Позырева Ольга Родионовна
«Поможем ежику проснуться». Конспект интегрированного занятия в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Ход
Цель: Формирование представлений у детей о весенних явлениях природы.
Задачи:
Образовательные: Способствовать формированию у детей знаний признаков весны через интеграцию образовательных областей. Совершенствовать умение воспринимать окружающий мир и стремление передавать его изображения в действиях с песком. Закреплять умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, прямоугольник, круг, различать по длине: короткий, длинный.
Публикация «„Поможем ежику проснуться“, Конспект интегрированного занятия в младшей группе» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Развивающие: Содействовать развитию памяти, внимания, слухового восприятия. Способствовать развитию мелкой моторики рук. Развивать интерес к художественному творчеству.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
• Наблюдение за сезонными изменениями в природе.
• Разучивание стихотворения «К нам весна шагает …»
• Рассматривание дидактического материала по теме.
Материал: Звуковая фонограмма с пением птиц, подносы с песком для песочной терапии, солнце из картона с раздвижными лучиками, картинки с признаками весны, ткань для ручейка, веточки с листьями для дыхательной гимнастики, корзина, игрушка-ежик, дид. игра «Построй скворечник»
Словарная работа: шунды пиштэ, шунды шунтэ, перелетные птицы, скворечник.
Ход
Организационный момент
Наши умные головки
Будут думать много, ловко
Ушки будут слушать
Ротик четко говорить
Ручки будут хлопать
Ножки будут топать
Спинки выпрямляются
Друг другу улыбаемся
Основная часть
Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла не одна. У меня в корзине кто-то спит. Я загадаю загадку, а вы отгадаете кто это: «Он не елка, а весь в иголках».
Дети: ежик!
Воспитатель: Вы знаете, что делает зимой ежик?
Дети: Ежик зимой спит
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: Весной просыпается природа. А вот ежик не заметил прихода весны и поэтому спит еще. Я думаю, вы поможете проснуться ежику. Вы же поможете? Если вы найдете картинки с признаками весны и расскажете по ним о весне - ежик проснется.
(Видят картинку с изображением солнца и проталин.)
Воспитатель: Что вы видите на этой картинке?
Дети : Весной ярко светит солнце.
Воспитатель: Шунды пиштэ - солнце светит (повторяют) : шунды шунтэ-солнце греет (повторяют)
Воспитатель: Что есть у солнышка?
Дети: Лучики.
Воспитатель: Какие лучики у солнышка по длине?
Дети: Короткие лучики
Воспитатель: Смотрите, дети, один лучик убежал
Какой по длине этот лучик?
Дети: Этот лучик длинный
Воспитатель: Чтобы лучи у солнышка стали длиннее и стало теплее, нужно ответить на вопросы.
Солнце желтое как (цыпленок,.)
Солнце круглое как (мячик, колобок)
Солнце ласковое как (мама.)
Солнце теплое как (печка, варежка….)
Солнце веселое как (клоун.)
(Дети отвечают и вытягивают лучики у солнышка. Лучи становятся длиннее)
Воспитатель: Молодцы! Стало еще теплее.
К нам весна шагает быстрыми шагами
И сугробы тают под ее ногами,
Черные проталины на полях видны
Видно очень теплые ноги у весны. (выполняют движения по тексту)
А вот и проталины (на столах подносы с песком)
Давайте нарисуем на песке наше солнышко. (рисуют пальчиками)
(картинку забираем с собой)
(Звучит запись пения птиц)
Воспитатель обращает внимание на следующую картинку, где изображен скворец у скворечника.
Воспитатель: Что можете рассказать по этой картинке?
Дети: Весной прилетают скворцы
Воспитатель: Скворцов прилетит много, а скворечников мало. Всем скворцам не хватит домиков.
Как мы можем помочь? Из каких фигур мы построим скворечник? (треугольник, прямоугольник, круг)
Распилю пилой дощечки
Вжик-вжик, вжик-вжик
Сколочу из них скворечник
Тук-тук, тук-тук
Прилетайте птички в гости
К нам, к нам
Я скворечники развешу
Тут и там, тут и там (пальчиковая гимнастика)
(Выкладывают из фигур скворечник)
Воспитатель: А вот и первая птица прилетела, вторая….
Всем скворцам хватило домиков? Что можно сказать о количестве домиков и скворцов?
Дети: Скворечников и скворцов поровну
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь можно отдохнуть.
(Встают в круг) Солнышко- солнышко
Золотое донышко
Побежал в лесу ручей (бегут)
Прилетели сто грачей (машут)
А сугробы тают, тают (приседают)
А цветочки подрастают (тянутся вверх)
Воспитатель: вот бежит ручеек. Перепрыгнем его. (Перепрыгивают и берут еще одну картинку)
Дети : Весной бегут ручейки
Воспитатель: А вот еще один признак весны (веточка с распустившимися листочками, муха)
Дети: Весной набухают почки и появляются листочки. Просыпаются насекомые.
Воспитатель: Подул весенний ветерок. (Дуют на веточки с листочками)
(Берут картинку с собой)
Вот мы и собрали весенние картинки. (картинки на доске) Давайте еще расскажем, что бывает весной.
(Перечисляют признаки весны)
Смотрим в корзину и видим, что ежик проснулся.
Ежик : Здравствуйте, ребята. Я вижу, что вы смогли собрать весенние картинки. Спасибо, что рассказали о весне и разбудили меня. Вы молодцы! Я вас угощу своими запасами-грибочками.
Рефлексия
-Что мы сегодня делали?
-Вам понравилось помогать мне и ежику?
-Что вам больше понравилось?
-если понравилось вам помогать мне будить ежика- возьмите солнышко, если нет- тучку.