Оксана Хохлина
Конспект интегрированного занятия по логоритмике и рисованию в первой младшей группе «Совёнок и автобус»
▼ Скачать + Заказать документы
«Совёнок и автобус», автор, Хохлина Оксана Ивановна
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познавательное развитие», «Художественное-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Программное содержание:
• учить сочетать движения и речь;
• развивать точность, координацию движений;
• обогащать двигательный опыт разнообразными видами движений;
• развитие восприятия, внимания, памяти;
• поддерживать интерес к рисованию;
• закрепить умение рисовать ладошкой;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по логоритмике и рисованию в первой младшей группе „Совёнок и автобус“» размещена в разделах
- Автобус. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Общественный транспорт. Автобус
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сова, совушка, совенок, совята
- Сова. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
• закрепить знание о желтом цвете;
• воспитывать аккуратность.
Приемы работы: игровая ситуация, художественное слово, указания, помощь
Материал и оборудование: игрушка Совенок, вырезанный из бумаги автобус, пальчиковая краска желтого цвета.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики «Автобус», рассматривание иллюстраций – транспорт, дикие животные, беседа с детьми «Где живут лесные жители».
Ход организованной образовательной деятельности детей
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, вы слышите? Кто-то плачет?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто это к нам пришел?
Воспитатель приносит маленького совенка.
Воспитатель: Дети, кто это к нам пришел сегодня?
Дети: Совенок (если затрудняются, то помогает).
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: А почему же ты плачешь, Совенок?
Совенок: Я потерялся, не успел на автобус и теперь не могу добраться до своего домика.
Воспитатель: Не плач, мы с ребятами тебе поможем! Правда, дети?
Дети: Да!
Воспиатель: Ребята, а кто знает, где живет совенок?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Правильно в лесу, так ведь совенок ты живешь в лесу?
Совенок: Правильно ребята ответили.
Воспитатель: А где живет в лесу совенок на дереве или в берлоге?
Дети: На дереве (если затрудняются, то помогает воспитатель).
Воспитатель: Правильно, правильно же совенок?
Совенок: Да, правильно, я живу в лесу, на дереве, в дупле, вместе с мамой совой и папой.
Воспитатель: Не грусти совенок, мы обязательно тебе поможем добраться до дома, а пока, чтобы тебе не было грустно, мы с ребятами спое и станцуем тебе песню. Правда ребята?
Дети: Да.
Песня «Автобус», слова и музыка Е. Железновой.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А тебе понравился наш танец, Совенок?
Совенок: Очень, только мне все еще грустно, потому что я хочц поскорее добраться до дома.
Воспитатель: Хорошо, ребята, давайте поможем Совенку. У меня есть вот такой автобус, но он не может поехать, его нужно сначала расскрасить, тогда он заведется и отвезет нашего нового друга, Совенка. Мы будем раскрашивать с вами ладошками. Каждый опустит свою ладошку в тарелочку и сделает отпечаток на нашем автобусе.
Воспитатель: Но чтобы нам начать раскрашивать, разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Автобус»
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
(вращаем сжатые кулачки)
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит руль, руль
(изображаем как крутим руль)
Едет-едет наш автобус,
Дворниками бжик-бжик бжик-бжик
(параллельно двумя руками влево-вправо)
Едет едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
Двери открываются — двери закрываются.
(ладошки сводим и разводим)
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
Едет-едет наш автобус
Всем сигналит биииииип
(нажимаем себе на нос)
Дети рисуют ладошками, предварительно, опустив ладошку в тарелочку.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вот теперь наш автоьус может ехать, наконец-то отвезти нашего нового друга Совенка домой.
Совенок: Спасибо, Вам, большое ребята, а теперь мне надо домой, до свидания.
Дети: До свидания.
Совенок уехал.
Воспитатель: Молодцы ребята, что помогли нашему новому другу Совенку.
Использованные материалы
1. Песня «Автобус». слова и музыка Е. Железновой.