренка зовут Амурчик. Он не просто тигренок! Я — амурский тигр. Тигры тоже кошки только дикие и очень большие. Как и кошки мы языком чистим шерсть и мордочку, но в отличие от них тигры любят плавать.
- Когда тиграм угрожает опасность - они рычат, но когда опасности нет, то они мурчат как домашние коты.
Тигренок хочет, чтоб посмотрели фильм про его друзей тигров.
(просмотр видеоролика «Тигр»)
-Ребята, на каких животных похож тигр? (Тигр похож на домашнюю кошку и на льва. А еще тигр похож своими полосками на зебру)
- Где живут тигры? (Они живут в тайге.)
- Тигр дикое или домашнее животное? (дикое)
- Бояться ли тигры воду? (тигры не бояться воды, любят купаться)
-Как рычат тигры? (р-р-р-р-р-р)
- Ребята, давайте поможем тигренку собрать картинки с изображением его друзей тигрят, он один не может справится.
Дидактическая игра «Сложи картинку» (тигренок)
Молодцы, помогли друзьям! А теперь давайте поиграем.
Подвижная игра «Тигрёнок Тиша»
«Ходит Тиша стороной
В теплой шубе меховой.
Как у тигрёнка усы
Удивительной красы,
Глаза смелые, зубки белые.
(«тигрёнок» убегает в сторонку, садится на корточки, «засыпает».)
Педагог произносит:
Тише, дети, Тиша спит,
Даже хвостик не дрожит.
Тихо к Тише подойдем (Дети подходят на цыпочках к тигрёнку,
Ему песенку споем:
Ля-ля-ля, ля-ля-ля! («тигрёнок» просыпается, поднимается, потягивается).
Педагог го ворит:
Тиша глазки открывает
И детишек догоняет!» («тигрёнок» догоняет детей, они убегают от него за черту, в свой дом.)
- Ребята, а Тишины друзья - дикие животные перепутали хвосты. Помогите им найти свой хвостик.
Дид. игра «Чей хвост?» на игровизоре
Рисование «Полоски для тигра»
Посмотрите, что это за зверь? (показывает картинку тигра без полосок) Это мой друг тигр, но он очень любил гулять летом под дождем, вот все полоски и смылись. Тигр очень расстроен этим. Все время грустит и злится. Давайте поможем ему и нарисуем полоски. Возьмите в руки кисточки и проведите линии сверху вниз по тигру, чтобы у него появились полоски.
Спасибо, ребята, вы не зря пришли в тайгу, вы много узнали и помогли диким животным. Пора возвращаться в детский сад.
«Вокруг себя повернись и в детском саду окажись»