Ананьева Дарья Олеговна
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Обобщать и систематизировать знания детей о зиме, средствами интеграции. Формировать эстетическое отношение к зимним явлениям.
2. Развивать общую и тонкую моторику рук.
3. Воспитывать бережное отношение к природе. Развивать навыки общения детей со сверстниками. Способствовать снятию психоэмоционального напряжения. Формировать доброжелательность, самостоятельность, инициативность и ответственность.
Задачи:
1. Закрепить знания о зиме.
2. Обогащать словарь детей.
3. Развивать фантазию, художественный вкус.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Интеграция образовательных областей: «Познание» (окружающий мир, ФЭМП, «Коммуникация», «Художественное творчество» (нетрадиционное рисование, «Труд», «Физическая культура», «Художественная литература», «Безопасность», «Здоровье».
Предварительная работа:
1. Беседы о зиме.
2. Чтение сказок.
3. Рассматривание картин, иллюстраций зимнего пейзажа.
Ход занятия
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами отправимся в гости к Зимушке – зиме. Первая игра, в которую предлагает вам поиграть Зимушка-зима, называется «Назови зимние слова» (Дети передают по кругу комочек снега, называя слово).
После игры дети садятся за столы.
Слайд 1. Воспитатель: А вот и сама красавица-зима! Она приглашает нас отправиться в путешествие.
Слайд 2. Картина «Зимнее утро».
Воспитатель: Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение.
Стихотворение А. С. Пушкина «Зимнее утро»:
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, о каком времени года говорится в стихотворении?
Воспитатель: Почему вы решили, что зима?
Воспитатель: Какие зимние месяцы вы знаете?
Воспитатель: Какая зимой погода? (погода зимой ветряная, морозная, холодная, снежная).
Воспитатель: Какие зимние народные приметы вы знаете?
Воспитатель: Ребята, а какие зимние забавы вы знаете?
Слайд 3. Картина «Зимние забавы».
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на картину. Что мы на ней видим? Давайте придумаем название к нашей картине. Давайте расскажем, чем занимаются дети на картине.
Слайд 4. Воспитатель: Ребята, вы знаете много прекрасных стихотворений о зиме. А сейчас Света расскажет стихотворение «Мама! глянь-ка из окошка».
Света: «Мама! глянь-ка из окошка»
Мама! глянь-ка из окошка —
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело —
Видно, есть мороз.
Не колючий, светло-синий
По ветвям развешан иней —
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.
Уж теперь не будет спору:
За салазки, да и в гору
Весело бежать!
Правда, мама? Не откажешь,
А сама, наверно, скажешь:
«Ну, скорей гулять!»
Слайд 5. Максим хочет рассказать стихотворение: «Снежок».
З. Александрова
Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В прозрачное стекло.
Где летом пели зяблики,
Сегодня – посмотри! –
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух.
И ловит кошка рыжая
Веселых белых мух.
Слайд 6. Ваня расскажет стихотворение: «Волшебник»
С. Козлов
Мороз – волшебник!
Это видно сразу:
Я свой альбом
Еще не открывал,
А он уже
Без кисточек,
Без красок
Все окна
За ночь нам разрисовал!
Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас мы немного отдохнем. Приготовьте ваши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Снегири»
Вот на ветках, посмотри, Четыре хлопка руками.
В красных майках снегири.
Распушили пёрышки. Изображают «крылышки»
Греются на солнышке.
Головой вертят, Повороты головой.
Улетать хотят.
Кыш! Кыш! Улетели! Вращательные движения кистями рук.
За метелью, за метелью!
Слайд 7. Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем много пословиц о зиме. Давайте их назовем.
Зима не лето – в шубу одета.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Два друга – мороз, да вьюга.
Зимой солнце светит, да не греет.
Больше снега, больше хлеба.
Январю батюшке – морозы, февралю – метели.
Зима весну пугает, да всё равно тает.
Чем крепче зима, тем скорее весна.
Как зима ни злится, а весне покорится.
Зима снежная – лето дождливое.
Зима морозная – лето жаркое.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, А сейчас я хочу поиграть с вами в игру «Доскажи словечко». Для того чтобы ответить, нужно поднять руку.
Тихо, тихо как во сне падает на землю… снег
С неба все скользят пушинки серебристые…снежинки
Все бегут в перегонки все хотят играть в ….снежки
Словно в белый пуховик нарядился… снеговик
Рядом снежная фигурка это девочка…. снегурка
На снегу – то, посмотри – с красной грудкой…. снегири
Физкультминутка.
Дети встали у стульчиков.
Руки вверх подняли – раз,
(Дети поднимают руки вверх).
Руки опустили вниз – два,
(Дети опускают руки).
На пояс руки поставили,
(Дети ставят руки на пояс).
Ноги приседать заставили,
(Дети приседают).
Головою повертели.
(Дети крутят головой).
И, на корточки присели.
(Дети садятся на корточки).
Дети сели на стульчики.
Слайд 8. Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте с вами поговорим о зимующих животных. Кто же живёт в лесу зимой?
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где живет лиса в зимнем лесу? Чем она питается?
Воспитатель: Давайте расскажем про белку, где она живет в зимнем лесу чем она питается?
Воспитатель: Кто хочет рассказать про волка, медведя и зайчика?
Рассказы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Ребята, Зимушка-зима приготовила для вас сюрприз. Нам нужно отгадать кроссворд. Для того, чтобы ответить, поднимаем руку.
Кроссворд «Зима».
По горизонтали.
1. Он вошел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес.
Ответ на загадку: Мороз
2. Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам, красногрудый?
– Облетел я всю Сибирь,
А зовут меня.
Ответ на загадку: Снегирь
3. Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
Ответ на загадку: Медведь
4. Кто-то свяжет, кто сошьёт,
Ту, что на голове живёт,
И в мороз незаменима,
Уши вам согреет в зиму.
Ответ на загадку: Шапка
Молодцы, ребята! Давайте с вами прочитаем слово, которое было загадано в кроссворде. Правильно, это – зима!
Итог занятия.
Слайд 9. Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии?
Зимушка-зима благодарит вас за прекрасную работу, прощается с вами до следующей зимы!