Наталья Рублевская
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Мы — богатыри» с элементами здоровьесберегающих технологий
▼ Скачать +Заказ
Тема: «Мы – богатыри.»
Цель: Формирование у детей 4-5 лет общих представлений о здоровье как о ценности, о которой необходимо постоянно заботиться, приобщение детей к здоровому образу жизни.
Задачи:.
Образовательная область «Познавательное развитие»
- Продолжать формировать у детей осознанное отношение к сохранению и укреплению здоровья, формировать желание заботиться о своем здоровье.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Мы — богатыри“ с элементами здоровьесберегающих технологий» размещена в разделах
- Богатыри
- Богатыри. Конспекты занятий
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Закреплять умение воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5)
-Упражнять в умении делиться на команды, ориентироваться в пространстве (помещении группы, соотносить цвет с предметом.
Образовательная область «Физическое развитие»
- сохранять и укреплять психическое и физическое здоровье детей посредством здоровьесберегающих технологий;
- развивать желание беречь свое здоровье, поддерживать разными видами деятельности;
- воспитывать доброжелательность, культуру общения детей со сверстниками, взрослыми.
Здоровьесберегающие технологи:Динамическая пауза, пальчиковая гимнастика, самомассаж, физминутки,песенка -распевка с оздоровительным массажем.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся с гостями и друг с другом.
Доброе утро! (разводят руки в стороны)
Улыбнись скорее! (и слегка кланяются друг другу)
День сегодня
Будет веселее. (хлопки в ладоши)
Мы погладим лоб, нос и щечки (выполняют движения по тексту)
Будем мы красивыми, как в саду цветочки!
(движениями рук имитируют раскрывающиеся цветы)
Ушки мы сейчас потрём
И ладошки разотрём (движения по тексту)
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы! (хлопки в ладоши)
Воспитатель: Ребята, Что значить быть здоровым? У каждого из вас есть кружочки, какого они цвета. На полу находятся обручи, найдите обруч своего цвета. Займите в нем место. Ребята, мы с вами разделились на команды. Какого цвета будет ваша команда?
Воспитатель: К нам прилетели почтовые голуби. Они принесли для нас письма. Найдите письмо своего цвета, поймайте голубя и принесите его к столу с флажком цвета своей команды.
Воспитатель: Саша, правильно ли ребята выполнили задание. Почему ты так решила?
Воспитатель: молодцы! Все справились с заданием. А теперь, давайте посмотрим, что же нам прислали. Открывайте письма. Что это?
Дети: Разрезные картинки.
Воспитатель: Сложите из частей картинку. Что изображено на ваших картинках?
Дети: богатыри, Алеша Попович, Никита добрынич, Илья Муромец.
Воспитатель: Кто такие богатыри?
Воспитатель: Правильно, Богатыри - это люди, которые защищали нашу Родину от врагов. Они славились богатырской силой и здоровьем.
Давайте покажем, какой богатырь.
Физкультминутка «Богатырь»
Богатырь – вот он каков: (Дети стоят в кругу)
Он силен, он здоров, (Показываю силача)
Он из лука стрелял, (Показывают стрельбу из лука)
Метко палицу бросал, (Выполняют замах и бросок)
На границе стоял, (Показывают)
Зорко-зорко наблюдал, (Подносят руку ко лбу, глядят вдаль)
Подрастем и мы, смотри, (Поднимают руки высоко вверх)
Станем, как богатыри! (Руки на пояс)
Пальчиковая гимнастика.
1,2,3,4,5.
пальчики «здороваются».Русь идём мы защищать
(указательный и средний пальцы идут по столу).Нам поможет щит и меч
(ладонь и скрещенные указательные пальцы).Родину навек сберечь
(сцепить пальцы в один кулак).
Воспитатель: В сказках и былинах богатырь всегда стоял на распутье у камня, на котором было написано, куда идти. Смотрите, вот и у нас на дороге стоит такой камень, а на нём написано:
Пойдёшь направо - Там деньги и слава, Пойдёшь налево Друзей потеряешь
А прямо пойдешь
Богатырское здоровье найдешь.
Воспитатель: Мы же с вами смелые и сильные? Тогда наш путь прямо за здоровьем!
(Воспитатель с детьми идет по дороге и перед ними первое препятствие.
Воспитатель:
Вот и речка на пути Не проехать, не пройти Соловей - разбойник злой Мост сломал здесь над рекой.
Вы ребята разомнитесь, По верёвочке пройдитесь, Соступать с неё нельзя Пропасть вас там ждёт друзья. (На полу разложен канат, по которому детям нужно пройти закрытыми глазами, руки на поясе).
Воспитатель: Вот мы и оказались там, где никто и никогда не болеет. А все потому, что делают самомассаж “Неболейку”. Давайте и мы с вами его сделаем.
Самомассаж «Неболейка».
1. Чтобы горло не болело,
Мы погладим его смело.
(поглаживать шею сверху вниз)
2. Чтоб не кашлять, не чихать,
Надо носик растирать
(указательными пальцами растирать крылья носа)
3. Лоб мы тоже разотрём-
Ладошку держим козырьком
(растирать от центра к краю).
4. Ушки тоже мы потрём и здоровья сбережём
5. Знаем, знаем- да, да, да,
Нам простуда не страшна.
(Потирать ладони друг о друга.)
Воспитатель: Молодцы, Ребята!
Вот и новая преграда, здесь Кащей
Ест он много-много щей,
Чтобы дальше нам пройти,
Нужно оружие найти.
Вы оружие считайте
да заданье выполняйте.
(Дети смотрят презентацию и выполняют задание)
Воспитатель:
Вот и все преграды покорились
Дальше в путь мы все пустились
но чтобы дальше нам пройти,
Нужно доказать, что мы богатыри.
Физкультминутка:
1,2,3 – Мы теперь богатыри
Руки вверх мы поднимаем
На заставу мы шагаем
Богатырская застава
Смотрит влево, смотрит вправо.
Ни в морях,
Ни в небесах
Не пропущен будет враг.
Мы шагаем дружно в ногу
Пусть уходит враг с дороги….
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Теперь мы с вами не только сильные и смелые, но и здоровые, как русские богатыри.