Гасымова Тамара
Конспект интегрированного занятия в средней группе «В гости к сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в средней группе «В гости к сказке».
Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Теремок», вызвать у детей положительные эмоции.
Задачи:
- воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству
- расширять и активизировать словарь детей.
- воспитывать чувство сопереживания к героям сказки.
- закрепить понятия «дикие животные».
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „В гости к сказке“» размещена в разделах
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок». Рассматривание иллюстраций к сказке. Рассматривание картинок с изображением диких животных.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Много сказок есть на свете
Все хотят в них побывать
И, конечно, поиграть!
Сегодня я вас приглашаю в путешествие в сказку, где мы с вами встретимся с героями русской народной сказки «Теремок». И узнаем, как выглядят и где живут эти животные. Воспитатель подводит детей к макету домика.
Вбегает ребенок подготовительной группы, в костюме мышки.
- Здравствуйте ребята. (загадывает загадку)
Что за серенький зверёк,
Хвостик длинный, как шнурок,
Только кошку увидал,
Сразу в норку убежал…
Ответы детей.
- Правильно, ребята. Я - мышь. Хочу задать вам несколько вопросов и узнать знаете ли вы, что я за зверь.
-- Вы знаете где живут мышки? (ответы детей)
- Вы знаете, что едят мыши? (ответы детей)
- Какого цвета шубка у мыши? (ответы детей)
- А у мышки длинный или короткий хвост? (ответы детей)
Воспитатель:
- Какие молодцы! На все вопросы мышки ответили! И за это мышка с нами поиграет. Ребенок в костюме мыши показывает движения, дети за ним повторяют.
Мы ногами топ- топ –топ
Мы руками хлоп- хлоп- хлоп
И туда, и сюда повернемся без труда
Мы головками кивнем
Дружно ручками махнем
И туда, и сюда повернемся без труда
Мы подпрыгнем высоко
Прыгать вместе так легко
И туда, и сюда повернемся без труда.
Мышка обращает внимание на макет домика.
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Никто не отзывается.
-Буду я здесь жить. (ребенок заходит за макет домика).
Заходит ребенок подготовительной группы в костюме лягушки.
- Здравствуйте ребята. (загадывает загадку)
В болоте живет,
Комариков жует,
Зеленая подружка
Расквакалась. (лягушка.)
- Правильно, ребята. Я- лягушка. Ответите на мои вопросы?
- Какого цвета лягушки? (ответы детей)
- Где могут жить лягушки? (ответы детей)
- Что говорит лягушка? (ответы детей)
Воспитатель:
- Какие молодцы! На все вопросы лягушки ответили!
Ребенок в костюме лягушки обращает внимание на домик.
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я мышка - норушка? А ты кто?
- Я лягушка - квакушка. Пусти меня к себе жить. Мышка соглашается. (ребенок в костюме лягушки убегает за макет домика.)
Забегает ребенок переодетый в костюм зайца.
- Здравствуйте ребята. (загадывает загадку)
Серый зверёк через кочки скок!
Лёгкие ножки и хвоста немножко.
- Правильно, ребята. Я - заяц. Ответите на мои вопросы?
- Какого цвета шубка у меня зимой (ответы детей)
- Что я больше всего люблю кушать? (ответы детей)
- Какой у зайца хвост? (ответы детей)
Воспитатель:
- Молодцы! На все вопросы зайца ответили! И сейчас зайчик с нами поиграет.
Воспитатель говорит и показывает вместе с зайчиком движения.
Зайки серые сидят, (Присели.)
Ушки длинные торчат. (Показываем руками ушки.)
Вот наши ушки,
Вот наши ушки;
Ушки на макушке.
Вот бежит лисичка, (Бег на месте.)
Хитрая сестричка.
Прячьтесь, прячьтесь, (Присели.)
Зайки-попрыгайки.
По лесной полянке
Разбежались зайки. (Прыжки на месте.)
Вот такие зайки,
Зайки-попрыгайки.
Ребенок в костюме зайчика обращает внимание на домик.
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я мышка – норушка.
- Я лягушка - квакушка.
- а ты кто?
- Я зайчик - попрыгайчик. Пустите меня к себе жить. Мышка и лягушка соглашаются. (ребенок в костюме зайца убегает за макет домика.)
В группу забегает ребенок подготовительной группы в костюме лисы.
- Здравствуйте ребята. (загадывает загадку)
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица – Всем ребятам нравится!
- Правильно, ребята. Я- лиса. Хочу задать вам несколько вопросов и узнать знаете ли вы, что я за зверь.
- Где живет лиса? (ответы детей)
- Какого цвета шубка у лисы? (ответы детей)
- Как называют детеныша лисы? (ответы детей)
Воспитатель:
- Какие молодцы! На все вопросы лисы ответили!
Ребенок в костюме лисы обращает внимание на домик.
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я мышка – норушка.
- Я лягушка - квакушка.
- Я зайчик- попрыгайчик
- а ты кто?
- Я лисичка - сестричка. Пустите меня к себе жить. Мышка и лягушка и зайчик соглашаются. (ребенок в костюме лисы убегает за макет домика.)
На группу заходит ребенок в костюме волка.
- Здравствуйте ребята. (загадывает загадку)
Он в лесу ночами рыщет,
Пропитанье себе ищет?
Страшно слышать пасти щелк…
Кто в лесу зубастый…
- Правильно, ребята. Я- волк. Хочу задать вам несколько вопросов и узнать знаете ли вы, что я за зверь.
- Чем питается волк? (ответы детей)
- Как называют детенышей волка? (ответы детей)
- Ложится ли волк на зиму в спячку? (ответы детей)
Воспитатель:
- Какие молодцы! На все вопросы волка ответили!
Ребенок в костюме волка обращает внимание на домик.
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я мышка – норушка.
- Я лягушка - квакушка.
- Я зайчик- попрыгайчик
- я лисичка- сестричка
- а ты кто?
- Я волчок – серый бочок. Пустите меня к себе жить. Мышка и лягушка, зайчик и лиса соглашаются. (ребенок в костюме волка убегает за макет домика.)
В группу медленно, покачиваясь из стороны в сторону заходит ребенок в костюме медведя.
- Здравствуйте ребята. (загадывает загадку)
В яме спит зимою длинной,
Но, чуть солнце станет греть,
В путь за медом и малиной
Отправляется …
- Правильно, ребята. Я- медведь. Хочу задать вам несколько вопросов и узнать знаете ли вы, что я за зверь.
- Какая любимая еда медведя? (ответы детей)
- Какого цвета шуба у медведя? (ответы детей)
-Ггде живет медведь? (ответы детей)
Воспитатель:
- Молодцы! На все вопросы медведя ответили!
Ребенок в костюме медведя обращает внимание на домик.
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я мышка – норушка.
- Я лягушка - квакушка.
- Я зайчик- попрыгайчик
- я лисичка- сестричка
- я волчок – серый бочок
- а ты кто?
- А я медведь косолапый. Пустите меня к себе жить. Мышка и лягушка, зайчик, лиса и волк соглашаются.
Воспитатель останавливает медведя который собрался заходить за домик и обращается к ребятам:
- Ребята, а давайте вспомним как же заканчивается сказка?
Дети отвечают, что медведь сломал дом.
- Давайте попросим нашего медведя не ломать дом у животных, а приходить к ним в гости. (Медведь соглашаеся).
Из-за домика выходят дети в костюмах и предлагают младшим детям поиграть в подвижную игра «Зайцы и лиса».
Выбирается водящий — «лисичка», остальные дети — «зайчата».
Дети прыгают, как зайцы, по залу и приговаривают:
Скачут-скачут зайки —
Ребятки-побегайки:
Под кустик, под пенек,
На зеленый на лужок.
Серенькие скачут, веселятся
И лисички не боятся.
Эй, лисичка, выбегай
И зайчишек догоняй! («Лисичка» догоняет «зайчат».)
Воспитатель:
- С героями какой сказки мы сегодня играли? (ответы детей)
- Ребята, чему учит эта сказка (ответы детей)