Никитина Людмила
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Сундук с сокровищами»
«Сундук с сокровищами»
Конспект интегрированного занятия в старшей группе.
Выполнила
Воспитатель
МБДОУ №16
Никитина Л. И.
Цель: Закреплять основные признаки времени года, закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, название геометрических фигур, продолжать учить детей создавать выразительные лепные образы конструктивным способом.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания о днях недели, временах года, месяцах.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Сундук с сокровищами“» размещена в разделах
Учить отвечать на вопросы полными ответами. Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
Развивающие: Развивать речь, мыслительную активность, слуховое и зрительное внимание. Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление
Воспитательные: воспитывать доброту и отзывчивость, культуру поведения на занятиях. Воспитывать интерес к математике, желание заниматься.
Интеграция образовательной деятельности: «Речевое развитие»,
«Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное».
Методы и приемы: Игровые; Словесные; Наглядные; Сюрпризный момент.
Предварительная работа: дидактические игры: «Составление геометрических фигур из счетных полочек», «Цепочка примеров», «Назови число».
Словарная работа:
Демонстрационные материал: Проектор, цифры,счетные палочки, сундук, ключи от сундука.
Ход занятия:
1. Вступительная часть. Дети выходят и становятся полукругом.
В: Ребята поздоровайтесь с гостями.
Изучаю с детства я
Правила приветствия.
Здравствуй! лучшее из слов.
Означает «Будь здоров»
Тот, кто младший, старшим должен
Первый «Здравствуйте» сказать
Этим, младший к старшим может
Уваженье показать.
Соблюдаю с детства я, правила приветствия.
«Здравствуйте»
Посмотрите вы на нас!
Мы ребята супер класс!
Дружные и смелые,
А еще умелые.
Можем многое мы делать,
Резать, клеить, шить,плести,
Хорошо себя вести!
Посмотрите вы на нас
Мы ребята супер класс!
В: Присаживайтесь на стулья. перед началом занятия,давайте вспомним наше правило.
Каждый день всегда,везде,
На занятиях,в игре
Смело,четко говорим и тихонечко сидим.
В: Сегодня на электронную почту детского сада, пришло письмо. Я, предлагаю его прочесть.
Слайд 1.
(волшебник просит помощи у ребят)
Волшебник : Здравствуйте,Дорогие мои ребята, мне нужна ваша помощь! Злой капитан пиратов Джек, украл у меня сундук с сокровищами. Но, он оставил мне карту,по которой можно найти сундук. Я уже стар,и не смогу отправится на поиски вместе с вами. Капитан Джек очень хитрый, и на пути могут быть препятствия. Будьте осторожны!
В:Ребята, поможем волшебнику найти сокровища?
Д: ответ детей.
В: прежде чем отправимся на поиски, давайте посмотрим карту которую оставил пират.
Слайд 2.(карта)
В: Но на чем мы отправимся, вы должны отгадать.
Загадка : Пассажиров, груз везёт,
В бухтах бури переждёт,
Громким басам прогудит,
В даль морскую «убежит»!
Ответ: Корабль
В:Молодцы ребята, отгадали. Вот теперь нам пора отправляться на поиски сокровищ.
Слайд 3.(корабль в море)
(Дети стоят возле стульчиков.)
Д: На корабль сейчас садимся,
В капитанов мы превратимся.
Весла в руки мы возьмем,
На встречу приключениям поплывем.
Слайд 4.
В: вот мы и приплыли на остров «Вопросов»
Посмотрите,кто это нас встречает?
1. какое время года?
2. Сколько времен года?
3. Назови все времена года?
4. Назови осенние месяца?
5. Какое время года самое солнечное?
6. какое время года называют золотым?
7. сСколько дней в недели?
8. назови дни недели?
9. Сколько раз в году бывает день рожденья?
10. что наступает после зимы?
11. когда возвращаются птицы с юга?
12. когда улетают птицы на юг?
13. в какое время года заяц бывает серым?
В:Молодцы ребята, вы справились с заданием пирата, и посмотрите,пират оставил ключ. Думаю ключ нам пригодится.
Давайте посмотрим на карту, куда нам идти дальше?
Слайд 5.
И следующая на пути у нас пещера. Вам страшно?
Дети: ответ детей.
Я, знала, что вы смелые ребята. Идем дальше.
Физ мин:
Мы идем, мы идем,
По дорожке мы идем,
Мы идем,мы идем,
Звонко песенку поем
Ля-ля-ля!
Через горы мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
Все равно в перед идем,
Смело песенку поем,
Тра-та-та!
А теперь на цыпочки встали,
Очень быстро побежали.
Мчимся с горки, не молчим,
А задорно так кричим: ух!
Слайд 6.
В: вот мы и пришли к пещере. Давайте присядем и отдохнем.
«Найди лишний предмет»
Слайд 7.
В:молодцы ребята, и это задание выполнили. И еще один ключ нашли.
Посмотрим на карту, куда нам дальше нужно идти?
Слайд 8.(карта)
И впереди нас ждет дремучий лес.
(Идут на месте)
Мы идем, мы идем,
По дорожке мы идем
Мы идем,мы идем,
Дружно песенку поем
Ля-ля-ля.
Слайд 9.
В: Вот мы и пришли, присядьте отдохните. Ребята, этот лес волшебный и он может вас обмануть, будьте внимательны. Вот и следующее задание от пирата, знает где устроить нам препятствие.
«назови противоположное слово» слова антонимы. (игра с мячом)
веселый – грустный,
быстрый – медленный,
красивый – безобразный,
пустой – полный,
худой – толстый,
умный – глупый,
трудолюбивый – ленивый,
тяжелый – легкий,
трусливый – храбрый,
твердый – мягкий,
светлый – темный,
длинный – короткий,
высокий – низкий,
острый – тупой,
горячий – холодный,
больной – здоровый,
широкий – узкий,
глубокий – мелкий,
сильный – слабый,
жидкий – густой,
В: молодцы ребята и с этим заданием вы справились, и вот еще один ключ.
Посмотрим на карту.
Слайд 10.
Впереди нас ждет озеро. Ох и путь проложил пират.
Слайд 11.(мост)
В: ой, посмотрите, а мост поломан, дальше идти нельзя?
Отремонтируем мост?
Д:ответ детей
В: Нам,нужно поставить все досточки правильно.
Задание :«Поставь числа на свои места»(задание выполняется на доске)
Слайд 12
В: молодцы ребята, справились с заданием. И у нас еще один ключ.
Посмотрим на карту?
Слайд 13.
В: Вот мы и почти что пришли к дому пирата. Идем дальше.
Мы идем, мы идем,
По дорожке мы идем
Мы идем,мы идем,
Дружно песенку поем
Ля-ля-ля.
Слайд 14. (дом пирата)
В: Какой интересный замок на сундуке и отверстие на нем интересные, вы не знаете как открыть его?
Д: ответ детей.
В: давайте попробуем его открыть с помощью ключей которые нашли. (раздать ключи детям. Дети должны подобрать к фигуре соответствующее отверстие в замке. Спросить детей, какой формы отверстие?)
В: Молодцы ребята, мы открыли замок теперь можем забрать сундук.
Посмотрите ребята, пират поломал наш корабль и нам не на чем возвращаться обратно в детский сад. Но мы ребята смелые и умелые,мы сами построим новый корабль. Построим корабль?
Д: ответ детей.
Слайд 15 (схема сбора корабля)
В: Проходим за столы и приступаем к сбору нашего корабля по схеме,но смотрите будьте внимательны, если собрать корабль не правильно можно и утонуть.
Пальчиковая гимнастика:
На корабле из дальних стран,
Плывет отважный капитан
Из тесной рубки и штурвала
В бинокль видел он не мало.
(дети за столами собирают по схеме корабль из счетных палочек)
В:Молодцы ребята построили корабль и теперь мы можем отправляться обратно в детский сад. (дети стоят возле стульев)
: На корабль сейчас садимся,
В капитанов мы превратимся.
Весла в руки мы возьмем,
В детский сад поплывем.
Слайд 16
В:Вот мы и приплыли в детский сад. Ребята какие вы у меня смелые и отважные, выполнили все задания пирата и вернули сундук с сокровищами.
Слайд 17 (волшебник)
В: Волшебник прислал еще одно письмо.
Волшебник : Молодцы ребята,вы справились с заданиями и вернули сундук с сокровищами и я хочу подарить этот сундук вам. В сундуке спрятаны сокровища,которыми должен владеть каждый человек. А вам интересно,какие сокровища в сундуке? Это – смелость, доброта и честность.
В: Ребята, а смелость,доброта и честность можно назвать сокровищами? ребята, давайте поблагодарим волшебника за такой подарок.
Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего вам понравилось?
Как вы считаете мы сделали хороший поступок помогая волшебнику?